Мы считаем политзаключённым отца девочки, нарисовавшей на уроке антивоенный рисунок

Жителя Тульской области Алексея Москалёва взяли под домашний арест по делу о «дискредитации» армии РФ из-за постов в «Одноклассниках», а его несовершеннолетнюю дочь отправили в приют

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Алексея Москалёва политическим заключённым. Уголовное преследование Москалёва обусловлено его политическими взглядами и направлено на недобровольное прекращение гражданской активности критиков власти и запугивание общества в целом. В результате  нарушено право его несовершеннолетней дочери Марии Москалёвой на проживание в семье.

Мы требуем немедленно освободить Алексея Москалёва из-под домашнего ареста, прекратить его уголовное преследование и вернуть ему его дочь.

В чём суть дела Алексея Москалёва?

В апреле 2022 года директор школы в городе Ефремове Тульской области  вызвала полицию после того, как на уроке ИЗО, посвящённом патриотическим рисункам, 12-летняя Маша Москалёва, которую отец воспитывает один, нарисовала маму, пытающуюся защитить своего ребёнка от летящих со стороны России ракет. После полицейских в школу пришли сотрудники ФСБ, они допросили девочку и изучили соцсети её отца. За комментарий, критикующий армию РФ, Алексея Москалёва оштрафовали по ч. 1 ст. 20.3.3. КоАП РФ (дискредитация российских вооружённых сил).

После случившегося девочка боялась ходить в школу, и отец забрал её оттуда. 

30 декабря 2022 года у Москалёвых прошёл обыск по уголовному делу о повторной «дискредитации» ВС РФ (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ)  – из-за нескольких комментариев в социальных сетях. Алексея отпустили под подписку о невыезде.

27 февраля 2023 года Москалёв был объявлен в розыск, 1 марта его задержали по новому месту жительства, а Машу  передали в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Алексею предъявили обвинение по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. 2 марта 2023 года Ефремовский суд Тульской области отправил его под домашний арест, следователь разрешил Москалёву забрать дочь из приюта. Однако по решению Комиссии по делам несовершеннолетних Машу Москалёву не отпускают домой и препятствуют её общению с отцом.

27 марта 2023 года судья Ефремовского межрайонного суда Антон Маликов за один день рассмотрел дело по существу. Прокурор Олег Тимаков запросил для Алексея Москалёва 2 года колонии общего режима.

Почему мы считаем Алексея Москалёва политзаключённым?

Статья 280.3 была срочно введена в УК сразу после начала войны России против Украины и фактически запрещает любую критику российской власти и военных действий, а также нарушает право граждан на свободу выражения мнений.

Эта статья не соответствует принципу правовой определённости: в УК нет понятия «дискредитации», а значит обвиняемые не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы.

Она, связывая наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом, устанавливает повторное наказание за одни и те же действия. Ст. 280.3 УК РФ противоречит базовым принципам права.

Как и другие преследуемые по этой статье, Алексей Москалёв просто высказывал собственное мнение о войне. Отзываться о действиях власти и о войне критически, как уже было сказано выше, – неотъемлемое право гражданина. 

Особенностью дела Москалёвых стало то, что репрессиям за реализацию свободы слова подвергается не только Алексей Москалёв, но и его несовершеннолетняя дочь.

Мы считаем, что история с изъятием Марии Москалёвой из семьи является показательным репрессивным актом и попыткой запугать всех противников войны не только тюремными сроками, но и разрушением их семей и давлением на детей.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Подписать петицию за возвращение Маши Москалёвой в семью можно здесь.

Группа координации помощи семье Москалёвых в Telegram.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Москалёв
    Алексей Владимирович
    Подробнее