Мустафаев Марлен Рамисович

Мустафаев Марлен Рамисович родился 11 марта 1988 года, житель города Белогорск в Крыму. Официально не трудоустроен, женат, имеет двух несовершеннолетних детей. Приговорён к 17 годам лишения свободы по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («организация деятельности организации, признанной террористической в соответствии с законодательством РФ»), ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ («покушение на насильственный захват власти или насильственное удержание власти»). Лишён свободы с 9 февраля 2022 года.

Полное описание

Марлен Мустафаев обвиняется в организации деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» [далее — ХТ] и в приготовлении к насильственному захвату власти и установлению «Халифата».

Согласно обвинительному заключению, являясь как минимум с февраля 2017 года активным членом ХТ совместно с Эюповым (на момент написания справки уголовное дело выделено в отдельное производство), Омеровым и Джаппаровым (вынесены обвинительные приговоры), Мустафаев «организовал на территории г. Белогорска Республики Крым деятельность ячейки» ХТ. Вплоть до момента своего задержания он «осуществлял на данной территории скрытную антироссийскую, антиконституционную деятельность», склоняя местных жителей к участию в ХТ. Совместно с указанными выше лицами руководил деятельностью ячейки, организовывал конспиративные собрания, давал участникам указания по «приисканию кандидатов и вербовке новых членов» в ХТ, распределял роли и определял меры конспирации и контролировал их выполнение.

На встречах ячейки ХТ («халакатах») под руководством Мустафаева, согласно обвинительному заключению, обсуждалось построение «диктатуры «Халифата» в три этапа:

1. скрытый «даваат» — вербовка новых членов в ХТ, «их тайное объединение и подготовка к осуществлению антиконституционной деятельности», осуществление экстремистской деятельности.

2. открытый «даваат» — подстрекательство членами ХТ населения, исповедующего ислам, «к подготовке совершения организованных массовых экстремистских действий», направленных на упразднение органов государственной власти, нарушение суверенитета РФ и насильственного захвата власти и установления «Халифата».

3. «принудительное объединение территории РФ с теократическим унитарным государством «Халифат».

Помимо проведения собраний ХТ для реализации вышеуказанных целей Мустафаев хранил и «подробно изучал» специальную литературу о ХТ, в том числе вместе с другими членами ячейки.

Таким образом Мустафаев якобы совершил преступления такие, как «организация деятельности террористической организации» и «покушение на насильственный захват власти», предусмотренные ч. 1 ст. 205.5, ч. 1 ст. 30 – ст. 278 УК РФ.

На последнем слове в суде, которое цитируется в СМИ, Мустафаев заявил, что не признаёт вину, не является террористом и не намеревался свергать власть.

Также, по словам Мустафаева, представители следствия стали угрожать ему в первый же день задержания, вот как он описывает угрозы со стороны оперативника прямо в машине перед зданием суда: «Достает пистолет и мне его тычет в лицо. Достает магазин и говорит: «Если будешь что-то делать, я 2 магазина в тебя выпущу». Это вот он в меня перед входом в суд тычет в меня, в машине. Машина затонирована. Смысл? Я сижу в наручниках».

Доказательства обвинения

Показания свидетеля Габибулаева,оперативного сотрудника УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю, о том, что в ходе оперативно-розыскной деятельности всё указанное в обвинении было подтверждено.

Показания свидетеля Эмирусеинова (псевдоним) о том, что он был свидетелем обвинения по делу ранее осужденного по делу ХТ Азамата Эюпова. По приглашению Эюпова в 2017 году свидетель стал посещать собрания ХТ, на которых изучалась литература и обсуждались разные темы, «но всё сводилось к одному – к вопросам, связанным с политикой, а также притеснениям мусульман» и о «необходимости вести шариатский образ жизни для подготовки построения «Всемирного халифата» как на территории Республики Крым, так и на территории России в целом». В определённый момент свидетель узнал, что это не просто собрания, а собрания ХТ, и заметил, что участники соблюдают меры конспирации, но «сначала не понимал, чем это обусловлено». Затем он узнал о задержаниях некоторых членов ХТ, изучил информацию в интернете, осознал ошибочность своих действий и решил прекратить участие во встречах. В январе 2022 года он встретил в мечети Эюпова вместе с Мустафаевым, и вспомнил, что видел именно Мустафаева ранее на собраниях ХТ. Свидетель «с уверенностью сообщил, что Мустафаев Марлен, безусловно, является лидером организации ХТ, обладает большим авторитетом, к нему прислушиваются остальные члены организации и следуют его советам».

Показания свидетеля Мустафаева (псевдоним), который также был свидетелем обвинения в деле Эюпова. Его показания сходны с показаниями предыдущего свидетеля, и отличаются тем, что он вспомнил обвиняемого Марлена Мустафаева, встретив его не в мечети, а на продуктовом рынке, когда тот пытался убедить его вернуться в ХТ.

Показания специалиста Аблаева, имама, который подтвердил общую информацию о ХТ в целом и выразил свою оценку, согласно которой ХТ «представляет угрозу для единства, сохранения самобытности мусульманских народов и для мирного, гармоничного развития взаимоотношений с представителями других конфессий».

Показания специалиста Мешкова, который также подтвердил общую информацию о ХТ и её деятельности, а также то, что она представляет собой угрозу для общественных отношений.

Заключение комплексной лингво-религиоведческой судебной экспертизы от 17 октября 2019 года, согласно которой, аудиозаписи собраний ХТ содержат высказывания, направленные на вовлечение других лиц в деятельность ХТ, «признаки диагностического комплекса «унижение» в отношении представителей христианства, имеются прямые указания на принадлежность к деятельности ХТ.

Заключение фонографической экспертизы, согласно которому голос на аудиозаписи «отчётного собрания ХТ» принадлежит Мустафаеву.

Марлен Мустафаев был задержан 9 февраля 2022 года. В тот же день Киевским районным судом города Симферополя в отношении Мустафаева была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мустафаев вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал.

Обвинительное заключение подготовлено следователем следственного отдела УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю старшим лейтенантом юстиции Л.А. Бестаевым. Обвинительное заключение утверждено 25 апреля 2022 года заместителем прокурора Республики Крым А.Н. Кулагиным.

30 ноября 2022 года Южным Окружным Военным судом в составе председательствующего судьи Романа Плиско, а также судей Игоря Костина и Алексея Санникова Марлен Мустафаев был приговорён к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые 3 из которых он проведёт в тюрьме — исправительном учреждении камерного типа, где человек практически лишён социализации и которое предназначено для особо опасных преступников. Государственное обвинение в суде представлял старший советник юстиции, заместитель прокурора Республики Крым прокурор Владислав Кузнецов

Основания признания политзаключённым

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией — в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследованных в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

Мы полагаем, что Раиль Марлен Мустафаев лишён свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, обвиняемому не вменялась подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, он не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов. Мустафаеву вменяется именно организация и участие в активностях ХТ, никак не связанных с насильственными действиями, — встречах, чаепитиях, обсуждениях литературы и так далее.

Обвинение построено на свидетельских показаниях трёх свидетелей, один из которых – оперативный сотрудник ФСБ, а двое других засекречены и обозначены под псевдонимами.

То есть, первый свидетель принадлежит напрямую к обвинению, а сделать обоснованный вывод о личности и правдивости показаний двух засекреченных свидетелей нельзя. Также, двое засекреченных свидетелей уже были свидетелями обвинения по другому делу ХТ — против Азамата Эюпова, соучастие с которым предполагает обвинение Мустафаева. Этот факт вызывает ещё больше сомнений в непредвзятости и правдивости показаний этих свидетелей.

Также примечательно, что содержание показаний двух засекреченных свидетелей совпадает почти полностью. Разница лишь в том, что один из них «вспомнил» Мустафаева в мечети, а другой на рынке.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», указано, что ответственность по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ наступает за организацию деятельности террористической организации, состоящую в действиях организационного характера. Таким образом, по мнению суда, одного лишь признания организации террористической достаточно для криминализации таких вполне законных действий её сторонников, как распространение религиозных идей, привлечение последователей и обсуждение политических событий.

«Мемориал», как уже было сказано выше, не согласен с такой позицией. Встречи участников ХТ, указанные в обвинении, проводились с вполне легитимной целью распространения идей и обсуждения проблем среди единоверцев, изучения норм ислама, они не были направлены на организацию террористической деятельности.

Напомним, что ст. 28 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Никаких доказательств причастности к подготовке или организации террористической деятельности в деле Марлена Мустафаева нет.

Приведённые в качестве доказательств обвинения результаты экспертизы, заключающие, что исследованные беседы, в которых участвовал Мустафаев, содержат в себе «признаки диагностического комплекса «унижение» в отношении представителей христианства» говорят лишь о том, что в этих разговорах проявлялось предпочтение именно к исламу по сравнению с другими религиями, например, с христианством. Такое предпочтение естественно для последователей конкретного направления веры. Подчеркнём ещё раз, что указаний на призывы к насилию или террористичекой деятельности в доказательствах обвинения нет.

Следует обратить внимание и на то, что, согласно сообщениям СМИ, Марлен Мустафаев начал заниматься гражданским активизмом после аннексии Крыма Россией: посещал суды, участвовал в акциях и поддерживал семьи политзаключённых. Координатор «Крымской солидарности» Мустафа Сейдалиев считает, что именно за эту активную позицию Мустафаева и стали преследовать по обвинению в организации ячейки ХТ. Тот факт, что его предполагаемые соучастники были осуждены в 2020 году, а задержаны ещё раньше, то есть, между этими событиями и задержанием самого Мустафаева прошло несколько лет, подтверждает версию Сейдалиева.

Кроме того, мы присоединяемся к позиции Amnesty International, утверждающей, что ситуация в Крыму с марта 2014 года отвечает признакам оккупации. Такая квалификация соответствует определению режима оккупации в международном гуманитарном праве (Конвенция о законах и обычаях сухопутной войны, Гаага, 18 октября 1907 года, Положение о законах и обычаях сухопутной войны, ст. 42), а также практике международных судов (ICTY, Prosecutor v. Mladen Naletilic and Vinko Martinovic, IT-98-34-T, Trial Chamber, Judgment of: March 31, 2003, para. 217; Armed Activities on the Territory of the Congo (Democratic Republic of the Congo v. Uganda), Judgment, I.C.J. Reports 2005, p. 168, para 173).

В связи с этим, Россия, как оккупирующая держава, обязана соблюдать Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны (далее ЖК IV), а также нормы обычного гуманитарного права, регулирующие режим оккупации, в частности, содержащиеся в Положении о законах и обычаях сухопутной войны.

В соответствии с международным гуманитарным правом Россия ограничена в своих законодательных и административных полномочиях. Согласно положениям ЖК IV и нормам обычного гуманитарного права администрирование оккупированной территории должно осуществляться местными органами, действовавшими на момент начала оккупации, в свою очередь рассмотрение дел по обвинению в нарушении уголовного законодательства уполномочены осуществлять местные суды. Несмотря на то, что оккупирующая держава может создавать отдельные органы и военные суды с целью более эффективного администрирования территории, она не в праве ни при каких обстоятельствах попросту устранять действовавшую ранее систему органов власти и заменять ее новой без наличия на то веских оснований (ЖК IV, ст. 64).

Аналогичным образом Российская Федерация не вправе целиком отменять действовавшее на момент начала оккупации уголовное законодательство и заменять его своим. Ограниченные законодательные полномочия предоставлены оккупирующей державе с целью изменения законодательства, применение которого угрожает безопасности или препятствует имплементации международного гуманитарного права, а также для более эффективного администрирования оккупированной территории.

Эти нормы особенно важны в вопросах преследования участников ХТ, так как по украинскому законодательству эта организация легальна. Уголовное преследование, лишение свободы жителей Крыма по таким обвинениям нарушают нормы международного гуманитарного права и по этой причине особенно неприемлемы.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (сотни осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Мы считаем, что преследование политически мотивированно, связано с национальной принадлежностью осуждённых, религиозными убеждениями, с вооружённым конфликтом России с Украиной. Происходит в рамках постоянной кампании репрессий властей против крымских татар, которых власть считает своими оппонентами, и постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Марлена Мустафаева политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Бойко Екатерина Васильевна.

Как помочь

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Дата обновления справки: 22.12.2022 г.

Новости по теме

22 Дек, 2022 | 17:07

Мы считаем политзаключённым ещё одного крымчанина, осуждённого по делу «Хизб ут-Тахрир»

30 Ноя, 2022 | 21:59

Крымскотатарского активиста Марлена Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы

10 Фев, 2022 | 16:05

ФСБ в Крыму задержала четверых крымских татар