Пенсионерке Наталье Филоновой утвердили приговор

7 ноября Верховный суд Бурятии рассмотрел апелляционную жалобу на приговор активистке Наталье Филоновой и утвердил наказание, вынесенное судом первой инстанции. Филонова участвовала в заседании по видеосвязи из СИЗО-1 Улан-Удэ. Об этом сообщает Telegram-канал «Люди Байкала».

Напомним, что 31 августа суд приговорил Филонову к двум годам и десяти месяцам колонии общего режима по ч. 1 и 2 ст.318 УК РФ («Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья», «Применение насилия, опасного для жизни и здоровья»).

По версии следствия, Наталья Филонова 26 сентября 2022 года нанесла побои двум полицейским после задержания на акции против мобилизации: в автозаке женщина якобы ударила одного по лицу, а другому ткнула в лицо ручкой. 

21 октября 2022 года её задержали как подозреваемую, а 22 октября суд отправил её под домашний арест. Позже ей ужесточили меру пресечения и отправили в СИЗО в связи с нарушениями условий домашнего ареста — Наталья покинула свой дом в поисках пропавшего приёмного сына.

Сегодня Наталье исполнилось 62 года. Вы можете написать письмо, чтобы поздравить и поддержать Наталью: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Пристанская, д. 4-а, ФКУ СИЗО-1 УФСИН по Республике Бурятия, Филоновой Наталье Ивановне, 1961 г. р. Или через сервис «Зонателеком».

Мы считаем Наталью Филонову политзаключённой.

  • Филонова
    Наталья Ивановна
    Подробнее