Суд в Йошкар-Оле оштрафовал фигуранта дела о военных «фейках»

29 июня Йошкар-Олинский городской суд признал блогера Андрея Филиппова виновным в распространении «фейков» об армии РФ (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) и приговорил его к штрафу в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Об этом сообщает «ОВД-инфо».

Напомним, что в марте 2022 года видеоблогер из Йошкар-Олы Андрей Филиппов опубликовал на своём ютуб-канале, имеющем более 700 подписчиков, видеоролик «Война России и Украины: взгляд со стороны украинца».

В ролике он проанализировал релиз Министерства обороны России и выразил сомнение в том, что все военнослужащие ВСУ — националисты, а в разбомблённом российскими войсками торговом центре находилась украинская ракетная база. Он также продемонстрировал зрителям видеокадры ракетных ударов по украинским городам, в результате которых пострадали мирные жители. Филиппов призывал сравнивать информацию из разных источников, чтобы сформировать свою собственную, непредвзятую точку зрения.

Следствие сочло этот ролик распространением «фейков» о войне «по мотивам политической ненависти», и против Андрея Филиппова возбудили уголовное дело (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

С 26 августа 2022 года Филиппов находился в СИЗО.

Мы считаем лишённых свободы по статье 207.3 УК РФ политзаключёнными.

  • Архив
    Филиппов
    Андрей Вячеславович
    Подробнее