На свободу вышел фигурант дела о военных «фейках» Максим Рачков

25 апреля из СИЗО Ростова-на-Дону освободился Максим Рачков, осуждённый по ст. 207.3 УК РФ. Об этом сообщает телеграм-канал «Сетевые свободы».

6 апреля 2023 года Первомайский суд Ростова-на-Дону приговорил Рачкова к полутора годам колонии-поселения по делу о распространении «фейков» об использовании Вооружённых сил РФ. Суд зачёл ему срок содержания под стражей: день в СИЗО за 2 дня колонии. Срок истёк 25 апреля.

Напомним, что поводом для возбуждения дела по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ стало видео, которое он опубликовал на своей странице в VK. На нём российские военные открыли огонь по безоружным демонстрантам в Херсоне. Следствие посчитало публикацию этого видео, а также критику российских военных и президента России Путина распространением заведомо ложной информации о действиях российской армии.

В марте 2023 года после дополнительных проверок Следственный комитет переквалифицировал обвинение с части 2 на часть 1 той же статьи.

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину, Рачков вместе с семьёй покинул Россию. В марте, в момент появления публикации на его странице в VK, он находился в Турции, однако позже вернулся на родину.

С 21 июля 2022 года Рачков находился в СИЗО.

Мы признали Максима Рачкова политическим заключённым.

  • Архив
    Рачков
    Максим Андреевич
    Подробнее