Шарифуллин Фарит Азатович

Шарифуллин Фарит Азатович родился 27 июля 1988 года, проживал в Башкортостане и Татарстане. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее, инженер-конструктор. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации», до пожизненного лишения свободы), ч. 1 ст. 205.1 («Склонение, вербовка или иное вовлечение в террористическую деятельность, финансирование терроризма», до 15 лет лишения свободы), ч. 4 ст. 327 («Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, совершённые с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение», до 4 лет лишения свободы) УК РФ, приговорён к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения. Лишён свободы с 21 февраля 2020 года.

Полное описание

Шарифуллин Фарит Азатович родился 27 июля 1988 года, проживал в Башкортостане и Татарстане. Женат, имеет двоих детей. Образование высшее, инженер-конструктор. 25 октября 2022 года приговорён к 18 годам колонии строгого режима по ч. 1 ст. 205.5 Организация деятельности террористической организации»), ч. 1 ст. 205.1 («Склонение, вербовка или иное вовлечение в террористическую деятельность, финансирование терроризма»), ч. 4 ст. 327 («Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, совершённые с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение») УК РФ. Лишён свободы с 21 февраля 2020 года.

Описание дела

19 февраля 2020 года против Фарита Шарифуллина УФСБ по Татарстану было возбуждено уголовное дело по обвинению в том, что он, являясь якобы одним из руководителей международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения», далее – ХТ), признанной террористической и запрещённой Верховным судом РФ в 2003 году, организовывал её деятельность в Татарстане с ноября 2014 года по 20 февраля 2020 года.

21 февраля 2020 года он был, как указывается в материалах уголовного дела, задержан с соратником Марселем Гималиевым (ранее признан политзаключённым Правозащитным центром «Мемориал») в Брянске (по данным следствия, члены ХТ планировали бежать от уголовного преследования в Украину) силовиками, специально прибывшими из Казани, при содействии местного УФСБ, этапирован в Казань и заключён в СИЗО.

Отметим, однако, что, как следует из опубликованных на сайте Фокинского районного суда Брянска постановлений, Шарифуллин и Гималиев были задержаны на самом деле 14 февраля, а 15 февраля 2020 года судья Денис Игоревич Бобков, рассмотрев протоколы полиции, назначил им 7 суток административного ареста, признав виновными в том, что они якобы громко ругались матом в общественном месте (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ).

«В судебном заседании Гималиев М. М. свою вину не признал и указал, что обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, места не имели, поскольку нецензурную брань он не использует, в том числе – по религиозным соображениям. Сообщил, что в настоящее время расследуется уголовное дело, по которому он привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем полагает, что оформление в его отношении протокола об административном правонарушении связано с этим фактом», — указывается в постановлении суда в отношении Марселя Гималиева.

В решении в отношении Фарита Шарифуллина утверждается, что он признал вину, но при рассмотрении дела у него не было защитника и в суде не было независимых наблюдателей.

Обосновывая вину Фарита Шарифуллина по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ, следствие утверждает в обвинительном заключении, что с 2015 по 2017 год он организовал и провёл не менее 54 обучающих и иных встреч участников ХТ в Казани, а также участвовал как минимум в 12 массовых собраниях активистов ХТ с 2014 по 2017 год в Татарстане. Это подтверждается аудиозаписями двух небольших обучающих мероприятий осени 2015 года, несколько участников которых опознали на них голос «учителя» («мушрифа»), как Шарифуллина.

Организационная деятельность обвиняемого в остальных встречах, подтверждается только показаниями нескольких бывших участников ХТ, включая одного секретного свидетеля и отбывающего уголовное наказание за участие в этой организации А. Г. Шамсутдинова.

Финансирование терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ) обвиняемым заключается, по мнению следователя А. Зайцева, в сборе Фаритом Шарифуллиным взносов с участников ХТ на печать идеологической литературы и поддержку заключённых по делам ХТ и их семей. Один из участников нескольких обучающих собраний («халакатов» и «амали»), заключённый А. Г. Шамсутдинов показал, что знает, что трое участников его обучающей группы с ноября 2016 по июнь 2017 года сдавали Шарифуллину не менее, чем по 100 рублей ежемесячно, а всего они передали ему не менее 4000 рублей.

Также следствие утверждает, что Фарит Шарифуллин при неустановленных обстоятельствах в период с 25 октября 2018 года по 21 февраля 2020 года приобрёл заведомо поддельное водительское удостоверение на имя Алексея Спиридонова, которое хранил и перевозил(ч. 4 ст. 327 УК). Этот документ был изъят у него при задержании. Согласно заключению эксперта по технико-криминалистической судебной экспертизе в удостоверении «имеются признаки полной подделки».

С января 2021 года дело рассматривала судья Центрального окружного военного суда Константин Александрович Абасов в Екатеринбурге.

Уголовное дело вёл следователь УФСБ по Татарстану старший лейтенант юстиции А. С. Зайцев.

Основания признания политзаключённым

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией — в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель — создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

Мы полагаем, что Фарит Шарифуллин лишён свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, обвиняемому не вменялась подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, обвиняемый не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов.

Стоит отметить, что показания о том, что Фарит Шарифуллин организовывал деятельность ХТ, получены от «свидетелей», которые сами находятся либо под угрозой привлечения к уголовной ответственности за причастность к ХТ, либо уже осуждены и лишены свободы. Такие свидетели зависят от государственных силовых структур и их показания могут быть необъективны и недостоверны.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», указано, что ответственность по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ наступает за организацию деятельности террористической организации, состоящую в действиях организационного характера. Таким образом, по мнению суда, одного лишь признания организации террористической достаточно для криминализации таких вполне законных действий её сторонников, как распространение религиозных идей, привлечение последователей и обсуждение политических событий.

Мы, как уже было сказано выше, не согласны с такой позицией. Встречи участников ХТ, указанные в обвинении, проводились с вполне легитимной целью распространения идей и обсуждения проблем среди единоверцев, изучения норм ислама, они не были направленны на организацию террористической деятельности. Никаких доказательств обратного в деле Фарита Шарифуллина нет.

Напомним, что ст. 28 Конституции России гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Обвинение Шарифуллина в финансировании терроризма абсолютно безосновательно. Во-первых, только один свидетель, зависимый от силовиков, т. к. находится в местах лишения свободы, показал, что видел, как Фарит принимал партийные взносы. Во-вторых, в обвинительном заключении неоднократно указывается, куда направляются эти взносы: на печать литературы ХТ и поддержку заключённых членов организации и их семей. Таким образом, следствие само доказало отсутствие финансирования терроризма.

Обвинение по ч. 4 ст. 327 УК РФ сформулировано следующим образом: «Приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права, совершённые с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение». Так как Фарит Шарифуллин, с нашей точки зрения, преступлений не совершал, то и данное обвинение безосновательно. Напротив, можно предполагать, что водительское удостоверение Шарифуллин планировал использовать для того, чтобы скрыться от неправомерного уголовного преследования. В любом случае обвинение по ст. 327 УК РФ является вспомогательным по отношению к основному обвинению, а общественная опасность этого деяния невелика.

Более 15 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (сотни осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что преследование Фарита Шарифуллина политически мотивированно, связано с религиозными убеждениями обвиняемого. Происходит в рамках постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», признаёт Фарита Шарифуллина политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокаты: Вадим Олегович Иванов, Ольга Николаевна Мирошник.

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

ПЦ«Мемориал». Дарья Костромина. Цикл обзоров «Уголовные преследования за терроризм в России и злоупотребления со стороны государства» // http://memohrc.org/ru/reports/darya-kostromina-proterroristicheskie-vyskazyvaniya-cikl-obzorov-ugolovnye-presledovaniya-za

ИАЦ «Сова». Александр Верховский. Запрет партии «Хизб ут-Тахрир» в России и его последствия // http://sova-center.ru/misuse/publications/2018/02/d38877

The Insider. Александр Верховский. Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились? // http://theins.ru/obshestvo/92121

ИАЦ «Сова». Виталий Пономарёв. Спецслужбы против исламской партии «Хизб ут-Тахрир» // http://sova-center.ru/religion/publications/2005/02/d3504

Дата обновления справки: 25.10.2022 г.

Новости по теме

05 Сен, 2023 | 10:32

Суд утвердил 18 лет колонии строгого режима казанцу по делу «Хизб ут-Тахрир»

25 Окт, 2022 | 21:52

Казанца приговорили к 18 годам строгого режима по делу «Хизб ут-Тахрир»

25 Окт, 2022 | 16:05

Мы считаем Фарита Шарифуллина политзаключённым