Мы считаем политзаключённым Андрея Филиппова

Видеоблогер из Йошкар-Олы находится в СИЗО по статье о «фейках» за видеоролик о войне в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Андрея Филиппова политическим заключённым. Уголовное преследование Филиппова нарушает его право на свободу выражения мнения и распространения информации, призвано заглушить голоса противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить Андрея Филиппова и прекратить его уголовное преследование, а также закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье 207.3 УК РФ.

Кто такой Андрей Филиппов и в чём суть его дела?

22 марта 2022 года видеоблогер из Йошкар-Олы Андрей Филиппов опубликовал на своём ютуб-канале, имеющем более 700 подписчиков, видеоролик «Война России и Украины: взгляд со стороны украинца».

В ролике он проанализировал релиз Министерства обороны России и выразил сомнение в том, что все военнослужащие ВСУ — националисты, а в разбомблённом российскими войсками торговом центре находилась украинская ракетная база. Он также продемонстрировал зрителям видеокадры ракетных ударов по украинским городам, в результате которых пострадали мирные жители. Филиппов призывает сравнивать информацию из разных источников, чтобы сформировать свою собственную, непредвзятую точку зрения.

Следствие сочло этот ролик распространением «фейков» о войне «по мотивам политической ненависти», и против Андрея Филиппова возбудили уголовное дело (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

26 августа 2022 года его арестовали и поместили в СИЗО.

В мае 2023 года дело было передано в Йошкар-Олинский городской суд. Филиппову грозит до 10 лет лишения свободы.

Почему мы считаем Андрея Филиппова политзаключённым?

Сама статья 207.3, по которой блогер привлечён к ответственности, была введена в УК после начала полномасштабного вторжения России в Украину и направлена на устрашение всех, кто хочет говорить или писать о войне что-либо, отличающееся от официальной позиции Министерства обороны РФ. Эта статья является неправовой и репрессивной, она противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права, и поэтому должна быть отменена.

Рассуждения Андрея Филиппова не нарушали закон, а реализовывали его право на свободу выражения. Кроме того, «распространяя сведения», которые противоречат официальной позиции, он не слепо полагается на другие источники, а предлагает зрителям сделать собственные выводы, анализируя информацию с точки зрения здравого смысла.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 424 000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 100, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Марий Эл, Филиппову Андрею Вячеславовичу, 1986 г. р.

Написать письмо Андрею Филиппову можно и через сервис ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Архив
    Филиппов
    Андрей Вячеславович
    Подробнее