Мы считаем Фарита Шарифуллина политзаключённым

Ему грозит лишение свободы вплоть до пожизненного по обвинениям, связанным с предполагаемой причастностью к «Хизб ут-Тахрир» 

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Фарита Шарифуллина политическим заключённым. Его преследуют только из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование Шарифуллина нарушает его права на свободу вероисповедания и ассоциаций.

Мы требуем немедленно освободить Фарита Шарифуллина из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Фарит Шарифуллин и в чём его обвиняют?

Фарита Шарифуллина, мусульманина из Казани, задержали в Брянской области вместе с Марселем Гималиевым 14 февраля 2020 года.

Против Гималиева уголовное дело из-за причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир» возбудили ещё в 2017 году. В марте того же года его поместили под домашний арест, откуда он бежал и скрывался до ареста в феврале 2020 года. «Мемориал» считает Гималиева политзаключённым.

19 февраля 2020 года уголовное дело из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир» возбудили и против Шарифуллина. Его обвинили по статьям об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), финансировании террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) и хранении поддельных документов (ч. 4 ст. 327 УК РФ).

По версии следствия, с 2015 по 2017 годы Шарифуллин организовал и провёл более 50 обучающих встреч участников «Хизб ут-Тахрир» в Казани и участвовал как минимум в 12 собраниях активистов «Хизб ут-Тахрир» в Татарстане. Кроме того, как утверждает следствие, Шарифуллин собирал взносы на печать партийной литературы в поддержку политзаключённых, арестованных по делам о причастности к «Хизб ут-Тахрир». Наконец, по версии следствия, во время задержания у Шарифуллина при себе было поддельное водительское удостоверение на чужое имя.

Впоследствии Шарифуллина арестовали и этапировали сначала в Казань, а затем в Екатеринбург, где с января 2021 года его дело рассматривает Центральный окружной военный суд.

Почему мы считаем Фарита Шарифуллина политзаключённым?

Следствие по делу Фарита Шарифуллина не представило доказательств его реальной террористической деятельности, проведения или подготовки терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Обвинения строятся только на том, что Шарифуллин участвовал в деятельности «Хизб ут-Тахрир», объявленной террористической организацией решением Верховного суда России в 2003 году.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», как и Правозащитный центр «Мемориал», считает это решение Верховного суда необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которым в 2003 году он скопом запретил деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён один абзац из трёх предложений. В них не содержится никаких доказательств её террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с участием в ней, были привлечены сотни мусульман. С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Наконец, что касается обвинений в хранении поддельных документов (ч. 4 ст. 327 УК РФ), которые, по версии следствия, позволили Шарифуллину «скрыть другое преступление или облегчить его совершение»: мы полагаем, что вменяемых ему преступлений он не совершал, а общественная опасность хранения поддельного водительского удостоверения крайне невелика.

Подробнее о деле Фарита Шарифуллина и позиции Правозащитного проекта читайте в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Бумажные письма можно отправлять по адресу:

620019, г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 4, СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области, Шарифуллину Фариту Азатовичу 1988 г. р.

Электронные письма можно отправлять с помощью сервисов ФСИН-письмо и «Зонателеком». Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через карту Сбербанка РФ № 5469 3800 7023 2177, кошельки Юmoney или PayPal helppoliticalprisoners@gmail.com Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Шарифуллин
    Фарит Азатович
    Подробнее