Мы считаем политзаключённым Рустема Османова

Его приговорили к шести годам строгого режима по делу об участии в крымскотатарском батальоне

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Рустема Османова политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании неправомерно, обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. В ходе уголовного процесса было нарушено право Османова на справедливый суд, а само уголовное дело основано на сфабрикованных доказательствах.

Мы требуем немедленно освободить Рустема Османова и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела Османова?

26-летний крымский татарин Рустем Османов жил с семьёй в посёлке Таврийская в Херсонской области Украины. 

Российские силовики утверждают, что 14 апреля 2022 года Османова задержали в Армянске при пересечении границы с Крымом. Якобы за месяц до этого у силовиков появилась информация о том, что в 2016 году Рустем Османов вступил в крымскотатарский батальон имени Номана Челебиджихана. Османова арестовали по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

4 августа 2022 года подконтрольный России Белогорский районный суд в Крыму приговорил Рустема Османова к шести годам колонии строгого режима.

В декабре 2022 года Османову удалось передать из колонии письмо правозащитникам, в котором он рассказал о том, что российские силовики похитили его из дома в Херсонской области, избили, сковали наручниками, надели на голову мешок и в кузове грузовика отвезли на границу с Крымом. Там, угрожая убийством ему и его семье, Османова вынудили подписать признательные показания, которые легли в основу приговора.

Почему мы считаем его политзаключённым?

Дело против Рустема Османова практически полностью построено на его признательных показаниях и словах двух свидетелей. Оба они называют себя бывшими участниками батальона имени Челебиджихана, причём один из них якобы добровольно сдался российским властям, а потому избежал ответственности, а второй находится в российской тюрьме. Оба они уже неоднократно давали показания в аналогичных делах против крымских татар. Фактически, эти дела поставлены на поток, а следователи меняют в показаниях только фамилии обвиняемых.

Мы полагаем, что участие Рустема Османова в батальоне не доказано. Более того, мы считаем, что и сам факт участия в этом формировании не образует состава преступления.

О создании батальона в сентябре 2015 года заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же лидеры Меджлиса крымскотатарского народа объявили гражданскую блокаду Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на «границе» с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины запретило поставки из Крыма и в Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее – созданного на его основе общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях.

Мы полагаем, что, несмотря на то, что создание этого общественного формирования не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательством тому – совместное патрулирование границы с силовиками Украины. При этом, интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконный захват украинских территорий.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

На нашем сайте можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Османов
    Рустем Сейтбекирович
    Подробнее