Мы считаем Никиту Уварова политзаключённым, а Дениса Михайленко и Богдана Андреева – преследуемыми по политическим мотивам

Троих подростков из Канска арестовали по террористическим статьям ещё в 2020 году. Уварову дали 5 лет колонии, двум его друзьям – условные сроки

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Никиту Уварова политическим заключённым, а Дениса Михайленко и Богдана Андреева – преследуемыми по политическим мотивам без лишения свободы. Всех их преследуют по делу канских подростков-анархистов. Уголовное преследование Никиты Уварова, Дениса Михайленко и Богдана Андреева из-за их политических взглядов нарушает их право на свободу выражения мнения, а следствие по делу – их право на справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Никиту Уварова из-под стражи и прекратить уголовное преследование канских подростков-анархистов.

В чём суть дела канских подростков-анархистов?

Никиту Уварова и двоих его друзей – Дениса Михайленко и Богдана Андреева – арестовали в июне 2020 года после того, как они обклеили здание ФСБ в Канске стикерами с критикой государства и в поддержку политзаключённых-анархистов – фигурантов дела «Сети» и Азата Мифтахова.

Тогда им было по 14 лет, и они стали самыми юными «террористами» в России — всем им предъявили обвинения по статье о прохождении обучения террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ). Следствие утверждало, что они собирались взорвать здание ФСБ в Канске для устрашения и дестабилизации деятельности силовиков, а также для демонстрации «значимости организации анархистов».

Андреев и Михайленко признали вину, и их отправили под домашний арест, а Уваров вину не признал, и его поместили в СИЗО.

Впоследствии всем троим добавили обвинения по статьям о незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223.1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

В ноябре 2020 года против подростков возбудили ещё одно уголовное дело – по статье об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК РФ) – из-за сообщений о том, что их преследуют за желание построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. Затем, однако, обвинение отказалось от преследования подростков по этой статье.

В феврале 2022 года военный суд признал их виновными по всем предъявленным обвинениям, но освободил Андреева и Михайленко от ответственности по ст. 205.3 УК РФ в связи с оказанием содействия следствию. В итоге, Уварова приговорили к 5 годам общего режима, а Андреева и Михайленко — к 4 и 3 годам условно.

Почему мы считаем это дело политически мотивированным?

Следствие так и не предоставило доказательств преступного умысла в действиях подростков по статье о прохождении обучения в целях террористической деятельности.

Несмотря на то, что обвинение точно указывает, когда, где и как подростки собирали и подрывали взрывчатые вещества, у него нет доказательств того, что их конечной целью была террористическая деятельность. Взрывы, которые они делали в безлюдных местах, не причинили никому никакого ущерба.

Мы полагаем, что это были просто эксперименты подростков, а оснований для уголовного преследования здесь нет.

Важно отметить, что суд фактически наказал канских подростков за их анархистские взгляды: в материалах дела и тексте приговора анархизм фактически отождествляется с терроризмом.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Красной Армии д. 1, ФКУ Канская ВК ГУФСИН России, Уварову Никите Андреевичу, 2005 г.р. Электронное письмо можно также отправить через сайт «Росузник».На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Дело канских подростков
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Андреев
    Богдан Евгеньевич
    Подробнее
  • Архив
    Михайленко
    Денис Сергеевич
    Подробнее
  • Уваров
    Никита Андреевич
    Подробнее