Мы считаем политзаключённым ещё одного крымчанина, осуждённого по делу «Хизб ут-Тахрир»

Марлена Мустафаева приговорили к 17 годам лишения свободы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает крымского татарина Марлена Мустафаева политзаключённым. Его уголовное дело связано с его предполагаемой причастностью к запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование Мустафаева грубо нарушает его право на свободу вероисповедания и право на свободу ассоциаций.

Мы требуем немедленно освободить Марлена Мустафаева и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть уголовного дела Мустафаева?

9 февраля 2022 года силовики провели серию обысков в домах мусульман в Крыму. В тот день были задержаны четверо крымских татар: Ансар Османов, Аметхан Абдулвапов, Эрнест Сейтосманов и Марлен Мустафаев. Впоследствии всех их арестовали по террористическим статьям.

Мустафаева обвинили в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ).

По версии следствия, Мустафаев проводил собрания партии «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, следствие утверждает, что Мустафаев якобы выполнял действия, направленные на подготовку к насильственному захвату власти вместе с фигурантами белогорского дела «Хизб ут-Тахрир» Азаматом Эюповым, Ризой Омеровым, Энвером Омеровым и Айдером Джеппаровым. Омеровых и Джеппарова в январе 2021 года приговорили к срокам от 13 до 18 лет строгого режима, Эюпова в июле 2022 года — к 17 годам.

30 ноября 2022 года Южный окружной военный суд приговорил Мустафаева к 17 годам лишения свободы с отбыванием первых 3 лет срока в тюрьме, а остального срока – в колонии строгого режима. Ему также назначили 1,5 года ограничения свободы по отбытии срока наказания.

Почему мы считаем Мустафаева политзаключённым?

Следствие по делу Мустафаева не представило в суд доказательств его террористической деятельности, подготовки им терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Все обвинения связаны с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России и строятся на показаниях оперативника ФСБ и двух засекреченных свидетелей, показания которых совпадают почти полностью. Как и в других подобных делах, засекреченные свидетели якобы ранее были членами «Хизб ут-Тахрир», но вышли из организации и стали сотрудничать со следствием.

Мы считаем решение Верховного суда России, которым в 2003 году «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. В его

мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности «Хизб ут-Тахрир». Нам неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности.

В аннексированном Крыму преследование членов «Хизб ут-Тахрир» также используется как инструмент репрессий против крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова, и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине «Хизб ут-Тахрир» абсолютно легальна.

Мустафаев принимал активное участие в отстаивании прав крымских татар, подвергшихся преследованиям со стороны российских властей: он посещал суды, участвовал в акциях солидарности и поддерживал семьи политзаключённых. Соратники Мустафаева по «Крымской солидарности» считают именно его гражданскую активность истинной причиной его ареста.

Подробнее описание дела Марлена Мустафаева и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Мустафаев
    Марлен Рамисович
    Подробнее