Мы считаем политзаключённым Меджита Аблямитова

Его приговорили к 6 годам строгого режима по обвинению в участии в крымскотатарском батальоне

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Меджита Аблямитова политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании неправомерно, обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. В ходе уголовного процесса было нарушено право Аблямитова на справедливый суд, а само уголовное дело основано на сфабрикованных доказательствах.

Мы требуем немедленно освободить Междита Аблямитова и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Меджит Аблямитов и в чём суть его дела?

Аблямитова задержали в августе 2020 года. Затем ему предъявили обвинения по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ). По версии следствия, в марте 2016 года Аблямитов выехал из Крыма для участия в крымскотатарском батальоне имени Номана Челебиджихана. Там он якобы занимался ведением хозяйства, охранял территорию батальона и стоял на боевом дежурстве. В июле того же года Аблямитов вернулся в Крым, но не подал российским властям заявления о добровольном прекращении участия в незаконном вооружённом формировании, а значит, по версии следствия, остался его участником.

23 марта 2021 года подконтрольный России Кировский районный суд в Крыму приговорил Аблямитова к 6 годам в колонии строгого режима.

Сам Аблямитов своей вины не признал. По словам Аблямитова, в 2016 году на территории Украины он участвовал в деятельности зарегистрированного общественного объединения «Аскер», но никогда не брал в руки оружия и не проходил боевой подготовки.

Почему мы считаем Аблямитова политзаключённым?

Дело Меджита Аблямитова – одно из многих в целой череде дел против крымских татар, обвиняемых в причастности к батальону им. Челебиджихана. Обвинение привлекает одних и тех же свидетелей, когда-то сознавшихся в участии в батальоне. Как и в большинстве других аналогичных дел, у следствия отсутствуют вещественные доказательства участия осуждённого в военизированном формировании, прохождения им огневой подготовки или участия в боевых действиях.

Изучив материалы дела, мы пришли к выводу, что участие Аблямитова в батальоне имени Челебиджихана не доказано. Более того, мы считаем, что и сам факт участия в этом формировании не образует состава преступления. Статья об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) предусматривает наказание за «участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ». Мы считаем, что к участникам батальона имени Челебиджихана, а тем более общественной организации «Аскер» эта статья применяться не может.

О создании батальона в сентябре 2015 года заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же лидеры Меджлиса крымскотатарского народа объявили гражданскую блокаду Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на «границе» с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины запретило поставки из Крыма и в Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее – созданного на его основе общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях.

Мы полагаем, что, несмотря на то, что создание этого общественного формирования не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательством тому – совместное патрулирование границы с силовиками Украины. При этом, интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконный захват украинских территорий.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 414057, г. Астрахань, ул. Рождественского, д. 6, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области, Аблямитову Меджиту Энверовичу, 1993 г.р.

Можно использовать сервис Зонателеком или отправить письмо через сайт Крымской солидарности.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Аблямитов
    Меджит Энверович
    Подробнее