Русских Андрей Владимирович

Русских Андрей Владимирович родился 25 января 1979 года, гражданин Республики Беларусь. До декабря 2021 жил в городе Орше Витебской области Республики Беларусь, затем переехал во Владимир. Психолог и психотерапевт, автор книги «Навязчивые мысли, страхи и ВСД. Как вернуть полноценную жизнь», блогер. В республике Беларусь обвиняется по ч. 1 ст. 368 УК РБПубличное оскорбление Президента Республики Беларусь», до 4 лет лишения свободы) и ч. 1 ст. 130 УК РБ Умышленные действия, направленные на возбуждение расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни по признаку расовой, национальной, религиозной, языковой или иной социальной принадлежности», до 5 лет лишения свободы). Находился под стражей в ожидании экстрадиции с 28 мая 2022 года. В январе 2023 года был экстрадирован в Беларусь.

Полное описание

По утверждениям следственных органов Республики Беларусь, Андрей Русских совершил следующие противоправные деяния:

Во-первых, в период с 18 мая 2021 года по 6 января 2022 года размещал в приложении Telegram в группах «Орша 97%» и «N-чат» комментарии, «содержащие оскорбления в адрес Президента Республики Беларусь, в связи с осуществлением им своих полномочий». Эти действия следствие квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 368 УК РБ. Среди инкриминируемых высказываний: «Держись убийца, лжец, подонок и ужасный трус… только трус может бояться честной конкуренции и таким насилием пытаться запугать безоружных людей…», «Эту падаль ещё поддерживает путин… на нем кровь белорусов не меньше чем на лукашенко», «Кто устраивает настоящий фашизм… это уже известно… лукашенко и путин… два убийцы и мрази… А еще поинтересуйтесь у крымчан как они живут и рады ли присоединению…».

Во-вторых, 6 января 2022 года в 23:33 в приложении Telegram в группе «Орша 97%» разместил комментарий, в котором, как указывает следствие, содержится «негативная оценка группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к сотрудникам военизированных министерств и ведомств, а также имеется высказывание побудительного характера, призывающее к действиям, направленным на причинение вреда». Эти действия следствие квалифицирует как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 130 УК РБ. Инкриминируемый текст: «Не *** подчиняться нелегитимному выродку… И вообще… когда выйдем все, не просто бить, а рвать на куски этих силовиков…Раз стали на сторону подонка сосущего все соки страны… Ну тогда и не обижайтесь».

Андрей Русских переехал в Россию в декабре 2021 года, имеет временную регистрацию во Владимире.

11 марта 2022 года в Республике Беларусь следствие вынесло постановление о привлечении Русских в качестве обвиняемого по делу об оскорблении президента, а 7 апреля появилось постановление о привлечении его в этом качестве уже по двум статьям – ч. 1 ст. 130 УК РБ и ч. 1 ст. 368 УК РБ.

Сам Андрей Русских указывает, что не был осведомлён о возбуждении против него уголовного дела до самого момента задержания. Задержан он был 28 мая 2022 года на вокзале в Санкт-Петербурге, куда приехал для встречи со своей девушкой. 1 июня Русских был отправлен под стражу решением Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга до 6 июля 2022 года, 5 июля суд продлил содержание под стражей до 27 ноября 2022 года.

При избрании меры пресечения суд учитывал, что за вменяемые Андрею Русских преступления законодательством Республики Беларусь предусмотрено наказание более 1 года лишения свободы (это необходимый минимум наказания для выдачи обвиняемого). Также суд счёл, что ч. 1 ст. 130 УК РБ в российском законодательстве соответствует ч. 2 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе»), а ч. 1 ст. 368 УК РБ, по мнению суда, соответствует российская статья 319 УК РФ («Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением»). Всё вышеперечисленное, по мнению судьи Натальи Николаевны Баевой, принимавшей решение о заключении под стражу, даёт основания считать возможной выдачу иностранного гражданина запрашивающей его стране в соответствии со ст. 56 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и ч. 1 ст. 462 УПК РФ.

Вину Андрей Русских не признаёт, в судебном заседании по избранию меры пресечения он заявил о своём желании просить политического убежища в России. 20 июня 2022 года из СИЗО Андрей Русских направил ходатайство о предоставлении ему временного убежища на территории Российской Федерации в соответствии со ст. 12 ФЗ N 4528-1 «О беженцах», ответа на него не поступало.

Следствие в Республике Беларусь ведёт старший следователь Оршанского межрайонного отдела СК РБ Борщенков Д.В.

Основания признания политзаключённым

Текущий социально-политический кризис в Республике Беларусь был спровоцирован выборами Президента в августе 2020 года. Когда после голосования 9 августа были объявлены официальные результаты выборов, в соответствии с которыми безусловным победителем стал Александр Лукашенко, в стране поднялась мощная волна протестной активности. Фактически существенная часть белорусского общества не признала результаты выборов и отказала власти Лукашенко в легитимности. Для оценки результатов как сфальсифицированных имелись веские основания. Даже при том, что кандидаты на президентских выборах изначально находились в неравном положении, а существенная часть оппозиции была превентивно репрессирована, нарушения при подсчёте голосов превзошли все ожидания. По данным независимых экзитполов, в том числе проводившихся зарубежными исследователями, Лукашенко получил лишь 10 % голосов, а его главная соперница Светлана Тихановская – 71 %. Также сразу после закрытия участков достоянием гласности стали многочисленные случаи недопуска наблюдателей к подсчёту голосов, тайного вывоза, переписывания и уничтожения протоколов в избирательных комиссиях. Сторонники оппозиции потребовали пересчёта голосов и повторного проведения выборов. Результаты выборов в Беларуси не были признаны большинством стран Европы, а также США и Канадой. Возмущённые произошедшим белорусы вышли на многотысячные акции протеста. Белорусские силовики под руководством Александра Лукашенко ответили массовым насилием над протестующими. Уже первые уличные манифестации разгонялись белоруской милицией с применением слезоточивого газа, светошумовых гранат, водомётов и резиновых пуль. Только за одну декаду августа 2020 года силовиками было задержано около восьми тысяч человек. Сразу же достоянием гласности стала чрезвычайная жестокость, с которой сотрудники силовых органов обращались с протестующими. Стремительно распространялись свидетельства и видеозаписи избиений, пыток, жестокого обращения. За первую неделю протестов в Минске 2 человека погибли и более 200 было ранено, ещё один протестующий позднее скончался в Бресте. По некоторым данным, это не исчерпывающий список, были и другие погибшие и пропавшие без вести. Протестующие белорусы требовали прекращения пыток, преследований и наказания сотрудников силовых структур, виновных в насилии. Однако до сих пор не известно ни об одном случае привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов.

В июне 2022 года в рамках «Недели против пыток» в Вильнюсе были представлены три доклада правозащитного центра «Весна», все три были посвящены ситуации с правами человека в Беларуси за последние 2 года, в том числе ситуации с пытками задержанных по уголовным и административным делам. Правозащитники отмечают, что тенденции к снижению жалоб на пытки и жестокое обращение с 2020 года не фиксируется. Действуя в условиях ограниченного доступа к информации, «Весна» зафиксировала 44 случая пыток в отношении преследуемых по уголовным статьям, но это, как считают правозащитники, лишь верхушка айсберга, ведь эти данные стали известны лишь в результате рассмотрения уголовных дел – то есть, люди во время суда заявляли о пытках на этапе задержания, перед допросами, в изоляторах и даже непосредственно перед судебным заседанием. С административно задержанными ситуация ещё хуже, правозащитники заявляют, что в случае с административным арестом через пытки прошел каждый задержанный, за редкими исключениями в изоляторах небольших городов. «Мы регулярно фиксируем пытки над административно задержанными. Среди них – лишение возможности спать на ровной поверхности, перенаселенные камеры, лишение еды и воды, несоответствующая температура в камере, отсутствие горячей воды и постельного белья», — сообщают правозащитники.

Все усилия гражданского общества Беларуси по изменению ситуации с пытками и наказанию виновных, как уже было сказано выше, пока не имеют успеха.

Помимо репрессий в отношении участников протестов в Беларуси развернулись массовые преследования журналистов, блогеров и других лиц, публично высказывавшихся в интернете. По данным белорусских правозащитных организаций, в стране возбуждены тысячи административных и уголовных дел по «политическим» статьям. По статистике белорусского правозащитного центра (ПЦ) «Весна», число политзаключенных в Беларуси к концу января 2022 года достигало 1007 человек, а по состоянию на август 2022 — уже 1282 человек.

Для преследования белорусов массово используется целый ряд статей о «диффамации», предусматривающих ответственность за оскорбление государства, государственных символов и должностных лиц, а именно ст. 188, 189, 367, 368, 369, 369-1, 370, 391 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Также часто применяется ст. 130 УК РБ, преследующая за выражение негативного отношения к сотрудникам силовых структур.

Мы разделяем обеспокоенность белорусских правозащитников «в связи с увеличением числа случаев осуждения и лишения свободы граждан страны по ряду диффамационных статей Уголовного кодекса Республики Беларусь» и присоединяемся к их мнению о необходимости «декриминализации диффамации и недопустимости лишения свободы граждан за оскорбление должностных лиц, государства, государственных органов и символов», высказанному в совместном заявлении ряда правозащитных организаций.

Тем более, что и Верховный суд Российской Федерации в своём постановлении «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» от 28 июня 2011 года указывает, что допустимые пределы критики профессиональных политиков шире допустимых пределов критики частных лиц: «При установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц.»

В сложившейся в Беларуси ситуации уголовное преследование оппозиционеров, в особенности, по обвинениям в экстремизме, диффамации и возбуждении вражды в отношении сотрудников правоохранительных органов, регулярно используемым безо всяких реальных оснований исключительно для запугивания общества и уничтожения любых возможностей высказывания мнений, альтернативных официальным, само по себе вызывает сомнения в своей правомерности и обоснованности. Поэтому обвиняемые должны быть ограждены от преследования до тех пор, когда можно будет гарантировать справедливое разбирательство.

Необходимо отметить, что в доступных нам материалах уголовного дела Андрея Русских присутствуют очевидные противоречия, которые вызывают сомнения в возможности его обвинения даже и по этим репрессивным по своей природе статьям.

Так, по делу были проведены три экспертизы: две лингвистических и одна психологическая. На одну из них ссылается следователь в постановлении о привлечении Андрея Русских в качестве обвиняемого от 7 апреля 2022 года. При этом следователь указывает, что «согласно заключению эксперта № 22-11-5/289 от 22.03.2022, имеется высказывание, в котором содержится негативная оценка группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к сотрудникам военизированных министерств и ведомств, а также имеется высказывание побудительного характера, призывающее к действиям, направленным на причинение вреда по отношению к представителям группы лиц, объединённых по признаку принадлежности к сотрудникам военизированных министерств и ведомств».

Однако в этой экспертизе, представленной в материалах дела, эксперт-лингвист Мержвинская Е.В., отвечая на вопросы следствия, пишет, что в высказывании Андрея Русских присутствует выражение «негативной оценки деятельности представителей группы лиц, объединённых по профессиональному признаку – «сотрудники военизированных министерств и ведомств». А также имеется высказывание, «в котором речь идёт о насильственных действиях по отношению к представителям группы лиц…, однако однозначно установить интенцию (речевую цель) адресанта не представляется возможным…». Таким образом, эксперт не делает заключения о наличии «высказываний побудительного характера», призывающих к причинению вреда силовикам, а констатирует только наличие негативной оценки их деятельности.

Эксперт-психолог Петров Ю.В., изучавший всё тот же текст Андрея Русских, из-за которого его обвиняют по ст. 130 УК РБ, пришёл к следующим выводам: «социально-психологическая направленность СИМ [спорный информационный материал] не связана с формированием у адресата негативных социальных стереотипов, либо враждебных социально-психологических установок в отношении каких-либо групп. Установление принадлежности категории лиц, выявленных в психологической исследовательской части заключения эксперта, к «социальной группе» выходит за пределы специальных знаний эксперта-психолога, поскольку термин «социальная принадлежность» (эквивалент понятия «социальная группа»), используемый в ст. 130 УК РБ, является юридическим, а не психологическим понятием. При этом юридические критерии определения принадлежности той или иной группы к «социальной» до настоящего времени отсутствуют в белорусском законодательстве…».

Мы полагаем, что помимо вытекающей из экспертных оценок сомнительности наличия побудительного характера у вменяемого А. Русских высказывания о сотрудниках силовых структур, эти высказывания невозможно оценивать вне контекста ситуации в республике Беларусь, где обсуждение возможности насильственного сопротивления неправомерным действиям сотрудников военизированных подразделений нелегитимного режима стало реакцией на упомянутые выше массовые грубые нарушения прав человека с их стороны.

Никаких практических последствий высказывания А.Русских не имели, ни о каких действиях, к которым они кого бы то ни было побудили, неизвестно.

Лингвистическая экспертиза высказываний Андрея Русских, инкриминируемых ему по ч. 1 ст. 368 УК РБ, находит, что в существенной части его высказываний «имеется негативная оценка Президента Республики Беларусь Лукашенко А. Г., … имеет ненормативную форму речевого выражения». Однако, как было указано выше, негативные оценки политических деятелей являются нормальной частью политических процессов в обществе и не должны преследоваться в уголовном порядке.

В любом случае мы полагаем, что в Республике Беларусь невозможно ни объективное расследование обвинений, выдвинутых в отношении А. Русских, ни справедливое судебное разбирательство его дела. В случае выдачи А. Русских в РБ его жизни и здоровью будет угрожать опасность.

Мы уверены в том, что в выдаче Андрея Русских в Беларусь должно быть отказано, и ему на основе его обращения должно быть предоставлено временное убежище в РФ. Согласно ст. 63 Конституции РФ«в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения». Согласно Всеобщей декларации прав человека (п. 1 ст. 14) «каждый человек имеет право искать убежище от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем». Высылка в страны, где жизни и здоровью беженца угрожает опасность «вследствие их политических убеждений», запрещена ст. 33 Конвенции о статусе беженцев от 28 июля 1951 года.

Наши оценки подкрепляются тем, что ранее Европейский Суд ранее неоднократно признавал, что в случае высылки или экстрадиции в Беларусь может быть риск применения пыток или жестокого обращения, и констатировал необходимость получения статуса беженца в принимающей стране, либо отказ в выдаче («Димитрий Александрович Мостачжов и другие против Швеции», № 44891/04, 17 января 2006; «С. против Финляндии», № 48736/06, 26 февраля 2008; «V. B против Франции», № 44891/04, 42975/07, 9 сентября 2008; «Светлорусов против Украины», № 2929/05, § 37, 12 март 2009; «Станкевич С. против Украины, № 48814/07, 26 май 2009; «Дубовик против Украины», № 33210/07 и 41866/08, § § 37-41, 15 октябрь 2009; «Коктыш против Украины», № 43707/07, 10 декабрь 2009, и «Пузан против Украины», № 51243/08, § 34, 18 февраль 2010).

Также 12 июля 2022 г. стало известно, что Комитет по правам человека ООН запретил выдачу из России в Беларусь другой белорусской гражданки, обвиняемой по политическим статьям, Яны Пинчук. Комитет нашёл обоснованными риски непоправимого вреда в случае экстрадиции и попросил Правительство России воздержаться от выдачи Пинчук, чтобы предоставить ей доступ к внутренним процедурам предоставления убежища; обеспечить её немедленный доступ к предметам первой необходимости; и обеспечить защиту её жизни, физической и психической неприкосновенности, пока её дело находится на рассмотрении Комитета.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает лишение Андрея Русских свободы незаконным и политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий, а самого Русских – политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Беляева Мария Юрьевна.

Как помочь:

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Публикации в СМИ:

ЗАКС.РУ. Новый «белорусский» арест в Петербурге // http://zaks.ru/new/archive/view/226861

Информация об Андрее Русских на сайте Dissidentby // http://stopdictat.tk/prisoners/andrei-vladimirovich-russkih

Дата обновления справки: 17.08.2022 г.

Новости по теме

20 Дек, 2022 | 18:35

Суд в Петербурге постановил экстрадировать Андрея Русских в Беларусь

17 Авг, 2022 | 15:03

Мы считаем политзаключённым психотерапевта из Беларуси, которому угрожает экстрадиция на родину