Мы считаем политзаключённым Вячеслава Резниченко

Баптиста из Приморья приговорили к 2,5 годам колонии-поселения за отказ отправиться на войну с Украиной

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Вячеслава Резниченко политическим заключённым. Его преследуют по статье о неисполнении приказа их-за того, что по соображениям совести он отказался отправиться на войну с Украиной. Преследование Резниченко нарушает его права на свободу совести и справедливый суд. 

Мы требуем немедленно освободить Вячеслава Резниченко и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Вячеслав Резниченко и в чём суть его дела?

Вячеслав Резниченко — 25-летний баптист из посёлка Зарубино в Приморье. 

В сентябре 2022 года Резниченко мобилизовали в российскую армию. В воинской части он отказался выполнить приказ отправиться в зону боевых действий в Украине, сославшись на свои религиозные убеждения, которые запрещают ему брать в руки оружие.

Против Резниченко возбудили о неисполнении приказа, а именно об отказе от участия в военных действиях (ч. 2.1 ст. 332 УК РФ).

15 июня 2023 года военный суд во Владивостоке приговорил его к 2,5 годам колонии-поселения. Резниченко виновным себя не признал, заявив, что имеет право на альтернативную гражданскую службу, а участие в боевых действиях противоречит его убеждениям.

21 августа 2023 года Тихоокеанский флотский военный суд оставил приговор без изменений.

18 сентября 2023 года Резниченко прибыл в колонию. 

20 сентября его ребёнку исполнилось четыре месяца.

Почему мы считаем Резниченко политзаключённым?

Мы уверены, что преследование Резниченко противоречит ст. 59 Конституции России, согласно которой гражданин имеет право отказаться от несения военной службы, если это противоречит его убеждениям, и заменить её альтернативной гражданской службой. Резниченко неоднократно подчёркивал, что отказывается брать в руки оружие из-за своих религиозных убеждений.

Право на альтернативную гражданскую службу есть у каждого в любой ситуации, но оно приобретает особое значение, когда речь идёт об участии в агрессивной войне. Война России против Украины, называемая в России «специальной военной операцией», признана вооружённой агрессией Генассамблеей ООН.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 690074, Приморский край,  Владивосток, ул. Выселковая, д. 48, ФКУ КП-49 ГУФСИН России по Приморскому краю, Резниченко Вячеславу Юрьевичу 1998 г. р.

Также можно использовать сервис «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённый баптист Вячеслав Резниченко. Поддержка политзеков. Мемориал
    Резниченко
    Вячеслав Юрьевич
    Подробнее