политзаключённый

Мы считаем политзаключённым Александра Тюренко 

Жителя Бахчисарая приговорили к 2 годам колонии-поселения за то, что он помочился на провоенную инсталляцию из букв V и Z

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Александра Тюренко политическим заключённым. Его преследуют по статьям о вандализме «по мотивам вражды к военным» и об осквернении символов воинской славы России и оскорблении памяти защитников Отечества с использованием Интернета из-за того, что он справил малую нужду на инсталляцию из букв V и Z, установленную в поддержку российского вторжения в Украину. Уголовное преследование Тюренко нарушает его право на справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Александра Тюренко и прекратить его уголовное преследование.

политзаключённый Александр Тюренко

В чём суть дела Александра Тюренко?

25 августа 2023 года Александр Тюренко из Бахчисарая в состоянии алкогольного опьянения записал видео, на котором он нецензурно раскритиковал уличную инсталляцию из букв V и Z, установленную в поддержку российского вторжения в Украину, а затем помочился на неё. Видео он опубликовал в сети.

Хотя Тюренко вскоре удалил видео, его успел заметить популярный провоенный Telegram-канала «Крымский Смерш». Уже на следующий день Тюренко задержали. В полиции он заявил на камеру, что раскаивается в своём поступке и поддерживает «СВО Владимира Владимировича Путина», а также извинился перед военнослужащими и прочитал куплет российского гимна.

Тем не менее, 28 августа 2023 года суд отправил Тюренко в СИЗО по обвинению в вандализме «на почве социальной вражды к военнослужащим, участвующим в проведении специальной военной операции на территории Украины» (ч. 2 ст. 214 УК РФ). Позднее к обвинению добавилась и статья о публичном оскорблении памяти защитников Отечества (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

29 января 2024 года Тюренко приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, ему также на 3 года запретили публиковать материалы в Интернете. 9 апреля 2024 года апелляционный суд заменил условный срок на реальный и отправил Тюренко в колонию-поселение.

Почему мы считаем Тюренко политзаключённым?

Мы считаем поступок Александра Тюренко неблаговидным. При этом мы не видим оснований для его уголовного преследования.

Статья о вандализме, особенно «по мотивам социальной вражды», часто становится орудием политических репрессий. Закон не раскрывает её ключевые понятия, что и позволяет произвольно применять её для преследования реальных и мнимых противников властей.

Статья об осквернении символов воинской славы России и оскорблении памяти защитников отечества содержит очень размытые формулировки. Её специально создали как инструмент политических репрессий и пропаганды. Мы считаем, что эта статья должна быть отменена.

Мы считаем, что инсталляция из букв V и Z не является ни значимым культурным объектом, ни символом воинской славы, поэтому действия Тюренко нельзя считать их осквернением. 

Следствие и суд не доказали, что у Тюренко был политический мотив. При этом, если он и был, то негативное отношение к российской агрессии против Украины не увеличивает, а снижает общественную опасность его действий.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?
На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Политзаключённый Александр Тюренко. Поддержка политзеков. Мемориал
    Тюренко
    Александр Андреевич
    Подробнее