Мы считаем политзаключённой Дарью Козыреву

18-летнюю петербурженку отправили в СИЗО по делу о повторной «дискредитации» армии из-за стихов Тараса Шевченко

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Дарью Козыреву политзаключённой. Её преследуют по статье о повторной «дискредитации» использования ВС РФ из-за стихотворения украинского поэта Тараса Шевченко, которое она приклеила на памятник в его честь. Уголовное дело Дарьи Козыревой нарушает её права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство. 

Мы требуем немедленно освободить Дарью Козыреву и прекратить её уголовное преследование.

В чём суть дела Дарьи Козыревой?

18-летняя жительница Петербурга Дарья Козырева получила известность из-за ярких акций протеста против российского вторжения в Украину.

Ещё в декабре 2022 года Козыреву задержали за то, что она нанесла антивоенную надпись «Убийцы, вы разбомбили его. Иуды» на инсталляцию «Два сердца», установленную в честь побратимства Петербурга и Мариуполя. Изначально на девушку составили протокол о «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ), но затем возбудили уголовное дело об умышленной порче имущества (ч. 1 ст. 167 УК РФ). Никаких следственных действий по этому делу не проводилось.

В декабре 2023 года Козыреву ещё раз оштрафовали по административной статье о «дискредитации» армии: поводом стал её пост в VK, написанный ещё 4 марта 2022 года. В нём она раскритиковала внесённые в Уголовный кодекс поправки о «фейках» и «дискредитации» армии, а также написала об «империалистической природе войны». Кроме того, после этого Козыреву отчислили из университета.

24 февраля 2024 года, во вторую годовщину начала российского вторжения в Украину, Дарья Козырева провела ещё одну антивоенную акцию: она приклеила к постаменту памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко листок с фрагментом его стихотворения «Завещание». После этого Козыреву задержали и обвинили уже по уголовной статье о повторной «дискредитации» армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ).

27 февраля 2024 года девушку отправили в СИЗО. 

Почему мы считаем Козыреву политзаключённой?

Статья о повторной «дискредитации» армии создана для подавления инакомыслия после начала войны России против Украины. Она фактически запрещает любую критику войны и российских властей. Она нарушает право на свободу выражения мнения и противоречит принципу правовой определённости. 

Эта статья должна быть отменена, все уголовные дела по ней — закрыты.

Обвинения против Козыревой абсурдны: в 2024 году её преследуют по статье о повторной «дискредитации» армии России за стихи украинского поэта Тараса Шевченко, написанные в 1845 году.

Выражение солидарности с жертвами вооружённой агрессии не может быть преступлением. В действиях Козыревой нет угрозы обществу. Угрозу обществу несёт развязанная российскими властями война против Украины.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Козыревой Дарье Александровне 2005 г. р.

Также можно использовать сервис «Ф-письмо».

Актуальную информацию о деле можно найти в Telegram-канале группы поддержки Дарьи Козыревой.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённая Дарья Козырева. Поддержка политзеков. Мемориал
    Козырева
    Дарья Александровна
    Подробнее