Лукманов Азат Разифович

Лукманов Азат Разифович родился 25 октября 1975 года, жил в Уфимском районе Республики Башкортостан, женат, имеет шестерых несовершеннолетних детей. Приговорён к 11 годам лишения свободы по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности организации, признанной террористической в соответствии с законодательством РФ»). Лишён свободы 19 ноября 2019 года.

Полное описание

Азат Лукманов признан виновным в участии в деятельности «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» [далее – ХТ] в Уфе и в Москве, в которой он «занимал различные руководящие должности».

Согласно приговору, с августа 2014 года Лукманов участвовал в деятельности ХТ в Уфе, а после 2014 года также и в Москве.  В июне-сентябре 2016 года в Москве он «обсуждал с её членом (осуждённым за организацию деятельности МТО (прим. международной террористической организации) «ХТ» деятельность МТО «ХТ», а в период 2016-2017 гг. в г. Уфе <…> встречался с добровольно отказавшимися от участия в деятельности данной организации лицами с цель их возвращения в МТО «ХТ» и, кроме того, по месту проживания <…> в г. Москве хранил литературу МТО «ХТ», изъятую в ходе обыска».

Доказательства обвинения

Согласно приговору, вина Лукманова подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями самого Лукманова, данными им в ходе предварительного следствия. Он показал, что в 2003 году в Уфе вступил в ХТ, «в подтверждение чего принёс клятву». За участие и организацию деятельности ХТ Лукманов был осуждён дважды – в 2008 и 2010 годах. После освобождения из мест лишения свободы в 2012 году он продолжил участвовать в деятельности ХТ в Уфе, а с 2014 года продолжил это делать уже в Москве, куда переехал «с целью избежать уголовной ответственности». Из Москвы он периодически приезжал в Уфу, где встречался с Сабировым, Ибраевым, Шамсиевым и Хабировым, но не с целью возвращения их в ХТ. С 2012 года до момента своего задержания он «занимался обсуждением различных религиозных вопросов с разными категориями населения, изучал литературу МТО «ХТ». Также Лукманов сказал, что решение Верховного Суда РФ о запрете ХТ считает незаконным.

В приговоре Лукманову сказано, что федеральный список экстремистских материалов, определяя административное управление МТО «ХТ», относит к руководителям данной организации «масулей», «накыбов» и «амиров».

Показаниями свидетеля Гарифьянова, согласно которым он, будучи членом ХТ, в 2009 году познакомился с Лукмановым, который был руководителем, «накыбом», в одном из районов, «джихазов», города Уфы. Согласно показаниям Гарифьянова, «в обязанности Лукманова входило осуществление непосредственного контроля за районом, контроль деятельности подчинённых руководителей, формирование личностей участников МТО «ХТ», проведение теоретических занятий, собраний и сборов, привлечение новых членов, работа с учениками». В 2012 году Гарифьянов встречал Лукманова после освобождения из мест лишения свободы, после чего последний активно продолжил деятельность «по распространению идеологии ХТ» в Уфе, а позднее в Москве. В 2013 году Гарифьянов предоставлял Лукманову для этой цели свой автомобиль. В 2018 году Ибраев, Сабиров и Шамсиев сообщили Гарифьянову, что «к ним приезжал Лукманов и убеждал вернуться в ХТ».

Показаниями свидетеля Сатаева, который также, будучи членом ХТ, познакомился с Лукмановым в 2009 году. Он, как и Гарифьянов, указал, что до своего задержания в 2010 году Лукманов являлся «накыбом» района «Юг» г. Уфы. После освобождения из мест лишения свободы он продолжил участие в ХТ в качестве «масуля», «отвечая за проведение мероприятий, обучение преподавателей и привлечение новых сторонников» в ХТ. В 2013 году Лукманов был назначен помощником «амира» Уфимской ячейки ХТ, он контролировал районы «Север» и «Восток» г. Уфы. В 2014 году Лукманов переехал в Москву, откуда периодически приезжал в Уфу, в том числе, к бывшим членам ХТ Сабирову, Шамсиеву и Ибраеву, чтобы убедить их вернуться в ХТ. Об этом они сами рассказали Сатаеву.

Показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом Голубев. В 2007 году он познакомился с Лукмановым, который «вовлёк его» в ХТ. После освобождения из мест лишения свободы в 2012 году Лукманов продолжил свою деятельность в ХТ, в 2014 году переехал в Москву. С 2016 по 2019 год, приезжая в Уфу, Лукманов встречался с Голубевым, и обсуждал деятельность ХТ в Уфе, «давая советы по организации её [ХТ] работы». В конце 2018 года Голубев вышел из ХТ, после чего Лукманов призывал его вернуться туда. Также ему известно, что Лукманов призывал вернуться в ХТ и вышедших оттуда Сабирова, Шамсиева и Ибраева, но никто из них не вернулся.

Показаниями свидетеля Шамсиева М.Р., который был членом ХТ в 2007 – 2013 годах и знал, что Лукманов также в ней состоит. Со слов брата, Шамсиева А.Р., также бывшего ранее членом ХТ и также добровольно из неё вышедшего, свидетелю стало известно, что в декабре 2017 Лукманов приезжал к Шамсиеву А.Р. домой, но он с ним общаться не стал, поскольку знал, что тот приехал в целью уговорить его вернуться.

Показаниями свидетеля Ибраева, который был членом ХТ до 2012 года, а в декабре 201, по его словам, к которому домой также приезжал Лукманов и пытался уговорить вернуться в ХТ. Согласно показаниям Ибраева, члены ХТ «по инициативе Лукманова» перестали общаться с Ибраевым и «писали о нём в Интернете негативные отзывы».

Показаниями свидетеля Кулагина, который отбывал наказание за участие в ХТ в 2013 – 2019 годах. После освобождения он общался с бывшими членами ХТ Шамсиевым и Ибраевым, от которых он узнал, что в 2016 – 2017 годах Лукманов приезжал домой к Шамсиеву, чтобы уговорить его вернуться в ХТ, но последний с ним общаться не стал. С Ибраевым Лукманов с той же целью пытался встретиться несколько раз. Шамсиев и Ибраев прекратили общение с Лукмановым, потому что он не прекратил своё участие в ХТ.

Показаниями свидетеля Хамидуллина, который также ранее был членом ХТ и знает, что Лукманов также является её членом. После освобождения из мест лишения свободы в 2012 году Лукманов был назначен руководителем ХТ в районе «Юг» г. Уфы. Лукманов «проводил собрания с подчинёнными руководителями, получая у них отчёты, обсуждал с ними результаты работы за прошедшую неделю и планировал дальнейшие мероприятия, собирал ежемесячные взносы на нужды ХТ, а также совместно с другими руководителями рассматривал вопросы принятия в члены ХТ».  В марте 2013 года Лукманов стал помощником «амира» ХТ в Уфе, приняв контроль над районами «Север» и «Восток».

Показаниями засекреченного свидетеля под псевдонимом Пиликанов, который был членом ХТ в 2011 – 2015 годах. На собраниях ХТ «Лукманова приводили в качестве примера стойкого и непреклонного участника [ХТ], прослушивая выступление Лукманова, в котором он критиковал правосудие и государственный строй России». В 2014 году Пиликанов познакомился с Лукмановым лично на одном из собраний ХТ, где Лукманов, будучи помощником «амира», «был ведущим, разъяснял идеологию организации, убеждал участников в необходимости сплочения и пропаганды идеологии данной организации, призывал к активизации действий по расширению численного состава». Бывших членов ХТ Лукманов критиковал. Пиликанов также показал, что ему известно о том, что Лукманов пытался уговорить вышедших из ХТ Сабирова и Шамсиева вернуться.

Показаниями свидетеля Сабирова, который был членом ХТ до добровольного выхода из неё в 2015 году. Согласно его показаниям, в 2016 – 2017 годах Лукманов убеждал его вернуться в ХТ, но он отказался.

Показаниями свидетеля Хабирова, который был неоднократно судим за участие в ХТ, знаком с Лукмановым как членом ХТ с 2006 года. В 2016 году Хабиров, опасаясь преследования, переехал в Москву, где встретился с Лукмановым, который предоставил ему для проживания дом, который он снимал в Балашихе в Московской области. С Лукмановым они обсуждали ислам, а также вопросы внутренней и внешней политики в России и в мире. В сентябре 2016 Хабиров попросил Лукманова помочь ему перебраться на Украину, Лукманов сообщил ему цену в 700 долларов США, а затем дал ему адреса и телефоны проводников. В октябре 2016 года Хабиров нелегально пересёк границу с Украиной, где был задержан и выдворен обратно в Россию, где Лукманов вновь помог ему с жильём. 

Заключение комплексной комиссионной лингвистико-религиоведческой судебной экспертизы, согласно которому в материалах, обнаруженных при обыске в жилище Лукманова, «имеются прямые и косвенные признаки, позволяющие идентифицировать их как принадлежащие к МТО «ХТ».

В приговоре указано, что Хабиров был осуждён за организацию деятельности ХТ в 2007, 2010, 2014 и 2018 годах. В 2010 году он был осуждён совместно с братом подсудимого Азата Лукманова – Лукмановым Айратом. Защитником на процессе выступал ныне подсудимый Азат Лукманов.

Гарифьянов, Сатаев и Кулагин были осуждены за содействие в деятельности ХТ в 2015 году.

В связи с этим суд «считает установленным наличие доверительных отношений в связи с участием в МТО «ХТ» между подсудимым Лукмановым и свидетелями Хабировым, Гарифьяновым, Сатаевым и Кулагиным».

В суде Лукманов подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, и не признал себя виновным.

21 декабря 2021 г. Центральным окружным военным судом (г. Екатеринбург) в составе председательствующего судьи Абасова К.А., а также судей Рассохи С.Б. и Ирзуна С.В. Азат Лукманов был приговорён к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима, первые 4 из которых он проведёт в тюрьме – исправительном учреждении камерного типа, где человек практически лишён социализации и которое предназначено для особо опасных преступников. Государственное обвинение в суде представляли прокуроры отдела прокуратуры Свердловской области Дроздецкая М.И., Паначева Н.А. и Щирбик М.Г.

Апелляционным определением от 30 мая 2022 года, вынесенным Апеляционным военным судом в составе председательствующего судьи Егорова О.А., а также судей Пересады А.Н.  и Теплюка Д.В. приговор первой инстанции был оставлен без изменения, а апелляционная жалоба без удовлетворения. Государственное обвинение в апелляционной инстанции представляла старший военный прокурор отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Сухорукова И.А.

Основания признания политзаключённым

В уголовном деле «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется террористической организацией – в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследованных в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В указанном решении ВС РФ № ГКПИ 03-116 деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного Суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно, неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения ХТ и тексты, размещённые на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, а в предлагаемое ХТ устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, её деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 9 февраля 2012 г. № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности», указано, что ответственность по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ наступает за организацию деятельности террористической организации, состоящую в действиях организационного характера. Таким образом, по мнению суда, одного лишь признания организации террористической достаточно для криминализации таких вполне законных действий её сторонников, как распространение религиозных идей, привлечение последователей и обсуждение политических событий.

«Мемориал», как уже было сказано выше, не согласен с такой позицией. Встречи участников ХТ, указанные в обвинении, проводились с вполне легитимной целью распространения идей и обсуждения проблем среди единоверцев, изучения норм ислама, они не были направлены на организацию террористической деятельности.

Напомним, что ст. 28 Конституции РФ гарантирует каждому «свободу совести, свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Мы полагаем, что Азат Лукманов лишён свободы с нарушениями международного и российского права.

В данном деле, как и в других известных нам делах о причастности к ХТ, обвиняемому не вменялась подготовка теракта или озвучивание террористических угроз. Согласно материалам дела, он не имел оружия, взрывчатки и боеприпасов. Лукманову вменяется именно участие в деятельности ХТ, изучение литературы ХТ и распространение её идеологии.

Суд отверг один из эпизодов, вменённых в вину Лукманову следствием, а именно, проведение встречи с Шамсиевым А.Р. в 2016-2017 годах с целью возвращения Шамсиева в ХТ.

Эпизоды, которые суд находит доказанными, описаны в приговоре, в частности, так: «суд считает установленным обсуждение Лукмановым деятельности МТО «ХТ» в июне-сентябре 2016 г. и участие подсудимого в её деятельности в г. Москве».

То есть, приговор основан только на участии Лукманова в деятельности ХТ, что мы не считаем достаточным основанием для уголовного преследования.

Стоит отметить, что и факт участия Лукманова в деятельности ХТ доказывается исключительно с помощью показаний свидетелей, которые все являются зависимыми от правоохранительных органов и следствия. Все 10 свидетелей обвинения ранее состояли в ХТ. Двое из них засекречены и выступают под псевдонимами, поэтому доверять их показаниям сложно, так как неизвестны их личности. Четверо свидетелей добровольно вышли из ХТ, а четверо оставшихся были осуждены за участие в ХТ. Также в приговоре указано в качестве доказательства участия Лукманова в ХТ, что «Лукманов в правоохранительные органы с официальным заявлением о выходе из МТО «ХТ» вплоть до задержания 19 ноября 2019 г. не обращался». То есть, согласно приговору, десять свидетельских показаний, разными словами описывающих одно и то же, и то, что Лукманов не заявил в правоохранительные органы о своём выходе из ХТ, доказывают факт его участия в её деятельности.

Отдельного внимания заслуживает упомянутое в приговоре участие Азата Лукманова в качестве защитника в судебном процессе против его брата Айрата Лукманова и свидетеля Хабирова. Это вкупе с показаниями Лукманова о том, что он не считает себя виновным, поскольку считает незаконным признание ХТ террористической организацией, говорит о последовательной и активной позиции Лукманова. Отстаивая свою точку зрения, он действует в правовом поле – выступает защитником в уголовном процессе и оспаривает законность решения ВС РФ об объявлении ХТ террористической организацией. Весьма вероятно, что именно такое поведение Азата Лукманова стало действительной причиной его осуждения.

Более 20 лет «Мемориал» наблюдал за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя. Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел, связанных с ХТ, сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (сотни осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Мы считаем, что преследование Лукманова политически мотивировано и связано с его религиозными убеждениями. Происходит в рамках постоянной кампании против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы применено в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их ненасильственного осуществления свободы совести, гарантированной Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления.

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Азата Лукманова политическим заключённым и требует его немедленного освобождения.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: А.В. Путинцев, А.А. Чекашев

Как помочь

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Дата обновления справки: 10.03.2023 г.

Новости по теме

10 Мар, 2023 | 14:55

Мы считаем политзаключённым жителя Уфы Азата Лукманова

29 Дек, 2021 | 14:43

В Уфе мусульманина приговорили к 11 годам колонии строгого режима по делу о причастности к запрещённой «Хизб ут-Тахрир»