Курмояров Иоанн Валерьевич

Курмояров Иоанн Валерьевич (отец Иоанн) родился 8 января 1968 года, житель Санкт-Петербурга, священник РПЦЗ, альтернативной РПЦ, доктор богословия. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «г», «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ из корыстных побуждений и по мотивам политической или религиозной ненависти и вражды» , до 10 лет лишения свободы), приговорён к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима. 15 февраля 2024 года Санкт-Петербургский городской суд оставил приговор без изменения. Находится под стражей с 7 июня 2022 года.

Полное описание

7 июня 2022 года силовики провели у Иоанна Курмоярова, в монашестве отца Иоанна, обыск и изъяли технику, две иконы, деревянный крест и подрясник. Мужчину задержали, обвинив по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Согласно постановлению органов следствия, причиной возбуждения дела является размещение Курмояровым четырёх видеозаписей в сети «ВКонтакте». На них отец Иоанн в том числе высказывает мнение относительно войны с Украиной. Лингвисты, которые провели экспертизу видео, пришли к выводу о том, что Курмояров «высказывает заведомо ложную информацию о ВС РФ».

В видео, посвящённых войне с Украиной, священнослужитель критикует агрессию России с точки зрения христианского вероучения. Популярным стал фрагмент, где отец Иоанн утверждает, что убитые в Украине российские военные попадут в ад, а не в рай. «В раю оказываются «блаженны миротворцы», «миротворцы», понимаете, в чем проблема? А те, кто развязал агрессию, — не будут они в раю», — говорит в видео священник.

8 июня 2022 года судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Татьяна Алхазова избрала отцу Иоанну меру пресечения в виде заключения под стражу. Заседание прошло без участия защитника Курмоярова — адвоката Леонида Крикуна, несмотря на то что он утром того же дня уведомил следствие о своём вступлении в дело. Следователь, наоборот, заверил адвоката, что суд состоится только 9 июня.

Курмояров свою вину не признает, но отмечает, что «мог кому-то показаться резким в своих высказываниях», но они были «лишь оценочными, с опорой на Евангелие». Он также отмечает, что является «христианским пацифистом», что «основная заповедь «не убий», не должно быть войны».

Священнослужитель также убеждал суд, что не представляет угрозы для общества и не собирается скрываться. Однако суд ходатайство следствия удовлетворил, отправив Курмоярова под стражу до 6 августа 2022 года.

10 июня адвокат Крикун не обнаружил своего доверителя в СИЗО-1 (Кресты-2), где он должен был находиться после суда 8 июня. Однако, там его не оказалось. Не оказалось отца Иоанна и в СИЗО-6 (Горелово), а также в ИВС, где сообщили, что он «уже уехал».

Лишь 14 июня 2022 года Леонид Крикун смог найти своего доверителя в СИЗО-1. Адвокат опасается, что на его подзащитного могли оказывать давление или применять к нему насилие: «У меня складывается устойчивое убеждение, что поведение следователя Лужецкого в первый день «работы» с отцом Иоанном, его предложения мне продолжить начатое им давление на обвиняемого, а также отсутствие отца Иоанна для его защитника во всех учреждениях УФСИН по СПБ, могут свидетельствовать о применении к нему недозволенных методов расследования и попытках скрыть следы этого преступления». По словам адвоката, ранее следователь Лужецкий говорил, что «несмотря на все его усилия отец Иоанн вину признавать не хочет», и попросил адвоката «поработать» с ним, пообещав вписать в дело смягчающие обстоятельства.

Основания признания политзаключённым

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Государственная Дума РФ в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение фейков о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации РФ, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 ст. 7 ФКЗ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений. Тем более, нет для них оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 УК РФ позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т. е. высказываниям о фактах в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более, невозможно установление заведомости, т. е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 этой статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Отметим также, что это не первый случай преследования отца Иоанна (Курмоярова) за выражение мнения. Летом 2020 года после критики главного храма Вооружённых сил митрополит запрещал Курмоярова в служении «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ» на два месяца, священник был также лишён места доцента кафедры церковного богословия в Новосибирской семинарии.

1 апреля 2022 года решением Новосибирской епархии и указом патриарха Кирилла отец Иоанн был лишён сана за публичную позицию против войны с Украиной. В настоящее время отец Иоанн имеет сан в Русской Православной Церкви Заграницей под омофором митрополита Агафангела. Это неканоническое православное объединение, отколовшееся в 2007 году от РПЦЗ. Резиденция главы церкви находится в Одессе.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Иоанна Курмоярова (отца Иоанна) является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера его публичной деятельности, а также устрашение общества в целом, т.е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, осуществляется исключительно из-за его ненасильственной деятельности, направленной на защиту прав человека, его убеждений, в связи с ненасильственным осуществлением свободы выражения мнения и информации.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Иоанна Курмоярова (отца Иоанна) политическим заключённым.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Леонид Крикун.

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ссылки на публикации в СМИ:

Сибирь.Реалии. В Петербурге иеромонаха задержали по уголовной статье о «военных фейках» // http://severreal.org/a/v-peterburge-ieromonaha-zaderzhali-po-ugolovnoy-state-o-voennyh-feykah-/31889020.html

Сибирь.Реалии. «Кто будет в аду, а кто в раю?» Иеромонаха арестовали за «военные фейки» // http://sibreal.org/a/ieromonaha-arestovali-za-voennye-feyki-/31889617.html

ОВД-News. В Петербурге из СИЗО пропал арестованный по статье о фейках священник // http://ovd.news/express-news/2022/06/11/v-peterburge-iz-sizo-propal-arestovannyy-po-state-o-feykah-svyashchennik

Коммерсант. Бывший священник арестован по статье о фейках об армии РФ // http://kommersant.ru/doc/5394801

Дата обновления справки: 27.07.2022 г.

Новости по теме

15 Фев, 2024 | 15:42

Суд в Петербурге оставил без изменений приговор Иоанну Курмоярову

01 Сен, 2023 | 10:18

Иоанна Курмоярова приговорили к трём годам колонии

30 Авг, 2023 | 17:37

Отцу Иоанну Курмоярову запросили 7 лет колонии по делу о военных «фейках»

23 Авг, 2023 | 21:48

Отцу Иоанну Курмоярову продлили содержание под стражей

27 Апр, 2023 | 13:10

В Петербурге начали заново рассматривать дело Иоанна Курмоярова о «фейках» об армии

06 Фев, 2023 | 18:49

Священнику Иоанну Курмоярову на 3 месяца продлили арест

29 Авг, 2022 | 16:05

Священнику Иоанну Курмоярову на месяц продлили арест

27 Июл, 2022 | 13:24

Мы считаем политзаключённым священника, арестованного за антивоенные высказывания