Мы считаем политзаключённым священника, арестованного за антивоенные высказывания

Отец Иоанн находится в петербургском СИЗО по статье о распространении «фейков» об армии

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает отца Иоанна (в миру Иоанна Курмоярова) политическим заключённым. Его преследуют за критику российского вторжения в Украину. Преследование отца Иоанна нарушает право на свободу выражения мнений и призвано заглушить в России голоса всех противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить отца Иоанна из-под стражи и закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье 207.3 УК РФ.

Кто такой отец Иоанн?

Отец Иоанн живёт в Санкт-Петербурге. Несколько лет назад он переехал в Россию из Украины, где против него завели административное дело за публичную демонстрацию георгиевской ленты.

В России священнослужитель получил паспорт, а также место доцента кафедры церковного богословия в Новосибирской семинарии. Будучи доктором богословия, отец Иоанн выступал на научно-богословских конференциях, а также опубликовал ряд статей на порталах «Православие.ру» и «Союз православных журналистов».

Летом 2020 года из-за критики главного храма Минобороны России Курмоярова запретили в служении на два месяца и лишили места доцента кафедры церковного богословия в Новосибирской семинарии.

1 апреля 2022 года из-за публичной критики российского вторжения в Украину решением Новосибирской епархии и указом патриарха Кирилла его лишили сана иеромонаха. Курмояров перешёл из Московского патриархата в Русскую православную церковь заграницей, альтернативную Русской православной церкви.

В чём суть его дела?

7 июня 2022 года стало известно о возбуждении против отца Иоанна уголовного дела по статье о распространении «фейков» о российской армии по мотивам ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). В тот же день силовики провели у отца Иоанна обыск.

Дело завели из-за ролика «Кто будет в аду, а кто в раю?», который священнослужитель опубликовал в марте. В видео отец Иоанн критикует российское вторжение в Украину и говорит о том, что убитые в Украине российские военные попадут в ад, а не в рай.

8 июня отца Иоанна отправили в СИЗО, заседание прошло без участия его адвоката.

Почему мы считаем отца Иоанна политзаключённым?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, её международным обязательствам, базовым принципам права и является проявлением цензуры.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, считал ли распространивший информацию человек её ложной. Все эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи — после начала масштабной российской военной агрессии против Украины — позволяют нам утверждать, что она специально создана как инструмент преследования критиков российских властей. В полной мере это относится и к преследованию отца Иоанна.

Подробнее о деле Иоанна Курмоярова и позиции Правозащитного проекта читайте в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу:

196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО, Курмоярову Иоанну Валерьевичу 1968 г.р. Также письма можно отправить через «ФСИН-письмо» или «Росузник».

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Курмояров
    Иоанн Валерьевич
    Подробнее