Мы считаем политзаключённым психотерапевта из Беларуси, которому угрожает экстрадиция на родину

Андрея Русских обвиняют в оскорблении Александра Лукашенко и возбуждении ненависти к белорусским силовикам

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает гражданина Беларуси Андрея Русских политическим заключённым. Мы полагаем, что его уголовное преследование политически мотивировано и связано исключительно с его убеждениями и реализацией права на свободу выражения мнения.

Мы требуем немедленно освободить Андрея Русских из-под стражи. Мы требуем от российских властей исполнять свои международные обязательства в рамках Конвенции о статусе беженцев 1951 года: запрос об экстрадиции Русских в Беларусь должен быть отклонён, ему должно быть предоставлено временное убежище.

Кто такой Андрей Русских и в чём суть его дела?

Андрей Русских – известный белорусский психолог и психотерапевт из Орши. Он работает в сфере тревожно-фобических и сексуальных расстройств.

В декабре 2021 года Андрей Русских переехал в Россию и занимался переносом в страну своей психотерапевтической практики.

В марте 2022 года, уже после отъезда Русских в Россию, в Беларуси против него возбудили уголовное дело по статьям о публичном оскорблении президента Беларуси (ст. 368 УК РБ) и возбуждении социальной вражды (ст. 130 УК РБ). По утверждению белорусских следователей, в 2021 – 2022 годах Русских размещал под публикациями в Telegram комментарии, в которых оскорблял Лукашенко, негативно отзывался о белорусских силовиках и даже призывал к действиям, «направленным на причинение [им] вреда».

28 мая 2022 года Русских сначала задержали на вокзале в Санкт-Петербурге, а потом отправили под стражу до решения об экстрадиции.

Вину Андрей Русских не признаёт, в российском СИЗО он ходатайствовал о временном убежище в стране.

Почему мы считаем Андрея Русских политзаключённым?

Изучив материалы дела, мы пришли к выводу, что преследование Андрея Русских политически мотивировано, осуществляется в контексте развернувшихся в Беларуси незаконных массовых репрессий, а экстрадиция на родину может угрожать его жизни и здоровью.

Политический кризис в Беларуси был вызван выборами президента в августе 2020 года. Гражданское общество, возмущённое фактами масштабных фальсификаций, вышло на акции протеста. Силовики ответили беспрецедентными репрессиями. Уже первые уличные манифестации разгонялись белорусской милицией с применением слезоточивого газа, светошумовых гранат, водомётов и резиновых пуль. Сразу же достоянием гласности стала чрезвычайная жестокость, с которой сотрудники силовых органов обращались с задержанными.

Белорусы требовали прекращения пыток, преследований и наказания виновных в насилии. Однако до сих пор неизвестно ни об одном случае привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов.

По статистике белорусского правозащитного центра (ПЦ) «Весна», число политзаключённых в Беларуси в конце января 2022 года составляло 1007 человек, а в середине августа 2022 года уже достигло 1282 человек. До сих пор белорусские правозащитники фиксируют многочисленные случаи пыток и жестокого обращения в отношении преследуемых по уголовным статьям и отмечают, что с момента начала кризиса тенденции к снижению жалоб на пытки нет.

Уголовное преследование оппозиционеров по статьям об оскорблении и возбуждении вражды регулярно без реальных оснований используется в Беларуси для запугивания общества. Так, в доступных нам материалах уголовного дела Андрея Русских отсутствуют доказательства вменяемых ему преступлений. Даже проведённые следствием экспертизы не подтверждают наличия в его высказываниях призывов к насилию, а негативные оценки действий политиков и силовиков позволяют гражданам реализовать своё право на свободу выражения мнения и не должны преследоваться в уголовном порядке.

Подробнее описание дела Андрея Русских и позиция Правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь:

Письма можно отправлять по адресу: 196655, Россия, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Русских Андрею Владимировичу, 1979 года рождения. Кроме того, можно воспользоваться сервисами «ФСИН-письмо» и «Зонателеком».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелёк Юmoney или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Архив
    Русских
    Андрей Владимирович
    Подробнее