Мы считаем политзаключённым Рубена Погосяна 

Его приговорили к 6 годам строгого режима по статье о «фейках» про армию из-за публикаций о российских военных преступлениях в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Рубена Погосяна политическим заключённым. Его преследуют по статье о «фейках» про российскую армию из-за публикаций в соцсетях. Уголовное преследование Погосяна нарушает его права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Рубена Погосяна и прекратить его уголовное дело. 

Кто такой Рубен Погосян и в чём суть его дела?

Рубен Погосян — бывший заключённый. В 2019 году он привлёк внимание СМИ к пыткам в карельской ИК-9, где в то время он отбывал наказание. Начальника колонии приговорили к реальному сроку по делу о пытках заключённых.

4 марта 2022 года против Погосяна возбудили дело по статье о распространении «фейков» о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207. 3 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стали репосты публикаций различных СМИ, которые Погосян делал на свою страницу в VK. В этих публикациях речь шла о преступлениях, совершённых российскими военными в ходе войны в Украине: бомбардировке драмтеатра в Мариуполе, убийствах мирных жителей в Буче под Киевом.

29 августа 2022 года дома у Погосяна провели обыск, а его самого задержали. На время следствия и рассмотрения дела в суде на Погосяна был наложен запрет определённых действий.

29 февраля 2024 года суд в Петрозаводске приговорил его к 6 годам колонии строгого режима.

Почему мы считаем Погосяна политзаключённым?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии, по которой преследуют Погосяна, появилась в УК РФ сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Она фактически запрещает любую критику российских властей и военных, нарушая право граждан на свободу выражения мнения. Эта статья противоречит Конституции России, а потому сам факт преследования по ст. 207.3 УК РФ позволяет считать его неправомерным.

Погосян не распространял ложную информацию о действиях российской армии. В его деле среди прочего речь идёт о бомбардировке драмтеатра в Мариуполе и убийствах мирного населения в Буче. Эти преступления зафиксированы в докладах Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Ответственность за них несут российские военные.

Наконец, уголовное дело против Погосяна возбудили утром 4 марта 2022 года, хотя на тот момент соответствующий закон ещё не вступил в силу. То есть на момент возбуждения уголовного дела вменяемое ему деяние даже формально не являлось преступлением.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Отправить письмо можно по адресу:

185670, г. Петрозаводск, ул. Герцена, д. 47, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия, Погосяну Рубену Размиковичу, 1972 г. р. 

Также можно использовать сервис «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённый Рубен Погосян. ИК-9 Карелия. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Погосян
    Рубен Размикович
    Подробнее