Мы считаем политзаключённым фотографа штаба Навального в Архангельске, арестованного по статье о реабилитации нацизма

Руслана Ахметшина отправили в СИЗО из-за комментариев в VK о Второй мировой войне и Дне победы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает архангельского активиста Руслана Ахметшина политическим заключённым. Уголовное преследование Ахметшина нарушает его право на свободу выражения мнений, явно неадекватно вменённым ему правонарушениям и направлено на запугивание независимых активистов и критиков власти.

Мы требуем немедленно освободить Руслана Ахметшина и закрыть его уголовное дело.

Кто такой Руслан Ахметшин и в чём суть его дела?

Руслан Ахметшин 一 известный в Архангельске общественный активист. Он часто фотографировал в судах, на мероприятиях оппозиции, работал оператором в архангельском штаба Навального.

11 мая 2021 года Аметшин разместил на своей странице в VK статью Виктора Шендеровича о том, что празднование Дня победы в путинской России искажает смысл этой исторической даты. Ахметшин согласился с Шендеровичем, раскритиковав региональные власти за «пошлый карнавал», а государство за то, что оно хочет «нам запретить разговаривать» о Второй мировой войне.

В декабре 2021 года против Ахметшина возбудили уголовное дело по статье о реабилитации нацизма (ч. 2 и ч. 4 ст. 354.1 УК РФ). Его обвиняют в распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и в неуважении к обществу, которое он выразил, «распространив сведения о днях воинской славы и памятных датах России».

В марте 2022 года у Ахметшина прошёл обыск, и ему была назначена мера пресечения в виде запрета определённых действий. Однако 9 мая 2022 года Ахметшина задержали в московском аэропорту Домодедово, когда он пытался выехать в Армению на лечение. После этого суд отправил его в СИЗО.

Почему мы считаем Руслана Ахметшина политзаключённым?

Мы полагаем, что формулировки статьи 354.1 УК РФ не соответствуют принципу правовой определённости. Такие формулировки как: «отрицание фактов, установленных приговором Международного трибунала», «одобрение преступлений», «заведомо ложные сведения, о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны», «оскорбление памяти защитников Отечества», «распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества» не позволяют однозначно заранее определить, какие именно действия и высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными.

Центр «Сова» указывал, что закон, включивший ст. 354.1 в Уголовный кодекс, «фактически направлен на запрет исторической дискуссии, принятие его означает существенное ограничение свободы слова». Мы присоединяемся к этой оценке.

В нынешнем виде ст. 354.1 УК РФ не соответствует Конституции России и Международному пакту о гражданских и политических правах.

Особо отметим, что преследование Ахметшина, известного в Архангельске активиста, по-видимому, в первую очередь связано с его общественной деятельностью и критикой российских властей.

Подробнее описание дела Руслана Ахметшина и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу:

163000, г. Архангельск, ул. Попова, д. 22, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Архангельской области, Ахметшину Руслану Шамильевичу, 1974 г. р.

Также писать можно через «ФСИН-письмо» и «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Архив
    Ахметшин
    Руслан Шамильевич
    Подробнее