Мы считаем политзаключённым москвича, осуждённого в Беларуси за нарушение общественного порядка

Александр Геджадзе был приговорён беларусским судом к трём годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в России

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Александра Геджадзе политическим заключённым. Мы полагаем, что его уголовное преследование политически мотивировано и связано с ненасильственным осуществлением свободы мирных собраний. Лишение свободы было применено к нему в нарушение права на справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Александра Геджадзе и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела против Геджадзе?

Александр Геджадзе – 35-летний предприниматель из Москвы. Он часто приезжал в столицу Беларуси к своим друзьям и девушке, а также по рабочим вопросам.

27 октября 2020 года Геджадзе задержали в Минске, а позже предъявили обвинение по ч. 1 ст. 342 УК РБ («участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок»). По версии беларусских силовиков, 12 октября Геджадзе на каршеринговом автомобиле перевёз покрышки, из которых потом в жилом комплексе «Каскад» были возведены баррикады. В тот вечер протесты проходили во многих районах беларусской столицы: они стали реакцией на силовой разгон «Марша пенсионеров». 

В суде Александр не отрицал, что перевозил покрышки по просьбе своих знакомых, но утверждал, что не знал, для чего их будут использовать, баррикады не строил и в протестах не участвовал. Также он возместил заявленный МЧС ущерб – 66,36 беларусских рублей (чуть более 27 евро). 

20 апреля 2021 года беларусский суд признал Александра Геджадзе виновным и назначили ему три года лишения свободы в колонии общего режима. В январе 2022 года Мосгорсуд рассмотрел ходатайство защиты и постановил перевести Геджадзе в российскую колонию. Чтобы такой перевод стал возможен, ему изменили статью в соответствии с российским законодательством — в России он будет отбывать наказание по ч. 2 ст. 212 УК РФ («участие в массовых беспорядках»). 

Почему мы считаем Александра Геджадзе политзаключённым?

В последние два года в Беларуси поднялась беспрецедентная волна политических репрессий, ставшая реакцией власти на гражданский протест. По статистике беларусского правозащитного центра (ПЦ) «Вясна», с начала беларусской президентской кампании 2020 года и по ноябрь 2022 года в стране было возбуждено более 5500 уголовных дел, связанных с протестами против результатов президентских выборов. По состоянию на начало ноября 2022 года 1 355 человек находятся в заключении по политическим мотивам.

К их числу относится и Александр Геджадзе, признанный политическим заключённым правозащитными организациями Беларуси в январе 2021 года.

Изучив материалы дела, мы присоединяемся к этой оценке.

Уголовное дело против Александра Геджадзе возбуждено в рамках кампании по подавлению протестов в Минске. Тогда стало очевидно, что жители новых жилых комплексов – в основном молодые, экономически активные и успешные беларусы – научились объединяться, координировать свои действия и создавать социально-активные группы на базе районных чатов соседей. Жилой комплекс «Каскад» в Минске прославился на всю страну огромными бело-красно-белыми знамёнами, которые жители регулярно вывешивали между своими многоэтажками. Репрессии против наиболее известных протестных сообществ Минска, таких как «Каскад», «Площадь перемен», где силовики убили одного из протестующих, микрорайон «Малиновка» и других, были призваны продемонстрировать гражданскому обществу Беларуси репрессивный настрой власти, вседозволенность силовиков и послушность судов. 

Мы считаем, что независимо от того, знал Геджадзе о предназначении покрышек или нет, он преследуется в связи с реализацией права на мирные собрания, стал жертвой политических репрессий и подлежит немедленному освобождению. 

Тем больше оснований для такой позиции даёт тот факт, что в российском уголовном кодексе нет статьи, по которой можно преследовать обвиняемого за «активное участие в действиях, грубо нарушающих общественный порядок». Переквалификация по ч. 2 ст. 212 УК РФ является неверной, а следовательно, оснований для содержания Александр Геджадзе в российской колонии нет.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

С актуальным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на нашем сайте.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Адрес для писем: 215500, Смоленская область, г. Сафоново, микрорайон Горный, посёлок Шахта, 3, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Смоленской области, Геджадзе Александру Давидовичу, 1986 г. р. 

Электронное письмо можно отправить с помощью сервиса «Зонателеком» или волонтёрского проекта «Росузник».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через карту Сбербанка РФ  5469 3800 7023 2177, кошелёк Юmoney или PayPal  Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Архив
    Геджадзе
    Александр Давидович
    Подробнее