Преследования россиян за антивоенную позицию. Поддержка политзаключённых. Мемориал

Мы считаем политзаключённой Евгению Майбороду

72-летнюю женщину приговорили к 5,5 годам колонии за публикации в VK

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Евгению Майбороду политической заключённой. Её преследуют по статьям о военных «фейках» и публичных призывах к экстремизму из-за публикаций в соцсети. Преследование Майбороды нарушает её права на свободу выражения мнения и справедливый суд.

Мы требуем немедленно освободить Евгению Майбороду и прекратить её уголовное преследование.

В чём суть дела Евгении Майбороды?

Евгения Майборода — жительница города Шахты в Ростовской области. На своей странице в VK пенсионерка среди прочего размещала антивоенные посты и другие публикации с критикой российских властей. Из-за этого Майбороду неоднократно привлекали к административной ответственности: назначали ей штрафы и дважды отправляли в спецприёмник под арест.

В марте 2023 года против Майбороды возбудили уголовное дело по статьям о распространении заведомо ложной информации о российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и публичных призывах к экстремизму в Интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ). По данным СМИ, ей вменяют репост текста о количестве погибших российских военнослужащих и некий эмоциональный видеоролик.

В суде пенсионерка не отрицала, что размещала эти посты, однако сказала, что у неё не было мотива «политической ненависти». По её словами, видеоролик она опубликовала вскоре после того, как её брат в Днепре оказался под завалами разрушенного бомбой здания.

29 января 2024 года суд в Шахтах приговорил Евгению Майбороду к 5,5 годам колонии общего режима. 

Почему мы считаем Майбороду политзаключённой?

Статья о военных «фейках» появилась после начала полномасштабного вторжения России в Украину для того, чтобы преследовать инакомыслящих. Она фактически запрещает любую критику войны и российских властей, а также противоречит принципу правовой определённости. Эта статья должна быть отменена, все уголовные дела по ней — закрыты. 

Статья о призывах к экстремизму применяется избирательно: она также всё чаще используется властью не для предотвращения общественно опасных последствий, а для наказания инакомыслящих. Хотя нам неизвестно содержание видео, репост которого вменяется пенсионерке, вероятнее всего, её преследование по этой статье также имеет исключительно политический характер. 

Изучив личную страницу Майбороды в VK, мы пришли к выводу, что на ней нет высказываний, опасных для общества, а преследование пенсионерки носит ярко выраженный политический характер.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 346519, Ростовская область, г. Шахты, пос. Кирпичный, ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по Ростовской области, Майбороде Евгении Николаевне, 1951 г. р.

Можно использовать сервис «Зонателеком», если вы пользуетесь российскими банковскими сервисами, или сервис PrisonMail, если вы пользуетесь другими банковскими сервисами.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённая Евгения Майборода. Поддержка политзеков. Мемориал
    Майборода
    Евгения Николаевна
    Подробнее