Крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы

30 ноября Южный окружной военный суд вынес приговор по делу Марлена Мустафаева из Белогорска в Крыму. Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых трёх лет срока в тюрьме, а остального срока – в колонии строгого режима. Ему также назначили полтора года ограничения свободы по отбытии срока наказания.

Прокурор запрашивал для Мустафаева к 18 лет лишения свободы с отбыванием пяти лет в тюрьме и двумя годами ограничения свободы.

Мустафаева признали виновным в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

По версии обвинения, Мустафаев проводил собрания партии «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, следствие утверждает, что Мустафаев якобы выполнял действия, направленные на подготовку к насильственному захвату власти вместе с фигурантами белогорского дела «Хизб ут-Тахрир» Азаматом Эюповым, Ризой Омеровым, Энвером Омеровым и Айдером Джеппаровым. Омеровых и Джеппарова в январе 2021 года приговорили к срокам от 13 до 18 лет строгого режима, Эюпова в июле 2022 года — к 17 годам.

Марлена Мустафаева задержали 9 февраля 2022 года. Тогда силовики провели обыски и задержали ещё троих крымских татар — Ансара Османова, Аметхана Абдулвапова и Эрнеста Сейтосманова. Впоследствии всех их арестовали по террористическим статьям.

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

  • Мустафаев
    Марлен Рамисович
    Подробнее