Мы считаем политзаключённой правозащитницу Наталью Филонову

Пенсионерка из Улан-Удэ находится в СИЗО из-за того, что она якобы ударила и поцарапала ручкой двоих полицейских

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Наталью Филонову политзаключённой. Уголовное преследование Филоновой начато, чтобы прекратить её оппозиционную и правозащитную деятельность и направлено на устрашение общества в целом.

Мы требуем немедленно освободить Наталью Филонову и прекратить её уголовное преследование.

Кто такая Наталья Филонова и в чём суть её дела?

Наталья Филонова много лет занималась мирной общественной деятельностью в столице Бурятии Улан-Удэ – правозащитой, журналистикой, гражданским активизмом – вызывавшей раздражение у местных властей.

Филонову неоднократно привлекали к ответственности по административным статьям, последний раз за требование убрать букву «Z» из салона рейсового автобуса. Несмотря на штрафы и задержания, Филонова продолжала свою деятельность, после чего давление на неё перешло на новый уровень.

По версии следствия, Филонова ударила двоих полицейских, одному из которых поцарапала лицо шариковой ручкой. Это якобы произошло 26 сентября 2022 года в полицейской машине у здания суда в Улан-Удэ, куда Филонову доставили через двое суток после задержания во время антивоенного видеострима в центре города. За это против Филоновой возбудили дело по ч. 1 и 2 ст.  318 УК РФ.

22 октября 2022 года Наталья Филонова была взята под домашний арест, а 17 ноября 2022 года переведена в СИЗО. Находившийся под её опекой ребёнок-инвалид был направлен в детский дом.

Почему мы считаем Наталью Филонову политзаключённой?

Уголовная статья о применении насилия к полицейским используется в этом уголовном деле, как и во многих других, исключительно с целью нейтрализации активного оппонента власти. 

61-летней пенсионерке вменяется то, что проведя двое суток в отделении полиции после незаконного административного задержания, и находясь в полицейской машине с четырьмя мужчинами полицейскими, она напала на двоих из них, нанеся им побои, а одного из них ещё и поцарапала шариковой ручкой. Как общий контекст, так и конкретные обстоятельства дела дают основания полагать, что первичны в этом случае противоправные действия полицейских: незаконно задержанную и незаконно удерживавшуюся в полиции Филонову посадили в полицейскую машину без объяснений и с применением угроз, которые она восприняла как реальные. При таких условиях независимо от того, причинили ли полицейские повреждения себе сами или получили их в результате конфликта, обвинение Филоновой не имеет под собой оснований. Тем более, уголовное преследование и содержание под стражей абсолютно несоразмерно действиям, в которых обвиняют Филонову, и их последствиям.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, д. 4-а, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Бурятия, Филоновой Наталье Ивановне, 1961 г.р. Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-Письмо».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Филонова
    Наталья Ивановна
    Подробнее