Мы считаем политзаключёнными двоих крымских татар, осуждённых по обвинению в причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Тимура Ялкабова приговорили к 17 годам, а Ленура Сейдаметова – к 13 годам лишения свободы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал»», руководствуясь международными критериями, считает активистов «Крымской солидарности» Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова политическими заключёнными. Их уголовное дело связано с предполагаемой причастностью к запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование Ялкабова и Сейдаметова грубо нарушает их право на свободу вероисповедания и свободу ассоциаций. Их преследуют при отсутствии состава преступления, с целью подавления гражданской активности жителей аннексированного Крыма.

Мы требуем немедленно освободить Тимура Ялкабова и Ленура Сейдаметова и прекратить их уголовное преследование.

Кто такие Ялкабов и Сейдаметов и в чём их обвиняют?

Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов – активисты «Крымской солидарности» из Симферополя. Ялкабов ходил на процессы по делам крымских политзаключённых, а Сейдаметов занимался передачами посылок в СИЗО.

17 февраля 2021 года российские силовики провели серию обысков в домах мусульман в Крыму. Минимум семь человек, включая Сейдаметова и Ялкабова, стали фигурантами уголовных дел из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир».

Ялкабова обвинили в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Сейдаметова – в участии в такой деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ). Кроме того, им обоим вменили приготовление к вооружённому захвату власти (ст. 30, ст. 278 УК РФ).

Обвинения по всем этим статьям по своей сути сводятся к доказательствам причастности к «Хизб ут-Тахрир».

22 марта 2022 года Южный окружной военный суд приговорил Тимура Ялкабова к 17 годам лишения свободы, а Ленура Сейдаметова – к 13 годам лишения свободы. Первые 4 года они должны будут провести в тюрьме, остальное время — в колонии строгого режима.

Почему мы считаем Ялкабова и Сейдаметова политзаключёнными?

Следствие по делу Ялкабова и Сейдаметова не представило в суд доказательств их террористической деятельности, подготовки ими терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Обвинения строятся только на том, что активисты участвовали в деятельности «Хизб ут-Тахрир», проводя встречи с единомышленниками.

Мы считаем решение Верховного суда России, которым «Хизб ут-Тахрир» объявлена террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности этой организации. Нам неизвестно ни одного факта совершения или подготовки членами «Хизб ут-Тахрир» терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение Верховного суда привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир», когда нет необходимости доказывать совершение или подготовку террористического акта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности. 

В аннексированном Крыму преследование членов «Хизб ут-Тахрир» также выполняет задачу подавления исторически нелояльной российской власти группы – крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине «Хизб ут-Тахрир» ведёт свою деятельность абсолютно легально.

Кроме того, Тимур Ялкабов и Ленур Сейдаметов активно участвовали в помощи крымчанам, подвергшимся преследованиям со стороны российских властей. Вероятно, обвинение в причастности к «Хизб ут-Тахрир» также является инструментом подавления общественной солидарности и гражданской активности жителей Крыма.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Независимого правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь?

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Симферопольское дело Сейдаметова и Ялкабова
    Подробнее
  • Сейдаметов
    Ленур Люманович
    Подробнее
  • Ялкабов
    Тимур Муминович
    Подробнее