Филиппов Андрей Вячеславович

Филиппов Андрей Вячеславович, родился 22 марта 1986 года, житель города Йошкар-Ола Республики Марий Эл, гражданский активист, видеоблогер. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ по мотивам политической ненависти и вражды»), приговорён к штрафу в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Апелляция оставила приговор без изменения. Находился под стражей с 26 августа 2022 года до 28 июня 2023 года.

Полное описание

Дело против Андрея Филиппова возбудили из-за видео «Война России и Украины: взгляд со стороны украинца», которое он опубликовал 22 марта 2022 года на своём ютуб-канале, имеющем более 700 подписчиков. В видеоролике он разбирает релиз Министерства обороны России, ставит под сомнение утверждения о том, что все военнослужащие Вооружённых сил Украины являются националистами, и о том, что в разбомблённом российскими войсками торговом центре находилась украинская ракетная база, демонстрирует видеокадры ракетного удара по Херсону, в результате которого пострадали мирные жители, по Одессе и Харькову, а также утверждает, что Россия напала на Украину, а не на «нацистов». Он призывает смотреть не только российское, но и украинское телевидение, чтоб иметь возможность сравнивать информацию (поскольку «врут везде») и суметь сформировать относительно объективную точку зрения.

26 августа 2022 года Андрей Филиппов был арестован. В своём письме из СИЗО блогер пишет, что в материалах его дела есть только доказательства, указывающие на «дискредитацию армии», но не на «фейки». «Каким образом они будут меня судить без доказательств, я до сих пор не понимаю», — размышляет он. Тем не менее, почти год он находился в СИЗО.

В мае 2023 года дело по обвинению Андрея Филиппова поступило в Йошкар-Олинский городской суд.

Основания признания политзаключённым

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования — 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором, согласно пп. 5 и 15 п.2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении»,допускаетсялишь введение «военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами» и «приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность Российской Федерации». Тем более нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им, неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений об использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т.е. высказываниям о фактах, в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более невозможно установление заведомости, т.е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения — ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда — исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Андрей Филиппов давно проявлял себя в качестве гражданского активиста, но особенно заметен стал в разгар пандемии, в 2021 году. Протестуя против антиковидных ограничений, он выходил в рейды по торговым центрам, куда не допускали пожилых людей, не имеющих QR-кодов, размещал собственноручно снятые видеоролики на своём канале в Ютуб, судился в гражданском порядке с Роспотребнадзором, однако процесс проиграл.

Вот что рассказывает о себе Филиппов: «…Вообще на свободе я занимался общественной волонтёрской деятельностью. Я занимался организацией авто-мото спортивных мероприятий в Республике Марий Эл, преимущественно на свои деньги, также мы с друзьями проводили сельскохозяйственные ярмарки «Самовар», основной целью которых было привлечение натурального продукта в город, проводили каждый год забеги с препятствиями в честь 9 мая на нашей аллее здоровья. Все эти мероприятия были волонтёрскими, они проводились по нашей инициативе и были подготовлены и проведены официально и законно.

Ну а потом наступил ковидный год, большинство мероприятий, которые мы проводили, попали под запрет, и их проведение завершилось. Потом я занялся правозащитной деятельностью, собственно, потому-то меня и невзлюбили местные органы власти. Мне кажется, им просто не нужны самостоятельные и независимые личности на свободе».

После начала полномасштабного вторжения в Украину Андрей Филиппов не смог обойти в своём канале тему войны. Он предложил зрителям посмотреть на неё глазами украинцев и осмыслить происходящее.

В частности в своём видео, ставшем основанием для преследования,он подчёркивает, что «врут везде» — то есть пытается сам и предлагает зрителям сделать собственные выводы, не полагаясь слепо ни на какие источники, а анализируя информацию с точки зрения здравого смысла.
 

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу ликвидированного государством Правозащитного центра «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Андрея Филиппова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение публичной деятельности критиков власти и устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий. Лишение свободы было применено к нему в нарушение прав на свободу слова, справедливое судебное разбирательство и иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связанно исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Андрея Филиппова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Дата обновления справки: 28.06.2023 г.

Новости по теме

30 Июн, 2023 | 1:17

Суд в Йошкар-Оле оштрафовал фигуранта дела о военных «фейках»

01 Июн, 2023 | 10:20

Мы считаем политзаключённым Андрея Филиппова