Московскому активисту Михаилу Кригеру запросили 9 лет колонии из-за постов в фейсбуке

16 мая во 2-м Западном окружном военном суде прокурор в прениях запросил для гражданского активиста и сооснователя «Союза солидарности с политзаключёнными» Михаила Кригера 9 лет колонии общего режима по делу об оправдании терроризма и возбуждение ненависти и вражды. Об этом сообщает телеграм-канал «Свободу Михаилу Кригеру»!

Напомним, что 3 ноября 2022 года силовики задержали Кригера в центре Москвы. Его обвинили по статье об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и отправили под стражу.

Причиной для возбуждения дела стал пост двухлетней давности в Facebook, приписываемый Кригеру, в котором речь идёт об очередном приговоре суда по делу о госизмене. После эмоциональных слов об окончательном разрушении права в России и о подавлении воли общества к сопротивлению автор поста упоминает Жлобицкого, устроившего взрыв в здании архангельского управления ФСБ, и Манюрова, стрелявшего возле здания ФСБ в Москве, назвав их «героями».

12 января 2023 года следствие расширило обвинение, добавив к нему статью о «возбуждении ненависти либо вражды» и второй эпизод «оправдания терроризма».

Обвинение по ст. 282 УК РФ в «возбуждении ненависти и вражды с угрозой применения насилия в отношении социальной группы «сотрудники ФСБ России» было предъявлено Кригеру за тот же пост о приговоре по делу о госизмене.

Второе обвинение в оправдании терроризма, а именно — в оправдании «посягательства на жизнь (убийства через повешение) государственного деятеля – Президента России В.В. Пу..на, в целях прекращения его государственной и/или политической деятельности и из мести за такую деятельность, то есть действий, попадающих под признаки преступления, предусмотренного ст. 277 УК РФ»  предъявлено за пост, размещённый на странице «Михаил Кригер» в 2019 году.

Вы можете поддержать Михаила:

  • Прийти на суд: 17 мая в 11:00, метро Бауманская, Госпитальный переулок, 4А, 2-й Западный окружной военный суд (при себе необходимо иметь паспорт).
  • Написать письмо: 107076, ул. Матросская Тишина, д. 18, СИЗО-1, Кригеру Михаилу Александровичу, 1960 г.р. Или через ФСИН-письмо: выбрать учреждение СИЗО-1 Матросская тишина.
  • Подписаться на телеграм-канал «Свободу Михаилу Кригеру» и распространять информацию о деле.

Мы считаем Михаила Кригера политическим заключённым.

  • Кригер
    Михаил Александрович
    Подробнее