Суд в Петербурге постановил экстрадировать Андрея Русских в Беларусь

20 декабря Санкт-Петербургский городской суд постановил экстрадировать в Беларусь психотерапевта Андрея Русских. Об этом пишет «Медиазона. Беларусь», ссылаясь на правозащитника Романа Киселёва.

Напомним, что Андрей Русских – известный белорусский психолог и психотерапевт из Орши. В декабре 2021 года Андрей Русских переехал в Россию и занимался переносом в страну своей психотерапевтической практики.

В марте 2022 года, уже после отъезда Русских в Россию, в Беларуси против него возбудили уголовное дело по статьям о публичном оскорблении президента Беларуси (ст. 368 УК РБ) и возбуждении социальной вражды (ст. 130 УК РБ). По утверждению белорусских следователей, в 2021–2022 годах Русских размещал под публикациями в Telegram комментарии, в которых оскорблял Лукашенко, негативно отзывался о белорусских силовиках и даже призывал к действиям, «направленным на причинение [им] вреда».

28 мая 2022 года Русских сначала задержали на вокзале в Санкт-Петербурге, а потом отправили под стражу до решения об экстрадиции.

Вину Андрей Русских не признаёт, в российском СИЗО он ходатайствовал о временном убежище в стране.

Мы считаем Андрея Русских политзаключённым.

  • Архив
    Русских
    Андрей Владимирович
    Подробнее