В Петербурге начали заново рассматривать дело Иоанна Курмоярова о «фейках» об армии

25 апреля Калининский районный суд Санкт-Петербурга начал заново рассматривать дело священника Иоанна Курмоярова по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ из-за смены судьи в процессе. Судья, изначально рассматривающая дело священнослужителя, ушла в отпуск на неопределённый срок. Об этом сообщает ЗАКС.Ру.

Суд продлил Курмоярову содержание под стражей до 28 августа 2023 года. Ходатайства подсудимого и его защитницы о назначении более мягкой меры пресечения — запрета определённых действий или домашнего ареста — были отклонены.

Курмояров давно жалуется на ухудшение здоровья в СИЗО, он 25 раз обращался к администрации изолятора с запросом на медицинскую помощь, однако необходимого лечения он так и не получил, а врачей увидел только после жалобы в прокуратуру.

Напомним, что дело о распространении недостоверной информации об использовании возбудили из-за ролика «Кто будет в аду, а кто в раю?», который священнослужитель опубликовал в марте 2022 года. В видео отец Иоанн критикует российское вторжение в Украину и говорит о том, что убитые в Украине российские военные попадут в ад, а не в рай.

С 8 июня 2022 года отец Иоанн находится в СИЗО.

В августе 2022 года священнику предъявили окончательное обвинение, позже стало известно, что свою вину он признал.

Мы считаем Иоанна Курмоярова политзаключённым.

  • Курмояров
    Иоанн Валерьевич
    Подробнее