Преследования россиян за антивоенную позицию. Поддержка политзаключённых. Мемориал

Мы считаем политзаключённым Дмитрия Богмута

Сотрудника Петербургского института ядерной физики арестовали по обвинению в распространении «фейков» о российской армии

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Дмитрия Богмута политзаключённым. Его преследуют по статье о «фейках» об использовании ВС РФ за посты в интернете. Уголовное дело Дмитрия Богмута нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Дмитрия Богмута и прекратить его уголовное преследование. 

В чём суть дела Дмитрия Богмута?

Дмитрий Богмут — техник лаборатории нейтронных физико-химических исследований в Петербургском институте ядерной физики в Гатчине. 

После начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году он стал делиться в соцсетях карикатурами, видео и другими материалами с критикой агрессивной войны. 

4 апреля 2024 года Богмута обвинили в распространении «фейков» об армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) из-за нескольких публикаций, сделанных в марте-июне 2023 года. Среди них репост видео Deutsche Welle «Атака на Павлоград, как Путин готовится к оборонительной войне и подрывает боеспособность армии РФ».

5 апреля 2024 года суд в Санкт-Петербурге отправил Дмитрия Богмута в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Почему мы считаем Богмута политзаключённым?

Статью о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии, по которой преследуют Богмута, добавили в УК РФ сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Она фактически запрещает любую критику российских властей и военных действий, что нарушает право граждан на свободу выражения мнения.

Эта статья противоречит как Конституции России и её международным обязательствам, так и базовым принципам права, в частности, принципу правовой определённости. Так, гражданин не может заранее знать, какая информация может быть сочтена в данном контексте ложной. Тем более невозможно установить умысел человека на распространение именно ложных сведений.

Дмитрия Богмута преследуют за антивоенное высказывание: он поделился материалом СМИ, в котором показаны преступления российской армии в Украине. Его поступок полезен для общества, а агрессивный характер войны России против Украины официально признан международным структурами.

Дело Дмитрия Богмута — часть развязанной властями кампании по подавлению инакомыслия в России. Статья о «фейках» об армии является инструментом военной цензуры и политических репрессий против критиков российских властей. Она должна быть отменена, а все уголовные дела по ней — закрыты.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Отправить письмо можно по адресу: 196655, Санкт-Петербург, Колпино, ул. Колпинская, 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Богмуту Дмитрию Игоревичу, 1975 г. р. Написать можно и с использованием сервиса «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Богмут
    Дмитрий Игоревич
    Подробнее