Мы считаем политзаключённым нижегородского оппозиционера, арестованного за антивоенные публикации в VK

Алексея Оношкина обвиняют по статьям о распространении «фейков» о российской армии и о публичном оправдании терроризма

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает оппозиционного нижегородского активиста Алексея Оношкина политзаключённым. Его уголовное преследование за ненасильственные антивоенные высказывания нарушает право на свободу выражения мнения и распространения информации и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной в России. 

Мы требуем немедленно освободить Алексея Оношкина и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Алексей Оношкин и в чём его обвиняют?

Алексей Оношкин – известный в Нижнем Новгороде гид, блогер и политический активист.

16 августа 2022 года силовики провели у него дома обыск по возбуждённому накануне делу о распространении «фейков» о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). На следующий день Оношкина отправили под стражу в СИЗО. Поводом для возбуждения уголовного дела стали публикации на личной странице активиста в VK об обстреле драматического театра в Мариуполе.

В октябре 2022 года против Оношкина возбудили дело по статье о публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Следствие считает, что он размещал на своей странице в VK «утверждения, героизирующие террористов-смертников и участников незаконных формирований, действовавших на территории Чеченской Республики».

3 октября 2022 года Оношкина перевели в психиатрическую больницу для принудительного лечения, где он остаётся по сей день.

Почему мы считаем Алексея Оношкина политзаключённым?

Мы считаем, что размещение публикации с критикой российского вторжения в Украину, из-за которой против Оношкина возбудили дело о распространении «фейков» об армии, не может быть поводом для уголовного преследования, поскольку по своей сути реализует гарантированное Конституцией России право получать и распространять информацию. Более того, мы полагаем, что критика военной агрессии РФ является общественно полезным действием.

С нашей точки зрения, посты, выражающие мнение Оношкина о войнах в Чечне, событиях более чем двадцатилетней давности, не содержат состава уголовно наказуемого оправдания терроризма, поскольку не являются заявлениями о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании. Для нас очевидно, что преследование Оношкина связано с его антивоенной позицией и высказываниями.

Особое беспокойство вызывает фактическое использование инструментов карательной психиатрии. Хотя нам неизвестны формальные основания для помещения Оношкина в психиатрическую больницу, его содержание там напрямую связано с его незаконным уголовным преследованием, а значит тоже является незаконным.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 603155, Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 41, ГКПБ №1, 5 мужское отделение, Оношкину Алексею Владимировичу, 29.03.1990 г.р. 

На нашем сайте можно пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Оношкин
    Алексей Владимирович
    Подробнее