Мы считаем политзаключённым жителя Ростова-на-Дону, арестованного по статье о «фейках» про российскую армию

Максим Рачков опубликовал на своей странице в VK видео разгона демонстрации в Херсоне, снятое одним из участников, и за это уже два месяца находится в СИЗО

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Максима Рачкова политическим заключённым. Уголовное преследование нарушает его конституционное право на свободу выражения мнения. Цель преследования — заглушить голоса противников войны с Украиной в России и запугать гражданское общество.

Мы требуем немедленно освободить Максима Рачкова и прекратить его уголовного преследование.

В чём суть дела Максима Рачкова?

33-летнего Максима Рачкова из Ростова-на-Дону обвиняют по статье о распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Как утверждает следствие, 21 марта 2022 года он опубликовал на своей странице в VK видео, на котором российские военные открыли огонь по безоружным демонстрантам в Херсоне. Следствие посчитало публикацию этого видео, а также критику российских военных и президента России Путина распространением заведомо ложной информации о действиях российской армии.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину, Рачков вместе с семьёй покинул Россию. В марте, в момент появления публикации на его странице в VK, он находился в Турции, однако позже вернулся на родину.

21 июля Рачкова задержали и отправили в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Почему мы считаем Максима Рачкова политзаключённым?

Статья о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии (ст. 207.3 УК РФ), принятая Госдумой в чрезвычайном порядке после начала войны, противоречит Конституции России, её международным обязательствам и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этим правом устанавливаются законом для предотвращения беспорядков, нарушения прав других лиц, охраны нравственности и т. п. Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных целей и являются проявлением цензуры.

Статья 207.3 специально создана как инструмент преследования критиков российских властей и криминализует любые высказывания об использовании ВС России за рубежом. Это подтверждается практикой – как мы видим, по этой статье людей чаще преследуют даже не за утверждения о каких-то фактах, а за мнение и выражение личного отношения.

Как и многим другим фигурантам таких дел, Максиму Рачкову приписывают субъективный мотив «политической ненависти», что существенно утяжеляет предъявленное ему обвинение.
Важно также отметить, что факт разгона украинской манифестации в Херсоне подтверждается многочисленными свидетельствами, в том числе и со стороны российских провластных блогеров.

Подробнее описание дела и позиция Правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Бумажные письма можно направлять по адресу:
346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская, д. 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, Рачкову Максиму Андреевичу, 1989 г.р.

Электронные письма можно отправить через сервис Зонателеком.

Отправить пожертвование Максиму Рачкову можно на карту «Сбербанка» 5469520025063579 или по номеру тел. +7-909-406-66-55 (получатель Анна Николаевна Т., жена Рачкова).

💸Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Архив
    Рачков
    Максим Андреевич
    Подробнее