Рачков Максим Андреевич

Рачков Максим Андреевич родился 28 мая 1989 года, житель Ростова-на-Дону. Образование высшее. Женат. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207.3 УК РФПубличное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ», до 10 лет лишения свободы) приговорён к полутора годам колонии-поселения. Находился под стражей с 21 июля 2022 года. 26 апреля 2023 года вышел на свободу, полностью отбыв наказание.

Полное описание

Уголовное дело в отношении Максима Рачкова было возбуждено 11 июля 2022 года.

По версии следствия Максим Рачков 21 марта 2022 года, находясь в неустановленном месте на территории Ростовской области, разместил на своей странице в социальной сети VK публикацию под заголовком «В Херсоне российские военные открыли огонь по безоружным демонстрантам…». Свою публикацию Максим якобы снабдил ссылками на источники информации, а также «негативно оценил» деятельность ВС РФ в Украине и деятельность президента Путина как верховного главнокомандующего. В настоящий момент страница пользователя «Максим Рачков» удалена.

Следствием был сделан вывод о том, что Максим Рачков действовал по мотивам политической ненависти, его деяния квалифицированы в соответствии с пунктом «д» по ч. 2. Ст. 207.3 УК РФ.

21 июля 2022 года в квартире Рачкова, а также его родственников прошли обыски, была изъята техника, мобильные телефоны, тогда же он был задержан. По решению суда Максим Рачков отправлен в СИЗО на два месяца.

После начала войны в Украине Максим Рачков с семьёй покинул Россию, в марте в момент появления публикации на его странице VK он находился в Турции, однако позже Максим принял решение вернуться в Россию.

Максим Рачков своей вины не признаёт, он указывает, что не размещал никакой ложной информации о Вооружённых силах РФ.

Следователь по делу – Лавренко А.И.

Основания признания политзаключённым

Через неделю после начала полномасштабного российского вторжения в Украину, 4 марта 2022 года, Госдума России в чрезвычайном порядке (не в виде отдельных законопроектов, а путём внесения поправок в другие, уже принятые в первом чтении) приняла законы о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. Эти законы запрещают призывы к санкциям, распространение «фейков» о российских вооружённых силах, их дискредитацию, а также призывы к «воспрепятствованию их использования». В тот же день законы одобрил Совет Федерации, и уже вечером их подписал президент. Поправки вступили в силу со дня официального опубликования – 5 марта 2022 года.

Состав преступления, предусмотренного новой ст. 207.3 УК РФ, сформулирован следующим образом: «Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности, а равно содержащей данные об исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях».

Мы полагаем, что эта статья противоречит как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения».

Аналогичные гарантии содержатся в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова. Ограничения этих свобод связаны с запретом пропаганды или агитации, возбуждающих социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, а также с государственной тайной.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, «права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Ограничения свободы выражения, установленные ст. 207.3 УК РФ, со всей очевидностью не служат тем целям, для достижения которых такие ограничения могли бы быть установлены.

Важно отметить, что законное ограничение свободы выражения не предусмотрено даже в условиях военного положения, при котором пп. 15 п. 2 ст. 7 ФКЗ «О военном положении» допускается лишь введение военной цензуры за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, контроля за телефонными переговорами и приостановление деятельности политических партий, других общественных и религиозных объединений. Тем более, нет для него оснований в ситуации, когда военное положение не введено.

Не менее значимо то, что сами по себе формулировки статьи не позволяют заранее определить, какие высказывания являются правомерными, а какие запрещёнными. Гражданин не может судить заранее какие его высказывания, какая информация могут быть сочтены в данном контексте ложными, подпадающими под действие этой нормы.

На этот счёт Конституционный Суд РФ высказывал своё мнение в ряде правовых позиций. Согласно им неоднозначность, неясность и противоречивость регулирования закона недопустимы, поскольку, препятствуя надлежащему уяснению его содержания, открывают перед правоприменителем возможности неограниченного усмотрения, ослабляющего гарантии конституционных прав и свобод (в частности, постановления КС от 20 декабря 2011 года № 29-П, от 2 июня 2015 года № 12-П, от 19 июля 2017 года № 22-П).

Фактически нормы ст. 207.3 позволяют преследовать за высказывание любых мнений о использовании Вооружённых Сил РФ и деятельности её государственных органов за границей. Суждения о том, имеют ли упомянутые в статье действия цели «защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности» или нет, по своей природе являются оценочными, выражениями мнения.

Но даже и применительно к сведениям, т.е. высказываниям о фактах, в условиях ведения военных действий и конкуренции противоречивой информации из разных источников, исключительно сложно судить об их правдивости или ложности. Тем более невозможно установление заведомости, т.е. умысла на распространение ложных сведений.

Упомянутые органические дефекты ст. 207.3 УК РФ определяют её неправовой характер, не допускающий даже и добросовестного её применения. Однако и сам факт срочного внесения указанной статьи в Уголовный кодекс немедленно после начала вооружённой агрессии против Украины, и сопровождавшая её рассмотрение и принятие риторика официальных лиц, и, главное, контекст её применения – ведущиеся боевые действия и сопутствующая им государственная военная пропаганда исключают подобную добросовестность. В ситуации, когда единственными правдивыми сведениями и оценками объявляются сведения и оценки официальных российских источников, не только оправдывающих агрессивную войну и отрицающих многочисленные свидетельства гибели мирных жителей в результате российских ударов и военных преступлений, совершаемых российскими силами, но и запрещающих называть события, с любой точки зрения, являющиеся войной, словом «война», применение этой неправовой по своей природе статьи УК РФ также имеет исключительно недобросовестный и неправовой характер. Основанием для уголовного преследования становятся как правомерные мнения, оценивающие войну и связанные с ней обстоятельства, так и утверждения о задокументированных и подтверждённых фактах.

Квалифицирующие признаки части 2 статьи, предусматривающей ужесточение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы, зачастую носят субъективный характер, так пункт «д» предусматривает наличие «мотива политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо мотива ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». В современных условиях доказывание присутствия такого мотива сводится к простой декларации следствием его наличия. Вместе с тем, исходя из того, что любое выступление против войны само по себе является общественно полезным и не имеет вовсе никакой общественной опасности, ни один из квалифицирующих признаков, если он не образует самостоятельного состава преступления, не может рассматриваться как усиливающий общественную опасность деяния.

Исходя из изложенного, Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены.

Публикация с названием «В Херсоне российские военные открыли огонь по безоружным демонстрантам. Видео» появилась в издании THE INSIDER 21 марта 2022 года. Короткий текст с описанием события и его последствий сопровождает видеоролик, снятый одним из участников протестной акции в Херсоне. На видео демонстранты перед зданием администрации Херсона скандируют «Домой!», после чего в толпе людей происходит взрыв, слышны автоматные очереди, люди разбегаются. Это не единственное видеосвидетельство события, публиковались и другие ролики, где видно также, что один из участников митинга получил ранение.

Российские провластные СМИ разошлись в оценке этих событий, одни называли видео постановочными, другие же указывали на то, что оружие было применено против «провокаторов», «агрессивных молодчиков» и «националистов», которые ходили по проезжей части и «мешали проезду скорой». Так, некая «военкор» Ольга Курлаева написала по поводу произошедшего: «Шутки кончились. В Херсоне Росгвардия шумовыми гранатами и выстрелами в воздух разогнала беснующуюся толпу провокаторов. Очень смешно наблюдать за автором этого видео. Истеричка, сначала попытался геройствовать, а затем первым бросился наутек». Комментировали событие также и украинские коллаборанты, СМИ приводят мнение бывшего депутата Верховной рады Украины Алексея Журавко, 25 сентября 2022 года погибшего в результате удара HIMARS, который считает, что «провокации в отношении российских военных должны и будут жестко пресекаться, а их организаторам может грозить ответственность вплоть до уничтожения».

В настоящий момент нам неизвестно, шла ли речь в публикации Максима Рачкова именно о ролике, опубликованным в издании THE INSIDER 21 марта 2022 года, или о другом аналогичном, а также, какими именно «негативными оценками» сопроводил Максим свою публикацию, однако, в любом случае, преследования граждан за подобные высказывания имеют характер политически мотивированного преследования и противоречат Конституции РФ.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», продолжающий работу тематической Программы ликвидированного государством ПЦ «Мемориал», согласно международному руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что уголовное дело против Максима Рачкова является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти, а также устрашение общества в целом, т. е. упрочение и удержание власти субъектами властных полномочий, а лишение свободы было применено к нему в нарушение права на свободу выражения, на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Более того, мы считаем, что преследование людей за их антивоенную позицию связано исключительно с их политическими взглядами и осуществлением ими свободы высказывания.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал» считает Максима Рачкова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Ганеев Андрей Васильевич.

Как помочь

Адрес для писем:

346408, Ростовская область, г. Новочеркасск, ул. Украинская, д. 1, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Ростовской области, Рачкову Максиму Андреевичу 1989 г.р.. Можно также воспользоваться сервисом Зонателеком.

Отправить пожертвование Максиму Рачкову можно на карту «Сбербанка» 5469520025063579 или по номеру тел. +7 (909)406-66-55, получатель Анна Николаевна Т. (жена).

Пожертвования для всех политзаключённых можно направлять на PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) и счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

Ссылки на публикации в СМИ:

Наше время. Газета Ростовской области. Жителя Ростова-на-Дону отправили под арест за публикацию фейка о российских военных // http://nvgazeta.ru/news/14488/608862

Дата обновления справки: 26.09.2022 г.

Новости по теме

26 Апр, 2023 | 10:15

На свободу вышел фигурант дела о военных «фейках» Максим Рачков

27 Сен, 2020 | 12:28

Мы считаем политзаключённым жителя Ростова-на-Дону, арестованного по статье о «фейках» про российскую армию