Мы считаем политзаключённым Шахбана Абакаргаджиева

Жителя Дагестана приговорили к принудительным работам из-за поста об убийствах в Буче

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Шахбана Абакаргаджиева политзаключённым. Его преследуют по статье о распространении «фейков» об армии РФ из-за поста в Instagram. Уголовное дело Абакаргаджиева нарушает его права на свободу выражения мнения и на справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Шахбана Абакаргаджиева и прекратить его уголовное преследование!

В чём суть дела Шахбана Абакаргаджиева?

Согласно приговору, вынесенному Абакаргаджиеву по статье о распространении «фейков» о российской армии (п. «в» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), весной 2022 года, вскоре после массового убийства мирного населения в Буче, он выложил на своей странице в Instagram пост с резким осуждением преступлений, совершённых там российскими военными. Кроме текста в посте также был фрагмент видео.

На суде Абакаргаджиев признал свою вину и пояснил, что скопировал этот текст из другого ресурса и опубликовал его в порыве гнева после того, как из Украины привезли его погибшего племянника.

8 ноября 2023 года Хасавюртовский городской суд Республики Дагестан приговорил Абакаргаджиева к 5 годам лишения свободы, заменив их на 3 года принудительных работ. 

24 ноября 2023 года приговор вступил в силу.

Почему мы считаем Абакаргаджиева политзаключённым?

Статья 207.3, по которой преследуют Абакаргаджиева, была введена в УК РФ сразу после начала полномасштабной войны России против Украины и фактически запрещает любую критику российской власти и военных действий, нарушая тем самым право граждан на свободу выражения. Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права, в частности, принципу правовой определённости: гражданин не может заранее знать, какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными. Тем более невозможно установить заведомость, т.е. умысел на распространение ложных сведений.

Мы считаем, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и противников войны и должна быть отменена.

Абакаргаджиеву вменяется пост, которым он осуждает преступления российских военных в Буче. В этом случае особенно абсурдно обвинение в распространении «заведомо ложной» информации, поскольку ответственность РФ за массовые убийства и изнасилования в этом украинском городе доказана и признана авторитетными международными организациями. 

То, что в суде Абакаргаджиев раскаялся в содеянном, не свидетельствует о его виновности и не отменяет незаконности его преследования. Назначенные ему исправительные работы мы считаем формой лишения свободы, что позволяет считать Абакаргаджиева политзаключённым.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Абакаргаджиев
    Шахбан Гаджимагомедович
    Подробнее