Мы считаем политзаключённым хакасского журналиста Михаила Афанасьева

Его арестовали по статье о распространении «фейков» про российскую армию из-за текста о бойцах ОМОН, отказавшихся от участия в «спецоперации» в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает журналиста из Хакасии Михаила Афанасьева политическим заключённым. Его преследование нарушает право на свободу слова и нацелено на запугивание всех российских журналистов, представляющих альтернативную точку зрения на события в Украине.

Мы требуем немедленно освободить Михаила Афанасьева и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Михаил Афанасьев и в чём суть его дела?

Михаил Афанасьев – журналист, главный редактор хакасского издания «Новый фокус». За его работу Афанасьеву дважды присуждали премию Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», он был первым иностранным лауреатом премии Клуба публицистов Швеции.

Михаил Афанасьев – автор целого ряда резонансных журналистских расследований. Из-за своей профессиональной деятельности он уже неоднократно подвергался преследованиям со стороны силовиков.

Новое дело против Афанасьева возбудили по статье о распространении «заведомо ложной» информации про действия российской армии (п. «а» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом для этого послужила публикация от 4 апреля 2022 года под названием «»Отказники» или почему 11 бойцов ОМОН Росгвардии по Хакасии отказались от участия в «спецоперации» в Украине». Сейчас материал удалён с сайта, но его копия доступна в веб-архиве.

В тексте, со ссылкой на несколько источников, утверждалось, что омоновцы из Хакасии отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины после того, как узнали о том, что 24 февраля, всего через несколько часов после начала военного вторжения, на киевском направлении одна из колонн Росгвардии была разбита, и российские силы понесли тяжёлые потери. По сообщениям информантов, руководство хакасского ОМОНа попыталось скрыть эту информацию. Сотрудников ОМОНа, отказавшихся воевать, вернули в республику и пытаются уволить под разными предлогами.

В постановлении о возбуждении уголовного дела против Афанасьева указано, что следствие посчитало недостоверной информацию о количестве погибших росгвардейцев и о том, что они были плохо обеспечены.

13 апреля 2022 года у Михаила Афанасьева и его матери прошли обыски, а 15 апреля Абаканский городской суд отправил журналиста в СИЗО.

Почему мы считаем дело Афанасьева политически мотивированным?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России. Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, считал ли распространивший информацию человек её ложной. Все эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей и независимых журналистов. В полной мере это относится и к преследованию Михаила Афанасьева.

В прошлом из-за других своих расследований Афанасьев уже неоднократно подвергался уголовному преследованию. «Мемориал» указывал, что преследование было незаконным и политически мотивированным. Это даёт нам все основания полагать, что в новом деле Афанасьева важную роль играет стремление силовиков заглушить голоса критиков и закрыть оппозиционное издание «Новый фокус».

Подробнее описание дела Михаила Афанасьева и позиции правозащитного проекта читайте в нашей справке.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Писать письма можно по адресу: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, кв. Молодежный, 22Б, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия, Афанасьеву Михаилу Вячеславовичу, 1976 г.р.

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Афанасьев
    Михаил Вячеславович
    Подробнее