Мы считаем политзаключённым Асхабали Алибекова

Блогера отправили в СИЗО по статье о повторной «дискредитации» армии. Ему грозит три года колонии

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает блогера из Новороссийска Асхабали Алибекова политическим заключённым. Уголовное дело против него возбудили из-за публикации антивоенных роликов на своём канале. Уголовное преследование Алибекова грубо попирает его право на свободу слова и распространения и информации.

Мы требуем немедленно освободить Алибекова и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Асхабали Алибеков и за что его преследуют?

В недавнем прошлом Асхабали Алибеков – военный. Будучи десантником, он участвовал в боевых действиях в Чечне, затем служил в разных родах войск, а службу закончил на флоте в Новороссийске.

Широкую известность Алибеков получил после того, как в феврале 2018 года разместил на своём Youtube-канале «Дикий десантник» (в дальнейшем он всегда выступал под этим ником)  видеоролик с обращением к «братьям-десантникам», призвав их к бойкоту президентских выборов в России. Кроме того, в своём видео он обвинил Владимира Путина во лжи об отсутствии российских военных в Украине и «стравливании российской армии с братским украинским народом». Вскоре после публикации Алибекова уволили из армии и на него посыпались административные протоколы о различных правонарушениях (как правило, его обвиняли в мелком хулиганстве – сквернословии или неподчинении законным требованиям полицейских). Суды не раз наказывали его арестами на 10-12 суток.

При этом Алибеков не оставлял публичной активности и продолжал публиковать свои обращения, в частности, с требованиями к Путину уйти в отставку и конституционно ограничить возраст для кандидатов в президенты. В мае 2018 года Алибеков призвал своих зрителей участвовать в акции Алексея Навального.

Из-за многочисленных дел об административных правонарушениях в 2018 году Алибекову заменили условное наказание по уголовному делу, не связанному с его общественной деятельность, на 3 года реального срока.

Оказавшись на свободе в марте 2022 года, Алибеков стал активно выступать против российского вторжения в Украину: он выходил с одиночными пикетами и публиковал антивоенные ролики, за что его дважды штрафовали по административной статье о «дискредитации» российской армии (ст. 20.3.3. КоАП РФ).

В начале сентября против блогера возбудили уголовное дело по статье о повторной «дискредитации» российской армии (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). В доме Алибекова провели обыск с участием ОМОНа в масках и бронежилетах, а его самого – задержали.

Суд первоначально не стал помещать Алибекова под арест, однако, после того, как он отказался надеть браслет для отслеживания перемещений, его отправили в СИЗО.

Почему мы считаем Алибекова политзаключённым?

Статья, по которой преследуют Асхабали Алибекова, была в чрезвычайном порядке принята через неделю после начала российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года. Состав преступления, предусмотренного этой статьёй, сформулирован таким образом, что статья не соответствует необходимому для закона принципу правовой определённости, так как в Уголовном кодексе отсутствует понятие «дискредитации», и граждане не могут заранее понимать, какие их действия могут привести к суровому уголовному наказанию.

Кроме того, статья фактически запрещает умалять авторитет власти и подрывать доверие к ней, её органам, решениям и действиям, тем самым прямо запрещая выражение мнения о действиях органов власти и их критику.

Также статья 280.3 УК РФ ставит наличие состава преступления в зависимость от факта предшествующего привлечения лица к административной ответственности. Таким образом, она фактически устанавливает повторное наказание за одно и то же деяние. К тому же, привлечение к уголовной ответственности и вынесение решения в рамках уголовного процесса основываются на судебном решении, принятом в порядке производства по делам об административных правонарушениях, предполагающего существенно более низкий уровень гарантий соблюдения прав и свобод лица, привлекаемого к ответственности, чем это предусмотрено нормами уголовного процесса.

Таким образом, мы полагаем, что ст. 280.3 УК РФ противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права, носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Отправить бумажное письмо можно по адресу: 353905, Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Пархоменко, 33. ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Краснодарскому краю, Алибекову Асхабали Амировичу 1971 г.р.

Кроме того, можно воспользоваться сервисом «ФСИН-письмо».

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять через карту Сбербанка РФ  5469 3800 7023 2177 , PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Алибеков
    Асхабали Амирович
    Подробнее