Мы считаем политзаключёнными десять мусульман из Тюмени

Их приговорили к срокам от 11 до 18 лет по террористическим статьям из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир», хотя в деле нет даже призывов к насилию

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Алима Тимканова, Марата Сайбаталова, Руслана Бариева, Айдара Ташбулатова, Дамира Абдрафикова, Рафиса Идрисова, Руслана Фомина, Фарруха Махкамова, Шахбоза Махмудова и Туратбека Осмонкулова политическими заключёнными. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы только из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование тюменских мусульман грубо попирает их право на свободу вероисповедания и ассоциаций.

Мы требуем немедленно освободить тюменских мусульман и прекратить их уголовное преследование.

В чём суть уголовного дела против тюменских мусульман?

18 ноября 2019 года по различным адресам в Тюмени прошли обыски. По обвинениям в причастности к деятельности запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» сотрудники ФСБ задержали десять мусульман: Алима Тимканова, Марата Сайбаталова, Руслана Бариева, Айдара Ташбулатова, Дамира Абдрафикова, Рафиса Идрисова, Руслана Фомина, Фарруха Махкамова, Шахбоза Махмудова и Туратбека Осмонкулова.

Впоследствии Шахбоз Махмудов рассказывал, что во время обыска его пытали током. Фаррух Махкамов также сообщал о пытках током и угрозах сексуальным насилием, после которых он подписал нужные следователям бумаги. Расследовать пытки правоохранительные органы отказались.

21 ноября 2019 года Центральный районный суд Тюмени арестовал всех задержанных мусульман. Алима Тимканова и Марата Сайбаталова обвинили по статье об организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), остальных – по статье об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

В качестве доказательств террористической деятельности арестованных мусульман следствие представило записи совместных собраний, молитв и чаепитий, на которых они обсуждали политическую ситуацию в мире и вопросы веры.

В суд дело поступило 24 декабря 2021 года, а уже 4 августа 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор.

Алима Тимканова приговорили к 18 годам лишения свободы, Марата Сайбаталова — к 17 годам лишения свободы, из которых первые шесть лет ему предстоит провести в тюрьме, остальную часть срока – в колонии строгого режима.

Руслана Бариева приговорили к 14 годам лишения свободы, Айдара Ташбуталова и Шахбоза Махмудова — к 13 годам, Дамира Абдрафикова и Руслана Фомина — к 12 годам, Фарруха Махкамова, Рафиса Идрисова и Туратбека Османкулова — к 11 годам лишения свободы. Им назначили пять лет лишения свободы в тюрьме, остальное время – в колонии строгого режима.

Почему мы считаем тюменских мусульман политзаключёнными?

Следствие по делу десятерых мусульман не представило в суд доказательств их террористической деятельности, проведения или подготовки ими терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Всё обвинение строится только на том, что они участвовали в деятельности «Хизб ут-Тахрир», проводили совместные встречи, праздники, чаепития после пятничных молитв, беседовали о религии и лучшем устройстве мира.

Безусловно, представления сторонников «Хизб ут-Тахрир» об идеальном мироустройстве во многом не совместимы с идеями демократии и прав человека, однако «Хизб ут-Тахрир» прямо отвергает насилие как способ для достижения своих целей, сторонники организации в России также никогда не поддерживали насильственные методы борьбы и не готовили террористических актов.

Несмотря на это суд заявил, что доказательств террористической деятельности для вынесения обвинительного приговора по террористическим статьям не требуется, достаточно решения Верховного суда России о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», как и Правозащитный центр «Мемориал», считает это решение Верховного суда необоснованным и незаконным. В решении Верховного суда, которым в 2003 году он скопом запретил деятельность большой группы исламских организаций, «Хизб ут-Тахрир» посвящён лишь один абзац, и в нём не содержится никаких доказательств её террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с участием в ней, были привлечены сотни мусульман. С каждым годом суды назначают верующим всё более суровые наказания.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

С актуальным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на нашем временном сайте.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь?

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелёк Юmoney, карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177 или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) Союза солидарности с политзаключёнными.

Адрес для писем: 625000, г. Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42, стр. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области:

Абдрафиков Дамир Винерович, 1978 г. р.

Бариев Руслан Абдулганиевич, 1976 г. р.

Идрисов Рафис, 1971 г. р.

Махкамов Фаррух Фарходбекович, 1988 г. р.

Махмудов Шахбоз Равшанбекович, 1991 г. р.

Фомин Руслан Викторович, 1986 г. р.

Сайбаталов Марат Темербулатович, 1972 г. р.

Тимканов Алим Рахимович, 1975 г. р.

Осмонкулов Туратбек, 1992 г. р.

Ташбулатов Айдар Ренатович, 1992 г. р.

  • Тюменское дело десяти о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее