Мы считаем политзаключённым пенсионера Михаила Симонова

Его приговорили к 7 годам колонии за два антивоенных комментария в VK

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Михаила Симонова политическим заключённым. Уголовное преследование Симонова за критику агрессивной войны по ст. 207.3 УК РФ о распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ прямо нарушает его право на свободу выражения мнения. Оно направлено на подавление и устрашение противников войны с Украиной в России. 

Мы требуем немедленно освободить Михаила Симонова и прекратить его уголовное  преследование.

В чём суть дела Михаила Симонова?

Уголовное дело по статье о распространении «фейков» об армии РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) против 63-летнего Михаила Симонова возбудили из-за двух комментариев в VK о бомбардировках Киева и Мариуполя: «Убивая детей и женщин, по Первому каналу поём мы песни. Мы, Россия, стали безбожниками. Прости нас, Господи!» и «Российские лётчики бомбят детей» (эти слова Симонов написал над фотографией разрушенного мариупольского драмтеатра). 

Симонов, не отрицая факт размещения комментариев, своей вины не признал. Он пояснил, что использовал страницу в соцсети в качестве личного дневника исключительно для своего пользования, а не распространения информации. Вменяемые ему два комментария он впоследствии удалил, а разместил их, так как считает человеческую жизнь главной ценностью, а войну — неприемлемой. В своём последнем слове Михаил Симонов сказал: «Я всегда считал и сейчас считаю, что человеческая жизнь — это безусловная ценность, которая должна стать первоочередной, хотя в нашей стране так не считают. А меня так воспитали».

9 ноября 2022 года Михаила Симонова задержали в Москве и отправили в СИЗО. 

30 марта 2023 года Тимирязевский районный суд Москвы приговорил Михаила Симонова к 7 годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Михаила Симонова политзаключённым?

Мы уверены, что положения ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений об использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей, в целом сама статья 207.3 носит неправовой характер, вводя уголовную ответственность за личные оценки и их выражение,  создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. 

Высказывания Михаила Симонова реализовывали его право на свободу выражения мнения и не могут быть квалифицированы как преступление. Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 125130, Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по г. Москве, Симонову Михаилу Юрьевичу, 1960 г.р.

Написать можно также через сервис ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Симонов
    Михаил Юрьевич
    Подробнее