Мать чеченских активистов Зарему Мусаеву госпитализировали из-за ухудшения здоровья

Зарему Мусаеву, находящуюся больше года в СИЗО по делу о применении насилия против сотрудника полиции и о мошенничестве, отправили в больницу. Об этом в своём телеграм-канале сообщил её сын Абубакар Янгулбаев.

У Мусаевой диагностирован диабет, в последнее время её семья и адвокаты неоднократно сообщали об ухудшении здоровья и необходимости госпитализации.

«Мама попала в больницу

За полтора года в СИЗО у неё ухудшилось зрение и она практически не может передвигаться из-за прогрессирующей боли в спине. Её перевозят на коляске, она не может пользоваться прогулками, ей тяжело даются суды. И самое опасное — это сахарный диабет второй степени, который требует постоянного наблюдения и лечения, для сдерживания прогрессии», — написал Янгулбаев.

Напомним, Зарема Мусаева — мать чеченских оппозиционных активистов Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых, жена бывшего федерального судьи Сайди Янгулбаева.

Последнее время семья Янгулбаевых — супруги и их дочь — жила в Нижнем Новгороде.

Вечером 20 января 2022 года чеченские силовики при поддержке нижегородской полиции вторглись в их квартиру и, не сумев найти предлог, чтобы вывезти в Чечню Сайди Янгулбаева, пользующегося неприкосновенностью федерального судьи, забрали его жену.

Её отвезли в Грозный, где арестовали на 15 суток по статье о мелком хулиганстве: она якобы ругалась матом при задержании.

Впоследствии против Мусаевой возбудили уголовное дело по статье о применении насилия против сотрудника полиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Следствие утверждает, что она избила полицейского при оформлении административного протокола.

Кроме того, Мусаевой предъявили обвинение в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) по уголовному делу, возбуждённому в Чечне ещё в 2019 году. На тот момент Мусаева и её муж уже два года жили за пределами республики.

Мы считаем Зарему Мусаеву политзаключённой.

  • Мусаева
    Зарема Абуязитовна
    Подробнее