Филонова Наталья Ивановна

Филонова Наталья Ивановна родилась 7 ноября 1961 года, жила в городе Улан-Удэ, сопредседатель забайкальского регионального отделения движения «Солидарность», журналист, правозащитник, редактор независимой петровск-забайкальской газеты «Всему наперекор». Имеет ребёнка с инвалидностью, взятого ею под опеку в грудном возрасте после смерти матери. По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  Применение в отношении полицейского неопасного для жизни или здоровья насилия», до 5 лет лишения свободы) и ч. 2Применение в отношении полицейского опасного для жизни или здоровья насилия») ст. 318 УК РФ, приговорена к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Лишена свободы с 22 октября 2022 года.

Полное описание

По версии следствия, изложенной в СМИ, Филонова ударила двоих полицейских, одному из которых поцарапала лицо шариковой ручкой. Это якобы произошло 26 сентября 2022 года у здания суда в Улан-Удэ, куда Филонову доставили через двое суток после задержания на антивоенном стриме.

Согласно сообщению правозащитницы Надежды Низовкиной, фактические обстоятельства дела таковы. 24 сентября 2022 г. Филонова была задержана в числе 11 человек – участников и зрителей прямого эфира на ютуб-канале «Надежда Низовкина», который проходил на Театральной площади Улан-Удэ без каких-либо лозунгов, плакатов и звукоусиливающей аппаратуры, большинство из них составляли женщины. Большая часть задержанных была отпущена 25 сентября. 

Филонова и Низовкина провели в камерах Октябрьского ОВД двое суток и 26 сентября были доставлены в Советский районный суд Улан-Удэ. Однако из-за «экстренной эвакуации», как объясняли представители правоохранительных органов, их несколько раз перевозили в разные суды и ОВД. По версии следствия, Филонова нанесла побои полицейским во время одной из таких поездок.

Вечером этого дня Советский районный суд оправдал их обеих, признав невиновными в неоднократной организации несанкционированного митинга (ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ). Затем дела в отношении остальных девяти задержанных были закрыты, не дойдя до суда.

Филонова и её защитница Низовкина были принудительно доставлены на допрос к следователю ночью 26 сентября 2022 года, сразу после освобождения в зале суда. Тогда же стало известно, что в отношении Филоновой проводится доследственная проверка по ст. 318 УК РФ.

22 октября 2022 года Филонова была задержана, провела одну ночь в ИВС, после чего решением суда была помещена под домашний арест. 15 ноября 2022 года во время допроса в помещении Следственного комитета была вновь задержана и помещена в ИВС. Двое суток спустя решением суда ей была изменена мера пресечения на заключение под стражу под предлогом нарушения условий нахождения под домашним арестом. Формально нарушением было объявлено то, что она один раз на одни сутки съездила в Забайкальский край на поиски ребёнка, пропавшего одновременно с экстренной госпитализацией её мужа, при этом она заранее уведомила об этом следователя, который отказался дать ей разрешение на выезд. 

С 17 ноября 2022 года Филонова содержится в СИЗО-1 города Улан-Удэ. 

Позиция и доказательства обвинения

Филонова обвиняется в нанесении побоев, не представляющих опасности для здоровья, одному из полицейских и удара ручкой по лицу второму из потерпевших. По первому эпизоду ей вменяется ч. 1, а по второму – ч. 2 ст. 318 УК РФ

Нам пока не удалось ознакомиться с материалами дела, поэтому точно неизвестно, какие именно доказательства приводит обвинение. По словам Надежды Низовкиной, которой следствием было отказано вступить в дело в качестве защитника наряду с адвокатом, какие-либо видео доказательства вины Филоновой отсутствуют, хотя в подобных ситуациях полиция обычно начинает фиксировать конфликт на телефон или видеокамеру.

Объяснения Филоновой

Из интервью СМИ известно, как объясняет произошедшее сама Наталья Филонова. 24 сентября она участвовала в прямом эфире ютуб-канала «Надежда Низовкина». 

Участники вели прямой эфир с Театральной площади Улан-Удэ, проходящие люди высказывали своё мнение, отвечая на вопросы интервьюеров. Не было ни плакатов, ни скандирования, никаких других признаков протестной акции. В определённый момент к снимающим подошёл полицейский и сказал, что пока они не нарушают общественный порядок, они могут находиться на площади. Вскоре после этого, неожиданно и без объяснений всех присутствовавших задержали

Эфир на канале «Надежда Низовкина» был прерван в момент задержания, когда телефон Низовкиной отняли сотрудники полиции. Он сохранился на YouTube

Но в Октябрьском ОВД Филонова достала свой телефон и сама вышла в эфир

Все задержанные были оставлены в разных отделах полиции (часть была перевезена в другие из-за нехватки мест в камерах Октябрьского ОВД). Филонова и Низовкина находились в Октябрьском ОВД двое суток, после чего были доставлены в суд для рассмотрения дел об административных правонарушениях, которые впоследствии были прекращены

Позднее, 26 сентября, Филонову вместе с правозащитницей Низовкиной, задержанной 24 сентября вместе с ней, а позднее выступавшей как в качестве лица, привлечённого к административной ответственности, так и в качестве защитника Филоновой, привезли в суд. Сразу после начала суда над Филоновой сработала пожарная сигнализация, всех вывели на улицу. Неожиданно подъехала полицейская машина, и полицейский распорядился: «Отвезите её в Октябрьский отдел, в камеру и расправьтесь с ней». Филонова утверждает, что восприняла эти слова как прямую угрозу себе, особенно учитывая другие печально известные случаи полицейского насилия не только в Улан-Удэ, но и конкретно в этом отделении полиции. Филонову силой поместили на заднее сиденье автомобиля, который затем резко уехал. В машине у Филоновой в руках были ручка и тетрадка, поскольку она требовала объяснить, куда её везут и требовала представиться тех, кто там был, данные она собиралась записать в тетрадку. Всего в машине кроме Филоновой находились 4 мужчины, на заднем сиденье она помещалась между двумя из них. На её вопросы и требования один из них сначала оскорблял её, затем, когда она попыталась вырваться, завязалась потасовка, полицейские избивали её и хватали за руки. Поскольку всё это происходило в очень тесном пространстве, Филонова не может точно сказать, но предполагает, что вероятнее всего, во время этой борьбы пострадавший полицейский и поцарапался о ручку, которую она держала в руке. 

В результате, они приехали не в Октябрьский отдел полиции, а в Советский отдел полиции, где должно было состояться продолжение судебного заседания. Филонова считает, что её намеренно ввели в заблуждение, испугали, спровоцировав на попытки освободиться, которые окончились уголовным делом. Цель этого Филонова видит в том, чтобы с помощью уголовного преследования прекратить её деятельность, а также запугать местных сторонников антивоенного движения. 

Задержали Филонову 21 октября 2022 года в школе её сына, где она помогала учителю в качестве тьютора. После задержания у неё дома провели обыск, в ходе которого искали ручку и тетрадь, бывшие в руках у Филоновой в машине 26 сентября. Какую-то ручку и тетрадь в ходе обыска изъяли, но видимо, не те, по словам Филоновой: «Какая им понравилась – такую и забрали»

Также, по словам Филоновой, у неё дома искали «скрывающихся от мобилизации»,  хотя это не относится к данному уголовному делу. Она объясняет это неразберихой и в целом огромным количеством нарушений в данном деле. Она также указывает на то, что протокол о привлечении в качестве обвиняемой ей выдали гораздо раньше протокола о привлечении в качестве подозреваемой. Как она считает, «это говорит о том, что они вообще не намеревались что-либо предоставлять, но я ведь настаивала».  

Основания признания политзаключённым

Несмотря на то, что доказательства обвинения по делу неизвестны, исходя из сути обвинения, обстоятельств дела, личности Филоновой и общей практики по таким делам, можно весьма уверенно сделать выводы.

Филонова обвинена в том, что, во время перемещения её в полицейском автомобиле между зданием суда и отделением полиции, после двух суток задержания по «политической» административной статье, она причинила ущерб здоровью двух полицейских.

Прежде всего, имеет значение личность Филоновой и предыстория её отношений с властью. Она занимает активную гражданскую и политическую позицию, в течение многих лет последовательно её отстаивает законными способами – является  сопредседателем забайкальского регионального отделения движения «Солидарность», ведёт правозащитную и журналистскую деятельность, является редактором независимой газеты «Всему наперекор», издающейся в городе Петровск-Забайкальский. Очевидно, что за годы её активной деятельности у правоохранительных органов региона сложилось негативное отношение к ней.  Филонова ранее привлекалась к ответственности по «политическим» статьям КоАП РФ – статьям, созданным специально для борьбы с протестами и инакомыслием. Одним из последних широко освещённых в СМИ случаев стало административное наказание, которое она получила за то, что потребовала от водителя автобуса снять наклеенный в салоне знак «Z». Как видно из этого эпизода, продолжением активной гражданской позиции Филоновой стало её резко отрицательное отношение к войне, которую Россия развязала в отношении Украины. Прямой эфир 24 сентября, в котором участвовала Филонова и в ходе которого была задержана, также имел антивоенную направленность: людей опрашивали, как они относятся к проводящейся в Бурятии мобилизации. 

Важно и то, почему Филонова оказалась на месте совершения вменённого ей преступления – в полицейской машине с четырьмя сотрудниками полиции. Она оказалась там после двух суток задержания по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ – статье о неоднократных нарушениях проведения массовых акций, которая является административным аналогом к печально известной «Дадинской» ст. 212.1 УК РФ и преследование по которой зачастую предваряет преследование по этой уголовной статье. Дополнительным штрихом к происходящему является то, что позднее, уже после того, как Филонова якобы подралась с полицейскими, она была оправдана по этому административному обвинению судом. То есть, даже с точки зрения российского суда, её задержание было неправомерным. Она была задержана на мирном собрании, право на которое ей было гарантировано ст. 31 Конституции РФ; ЕСПЧ неоднократно указывал России на недопустимость нарушения этого права, гарантированного ст. 11 Европейской конвенции по правам человека. Практике применения этой статьи посвящена глава в Руководстве по применению Европейской конвенции.

Само предполагаемое событие преступления также не выдерживает никакой критики. Утверждается, что 61-летняя Филонова, находясь одна с четырьмя мужчинами полицейскими, нанесла двум из них повреждения, заслуживающие уголовного преследования. Впрочем, несмотря на очевидную нелепость такого обвинения, практика применения ст. 318 УК РФ против гражданских активистов уже давно также приобрела политический характер. Данная статья используется среди прочих как инструмент подавления сопротивления и демонстративного сурового наказания протестующих, даже не за бросание пластиковых бутылок в сторону полицейских, но и за уклонение от захвата, а также для нейтрализации последовательных оппонентов властей и давления на них и их родственников, как в случаях Михаила Беньяша и Заремы Мусаевой

При этом, существенными являются также обстоятельства помещения её в полицейскую машину. Как видно из данных ею объяснений, это было сделано в провокативной манере, резко, без объяснений, с применением угроз и даже сопровождалось указанием должностного лица «расправиться» – то есть, было сделано всё, чтобы Филонова почувствовала реальную угрозу своей жизни и здоровью. С учётом этого обстоятельства, даже если Филонова и нанесла какие-то повреждения фактически похитившим её полицейским, велика вероятность того, что это было сделано в рамках самообороны. Однако мирный, ненасильственный характер многолетней общественной активности Филоновой даёт основания полагать, что она и в данном случае не применяла насилия. 

Таким образом, несмотря на отсутствие точной информации о том, применяла ли Филонова какое-либо насилие к полицейским, ситуацию следует рассматривать в контексте многолетнего давления на Филонову в связи с её активной гражданской позицией, её очередного незаконного задержания на мирном собрании с последующим насильственным перемещением, которое она восприняла, как прямую угрозу, а также в общем контексте уничтожения свободы собраний и выражения мнения в последние годы в России и особенно подавления выражения антивоенной позиции с февраля 2022 года. 

Этот контекст даёт дополнительные основания рассматривать преследование Филоновой как политически мотивированное и связанное с её гражданской, в частности, антивоенной позицией.

Уголовное преследование и, тем более, помещению под стражу Натальи Филоновой очевидно не соразмерны общественной опасности вменённым ей деяниям. Важно также и то, что из-за помещения Филоновой в СИЗО ребёнок с инвалидностью, находившийся у неё под опекой, был помещён в детский дом, что резко ухудшило условия его жизни. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый» находит, что уголовное дело против Натальи Филоновой является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к ней в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Наталью Филонову политической заключённой и требует её немедленного освобождения и прекращения её уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

Сибирь. Реалии. «Меня называют врагом государства». Пенсионерку посадили за «нападение» на полицейских.

Вот так. «Ручкой нанесла удар по лицу». Пенсионерку из Бурятии, которая участвовала в антивоенных акциях, судят за нападение на полицейского.

Сибирь. Реалии. Суд отправил в СИЗО бурятскую активистку по делу о нападении на полицейских.

Настоящее время. В Бурятии опека силой увезла в больницу 15-летнего сына арестованной активистки Натальи Филоновой.

Холод. «Я вышла, чтобы быть плечом к плечу с молодыми».

Дата обновления справки: 21.03.2023 г.

Новости по теме

07 Ноя, 2023 | 13:37

Пенсионерке Наталье Филоновой утвердили приговор

31 Авг, 2023 | 12:35

61-летнюю пенсионерку из Улан-Удэ приговорили к 2 годам и 10 месяцам колонии по делу о насилии над полицейскими

21 Мар, 2023 | 15:37

Мы считаем политзаключённой правозащитницу Наталью Филонову

17 Ноя, 2022 | 20:18

Пенсионерку из Улан-Удэ, участвовавшую в акции против мобилизации, отправили в СИЗО