Крымскотатарского активиста Ансара Османова приговорили к 20 годам колонии

16 июня судья Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону Денис Галкин огласил приговор крымскотатарскому активисту Ансару Османову: двадцать лет колонии строгого режима, первые пять из которых он проведёт в тюрьме. Прокурор запрашивал для Османова восемнадцать лет колонии. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Османова признали виновным в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ). Все обвинения против Османова сводятся к доказательствам его участия в «Хизб ут-Тахрир», объявленной в России террористической.

Османов в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признаёт. Он заявляет, что к нему должны быть применены положения IV Женевской Конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, а его уголовное преследование связано с активной гражданской позицией в поддержку политзаключённых крымских татар.

«Со времён первой аннексии Крыма Российской империей мусульмане Крыма преследуются властью —репрессии, убийства, пытки и в конце концов депортация всего моего народа — всё это воспитало в нас стойкость, мы прекрасно знаем, с чем имеем дело. Нашим менталитетом стала ненасильственная борьба. Мусульмане Крыма после развала Советского Союза в начале девяностых прошлого века начали возвращаться на родину. Это было нелегко, но мы вернулись и жили больше 20 лет. Всё было тихо — не было ни взрывов, ни конфликтов с русскоязычным населением, но, как только в четырнадцатом году этого века, когда Россия присоединила Крым, сразу начались аресты, появились террористические статьи и первые политзаключённые…

Наш народ имеет прочные семейные связи, большие семьи и сегодня практически в каждой семье есть политузник или без вести пропавшие. После прихода Российской Федерации эта ситуация коснулась всего народа. Государство тем самым рубит сук, на котором сидит. Точка.

Общество без государства — это анархия и это плохо, но государство без поддержки, понимания и доверия общества — это вообще никак. В первом случае — общество страдает, но существует. Во втором случае — государство разрушается. Мы это уже пережили при развале Советского Союза», — заявил Османов в последнем слове.

Напомним, что в феврале 2022 года в Бахчисарайском районе Крыма силовики провели обыски в домах мусульман, в результате чего два человека, включая Ансара Османова, оказались под стражей.

Мы считаем Ансара Османова политическим заключённым.

  • Османов
    Ансар Исмаилович
    Подробнее