Погосян Рубен Размикович

Погосян Рубен Размикович родился 15 ноября 1972 года, житель Карелии. Ранее судим, по информации СМИ, за разбой, освободился в январе 2017 года. 29 февраля 2024 года приговорён по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти») к 6 годам колонии строгого режима. Лишён свободы с 29 февраля 2024 года.

Полное описание

Согласно СМИ, уголовное дело против Рубена Погосяна по статье о «фейках» об использовании ВС РФ (ст. 207.3 УК РФ) возбудили утром 4 марта 2022 года, ещё до официального опубликования закона, дополняющего Уголовный кодекс указанной статьей.

Согласно окончательной редакции обвинения, в период с 4 марта по 8 апреля 2022 года Погосян, «испытывая неприязнь к деятельности органов государственной власти и Вооруженных Сил Российской Федерации», опубликовал в VK посты, содержащие «ложную информацию» про убийства в Буче, Мариуполе и Краматорске, а также про обстрел Запорожской АЭС. Эти публикации были репостами статей различных СМИ о пожаре на Запорожской АЭС, об уничтожении мариупольского драматического театра, об убийствах мирных жителей в Буче и о ракетном ударе по краматорскому железнодорожному вокзалу. По версии обвинения, в публикациях сведения об этих событиях были представлены в форме «утверждения»

В качестве доказательств обвинения были использованы скриншоты с сайта Министерства обороны РФ, опровергающие информацию, содержащуюся в репостах Погосяна. Это якобы подтвердило недостоверность размещённых им сведений. При этом следователь отказал защите в ходатайствах о проведении осмотров мест происшествий и допросов очевидцев в Буче и Краматорске для проверки достоверности информации пресс-службы Минобороны.

Изначально Рубену Погосяну вменили ч. 1 ст. 207.3 УК РФ, но в январе 2023 года к обвинению был добавлен «мотив политической ненависти», что стало основанием для переквалификации на более тяжкую ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, предусматривающую до 10 лет лишения свободы. 

Свою вину в суде Рубен Погосян не признал. По информации СМИ, ранее он говорил, что уверен в достоверности размещённых им сообщений. 

29 августа 2022 года в квартире Погосяна провели обыск, он был задержан. В суде он сообщил, что при задержании его повалили на пол и ткнули в спину стволом пистолета.

По ходатайству следователя Петрозаводский городской суд 30 августа 2022 года избрал Погосяну меру пресечения в виде запрета определённых действий.

Свою вину в суде Рубен Погосян не признал. По информации СМИ, ранее он говорил, что уверен в достоверности размещённых им сообщений. 

29 февраля 2024 года судья Петрозаводского городского суда Республики Карелия Роман Юрьевич Парамонов приговорил Рубена Погосяна к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и запретом на 1 год администрировать Интернет-сайты. Погосяна взяли под стражу в зале суда. Приговор обжаловали и прокурор, и защитник.

Основания признания политзаключённым

Неправовой характер статьи 207.3 УК РФ

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования — вечером 4 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что ограничение свободы выражения не предусмотрено законом даже в условиях военного положения, при котором, согласно пп. 5 и 15 п.2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении», допускается лишь введение «военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами» и «приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений, ведущих пропаганду и (или) агитацию, а равно иную деятельность, подрывающую в условиях военного положения оборону и безопасность Российской Федерации». Тем более нет оснований для подобных ограничений в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может заранее знать, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любого мнения о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, то есть выражают мнение.

Но даже и применительно к сведениям, т.е. высказываниям о фактах, в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, вследствие которого даже её добросовестное применение является недопустимым. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала полномасштабной вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения — ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда — исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Иные основания признания политзаключённым

Несмотря на то, что, в соответствии со сказанным выше, одного лишь факта преследования по статье 207.3 УК РФ достаточно для того, чтобы сделать вывод о его исключительно политическом и неправовом характере, следует упомянуть особенности дела Погосяна.

По информации СМИ, уголовное дело против Рубена Погосяна было возбуждено утром 4 марта 2022 года, ещё до момента вступления в силу закона о внесении ст. 207.3 в УК РФ, опубликованного лишь вечером того же дня. Это является нарушением ст. 10 УК РФ, запрещающей придание обратной силы закону, устанавливающему преступность деяния.

По сути вменённого Погосяну деяния следует подчеркнуть, что выступления против войны и привлечение внимания общества к военным преступлениям сами по себе не могут быть расценены как правонарушения и являются, напротив, общественно полезными деяниями в соответствии с духом и принципами права. Поэтому размещение Рубеном Погосяном материалов, обнаруживающих и осуждающих действия ВС РФ в преступной войне, не может и не должно являться причиной его уголовного преследования и тем более лишения свободы.

После оглашения постановления суда об избрании ему меры пресечения Погосян так объяснил журналистам свою позицию: «Мне говорят, что я публиковал фейки; простите, а кто проводил экспертное заключение? С моей стороны эти публикации были эмоциональной вспышкой. [Война в Украине] — это массовая гибель людей, неважно, военные они или мирные. Это вызывает потрясение и возмущение. <…> Я допускал, что ко мне придут [правоохранительные органы]. А что делать-то? Со страхом надо бороться. Если ты видишь несправедливость и проходишь мимо, ты в ней участвуешь».

Можно предположить, что уголовное преследование Погосяна за антивоенные публикации стало ещё и следствием повышенного внимания силовиков к его персоне в связи с его предшествующей активностью в изобличении преступлений госслужащих: в 2019 году он рассказал СМИ о пытках в карельской ИК-9, где отбывал наказание. После этого начальник колонии обвинил Погосяна и журналистку «Медиазоны» в клевете, но Следственный комитет дважды отказался возбуждать дело. Позднее, в феврале 2023 года, начальник колонии сам был приговорён к тюремному заключению за избиения заключённых. 

Дело против Рубена Погосяна является одним из множества уголовных дел против тех, кто открыто высказывается против войны. В настоящее время независимому правозащитному проекту «Поддержка политзаключённых. Мемориал» известно более чем о 50 случаях неправомерного лишения свободы только по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Всего же в наших списках более 140 человек, лишённых свободы за антивоенную позицию.

Вменённые Погосяну публикации, посвящённые массовым убийствам в Буче и бомбардировке драматического театра Мариуполя, вероятно, чаще всего становятся поводом для преследования по ст. 207.3 УК РФ. В делах подобного рода российские органы следствия и суды фактически ссылаются на информацию, распространяемую Министерством обороны Российской Федерации, как на истину в последней инстанции, не подлежащую ни критическому осмыслению, ни даже обсуждению. Ложность утверждений о совершении войсками РФ военных преступлений на территории Украины, в том числе в Буче, Ирпене, Мариуполе следствие обычно доказывает заявлениями Министерства обороны о том, что таких преступлений они не совершали.

Между тем достоверность подобных утверждений опровергается многочисленными задокументированными свидетельствами. Доказательства военных преступлений, совершённых российскими войсками на территории Украины, в том числе, в Буче, Мариуполе, Краматорске, зафиксированы в отчётах ОБСЕ, ООН, Human Rights Watch — они включают, в частности, показания очевидцев, спутниковые снимки, видео с дронов, радиоперехваты и пр.

Независимая международная комиссия ООН по расследованию нарушений в Украине, учреждённая Советом ООН по правам человека, собирает конкретные факты в рамках расследования возможных нарушений международного гуманитарного права в Украине. Комиссия уже представила два письменных доклада по результатам своей деятельности — Генеральной Ассамблее в октябре 2022 года и Совету по правам человека в марте 2023 года. В указанных докладах и подготовленных на их основе документах «описана систематичность широкого спектра нарушений со стороны российских вооружённых сил, включая умышленные убийства, незаконное содержание под стражей, пытки, изнасилования и другие виды сексуального насилия, а также незаконные перемещения и депортации лиц, пользующихся защитой, и детей».

Также, согласно заявлению Главного прокурора МУС Карима Хана, уже есть разумные основания полагать, что в Украине имели место и военные преступления, и преступления против человечности.

Таким образом, можно констатировать, что заявления Министерства обороны Российской Федерации противоречат установленным независимыми расследованиями фактам и не соответствуют действительности. Это делает преследования граждан по ст. 207.3 УК РФ за сообщения о фактах военных преступлений как о «заведомо ложных» особенно циничными и несправедливыми, а тем более — когда, как в деле Рубена Погосяна, речь идёт о доказанных и зафиксированных в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека случаях массового убийства мирного населения в Буче и бомбардировки мариупольского драмтеатра, признанным экспертами ОБСЕ военным преступлением.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Рубена Погосяна является политически мотивированным, направленным на устрашение противников агрессивной войны, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения мнения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Рубена Погосяна политическим заключённым, требует его немедленного освобождения и прекращения уголовного преследования.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Роман Павлович Масалев.

Публикации в СМИ:

Север.Реалии. 26 апреля 2023 года. В Карелии дело о «фейках» против экс-заключенного передали в суд. Он писал о Буче

The Barents Observer. 29 февраля 2024 года. Петрозаводского активиста Рубена Погосяна приговорили к 6 годам лишения свободы за «фейки» об армии

ОВД-Инфо. 26 апреля 2023 года. Дело жителя Петрозаводска о «военных фейках» передали в суд

RFI. 29 февраля 2024 года. В Петрозаводске Рубена Погосяна приговорили к 6 годам колонии строгого режима из-за пяти репостов о войне в Украине

Настоящее время. 29 февраля 2024 года. Бывшего заключённого, который рассказал о пытках в ИК-9 Петрозаводска, приговорили к 6 годам колонии по делу о военных «фейках»

Медиазона. 29 февраля 2024 года. Жителя Петрозаводска, рассказавшего о пытках в карельской ИК-9, приговорили к шести годам колонии из‑за постов про войну

Дата обновления справки: 29.03.2024 г.

Новости по теме

29 Мар, 2024 | 14:25

Мы считаем политзаключённым Рубена Погосяна 

29 Фев, 2024 | 17:12

Жителя Петрозаводска приговорили к 6 годам колонии по делу о «фейках» об армии