Мы считаем политзаключённым учителя из Коми Никиту Тушканова

Его отправили в СИЗО по обвинению в «дискредитации» армии РФ и оправдании терроризма за антивоенные посты в VK

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Никиту Тушканова политическим заключённым. Уголовное дело против Тушканова обусловлено его политическими взглядами и призвано воспрепятствовать продолжению его активистской деятельности, а также педагогической работы. В ходе уголовного процесса нарушаются его права на свободу выражения мнения и справедливое судебное разбирательство. Дело против Тушканова — ещё одна попытка российских властей подавить голоса противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Никиту Тушканова и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Никита Тушканов и в чём суть его дела?

Никита Тушканов — историк и школьный учитель, которого в 2021 году вынудили уволиться за пикет в защиту свободы слова. В 2022 году на него составили четыре административных протокола из-за  выступлений против вторжения российской армии в Украину. По двум из них производство затем прекратили, но имеющийся штраф по статье 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации Вооружённых сил РФ дал следователю возможность возбудить уже уголовное дело — по статье 280.3 УК РФ. 

Состав преступления следователь усматривает в постах, начинающихся со слов «Путин аннексировал оккупированные территории…». Позднее, опираясь на то, что российские власти объявили взрыв на Крымском мосту 8 октября 2022 года терактом, следователь обвинил Тушканова по статье 205.2 УК РФ об оправдании терроризма из-за постов с текстом «Подарочек на день рождения Путлеру…»

Тушканова задержали 7 декабря. У него провели обыск и изъяли все средства связи, а затем поместили в СИЗО.

Почему мы считаем Тушканова политзаключённым?

Анализ формулировок статьи 280.3 УК РФ о «повторной дискредитации» российской армии позволяет сказать, что она не соответствует принципу правовой определённости: в Уголовном кодексе нет понятия «дискредитации», а значит граждане не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы.

Статья, введённая в УК через неделю после начала военного вторжения в Украину, фактически запрещает критику действий российских органов власти и нарушает право граждан на свободу выражения мнений.

Кроме того, эта статья увязывает наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом. Иными словами, устанавливается повторное наказание за одно и то же деяние.

Мы полагаем, что статья о «повторной дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК РФ) противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права. Она носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Учитывая международные стандарты, общий политический контекст и личность Никиты Тушканова, мы считаем, что слова, вменяемые ему в вину по статье 205.2 УК РФ как «оправдывающие терроризм», нельзя рассматривать в качестве побуждающих кого-либо к совершению действий террористического характера. Мы считаем, что преследование Тушканова по этой статье продолжает государственную кампанию по «зачистке» от инакомыслящих и является реакцией на его антивоенные высказывания.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 167028, Республика Коми, г. Сыктывкар, п. Верхний Чов, д. 99. ФКУ Следственный изолятор №1 УФСИН России по Республике Коми, Тушканову Никите Алексеевичу, 1994 г. р.

Можно использовать сервисы Зонателеком или ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Тушканов
    Никита Алексеевич
    Подробнее