Мы считаем политзаключённой Татьяну Кабулину

Сейчас Татьяна Кабулина ожидает повторного рассмотрения уголовного дела в СИЗО. Ранее суд приговорил её к году колонии и штрафу в 1,3 млн рублей

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Татьяну Кабулину из Брянска политической заключённой. Её преследование грубо нарушает право на свободу собраний, а уголовное дело нацелено на устрашение активной части гражданского общества в России.

Мы требуем немедленного освобождения Татьяны Кабулиной из-под стражи и закрытия всех уголовных дел по статье о перекрытии дорог, возбуждённых против участников мирных митингов.

В чём суть дела против Татьяны Кабулиной?

20 апреля 2021 года, за день до общероссийской акции с требованием предоставить медицинскую помощь Алексею Навальному, объявившему в колонии голодовку, брянская полиция возбудила уголовное дело по статье о перекрытии дорог (ч. 1 ст. 267 УК РФ) на протестной акции 23 января 2021 года. По версии следствия, в тот день протестующие в Брянске выходили на проезжую часть в центре города, чем создавали помехи движению автомобилей.

26 мая 2022 года по этому делу осудили местную жительницу Татьяну Кабулину. Её обвинили в нанесении крупного ущерба при перекрытии дорог (ч. 4 ст. 267 УК РФ) и приговорили к году колонии общего режима, а также обязали выплатить 1 230 825 и 18 949 рублей брянским управлениям МВД и Росгвардии из-за того, что они якобы понесли дополнительные расходы на разгон акции протеста.

25 августа 2022 года Брянский областной суд принял решение отменить приговор Кабулиной и отправил её дело на новое рассмотрение.

Почему мы считаем Татьяну Кабулину политзаключённой?

Уголовное дело против Татьяны Кабулиной возбудили по статье о блокировке дорог (ч. 1 ст. 267 УК РФ), принятой в срочном порядке в декабре 2020 года в рамках целого пакета репрессивных законодательных норм. Статья 267 УК РФ в её нынешней формулировке криминализует блокирование транспортных коммуникаций, если такие действия «создали угрозу жизни, здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц». Мы полагаем, что новая формулировка делает статью неопределённой и неоправданно репрессивной.

По сути, сейчас сотрудникам полиции предоставлена возможность выбирать между возбуждением уголовного дела по ст. 267 УК РФ и дела об административном правонарушении по статье об участии в несанкционированном митинге, повлёкшем создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ), исключительно на основании внутреннего убеждения о степени опасности той или иной задержки движения автомобилей или, что ещё абсурднее, пешеходов. Этот выбор не определяется никакими критериями кроме внутренних убеждений полицейских или указаний ЦПЭ и ФСБ.

И без того неправомерное обвинение Кабулиной утяжелили, «доказав» наличие крупного ущерба: суд обязал её выплатить почти 1,3 млн рублей МВД и Росгвардии из-за того, что они якобы понесли дополнительные расходы на разгон акции протеста.

По сути, Кабулину обвинили только в том, что она участвовала в несогласованной мирной акции протеста и выкрикивала оппозиционные лозунги. Её избирательно выделили из тысяч протестующих и подвергли неадекватно жёсткому наказанию. Важно отметить, преследование Кабулиной началось по прямой указке руководства Брянской области.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?
Помочь российским политзаключённым можно, сделав пожертвование Союзу солидарности с политзаключёнными на кошельки систем Юmoney или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) или на карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177.

  • Архив
    Кабулина
    Татьяна Алексеевна
    Подробнее
  • Дело о перекрытии дорог на митинге 23 января 2021 года в Брянске
    Подробнее
  • Дворцовое дело
    Подробнее