Мы считаем политзаключённым жителя Уфы Азата Лукманова

Его приговорили к 11 годам лишения свободы по обвинению причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Азата Лукманова политзаключённым. Его преследуют из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», объявленной в России террористической. Преследование Азата Лукманова грубо нарушает его право на свободу вероисповедания и право на свободу ассоциаций. Его лишили свободы при отсутствии доказательств какой-либо насильственной деятельности.

Мы требуем прекратить уголовное преследование Азата Лукманова и освободить его из-под стражи.

В чём суть дела Азата Лукманова?

Согласно приговору, с августа 2014 года до дня своего задержания 19 ноября 2019 года Лукманов участвовал в деятельности «Хизб ут-Тахрир» в Уфе, а после 2014 года также и в Москве. Он, якобы, занимая в организации «различные руководящие должности», пытался убедить вышедших из неё людей вернуться, а также хранил и изучал исламскую литературу. Суд счёл это участием в террористической деятельности.

21 декабря 2021 года Центральный окружной военный суд в Екатеринбурге приговорил Азата Лукманова к 11 годам лишения свободы, первые 4 из которых он проведёт в тюрьме, а остальные 7 – в колонии строгого режима. 30 мая 2022 года Апелляционный военный суд оставил решение первой инстанции в силе.

Почему мы считаем Азата Лукманова политзаключённым?

Азат Лукманов не был обвинён в совершении террористических или насильственных действий, подготовке или даже призывов к ним, соответственно, не были приведены доказательства совершения им таких деяний. Его обвинение полностью основано лишь на факте его причастности к «Хизб ут-Тахрир».

Мы считаем, что одного лишь факта признания организации террористической недостаточно для криминализации любых действий её реальных или предполагаемых сторонников. Мы считаем решение Верховного суда России, которым в 2003 году «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности «Хизб ут-Тахрир». Нам неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: следствию нет необходимости доказывать совершение или подготовку терактов. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности. В настоящее время Независимому правозащитному проекту «Поддержка политзаключённых. Мемориал» известно 337 случаев преследования за принадлежность к «Хизб ут-Тахрир», 283 фигуранта таких дел были признаны политзаключёнными. 

Факт участия Лукманова в «Хизб ут-Тахрир» мы не считаем доказанным. Как и во многих подобных делах, обвинение полностью основано на показаниях свидетелей, которые ранее участвовали в «Хизб ут-Тахрир». Двое свидетелей засекречены, поэтому оценить их личности нельзя, четверо якобы добровольно вышли из «Хизб ут-Тахрир», а ещё четверо были осуждены за участие в ней. Очевидно, все эти свидетели так или иначе зависят от правоохранительных органов.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Лукманов
    Азат Разифович
    Подробнее