Мы считаем политзаключёнными сторонников Алексея Навального, обвинённых по делу об «экстремистском сообществе»

Вадим Останин и Даниэль Холодный находятся под стражей, а Рустем Мулюков – под домашним арестом

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Рустема Мулюкова, Вадима Останина и Даниэля Холодного политзаключёнными, а Егора Бутакова, Виолетту Грудину, Алексея Ворсина, Романа Рубанова, Захара Сарапулова, Ксению Фадееву, Леонида Фатеева и Оксану Школину – незаконно преследуемыми по политическим мотивам. Мы считаем, что их преследование – часть репрессивной кампании, направленной на полное уничтожение несистемной оппозиции в России. 

Мы требуем немедленно освободить всех политзаключённых по делу об «экстремистском сообществе» Навального: Рустема Мулюкова, Вадима Останина, Даниэля Холодного, Лилию Чанышеву, Павла Зеленского и самого Алексея Навального. Мы также требуем прекратить уголовное преследование фигурантов этого дела, остающихся на свободе.

В чём суть обвинений против сторонников Навального?

В сентябре 2021 года стало известно о возбуждении против Алексея Навального и его сторонников уголовного дела о создании экстремистского сообщества, участии в нём и создании экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч. 1, ч. 2 и ч. 3 ст. 282.1 УК РФ). С тех пор регулярно стали поступать сообщения об обысках и арестах сотрудников ФБК и других структур Навального.

Так, 28 декабря 2021 года стало известно о задержаниях по этому делу целого ряда бывших сотрудников и волонтёров штабов Навального по всей России: в Бийске на Алтае задержали Вадима Останина, в Иркутске Захара Сарапулова, в Томске Ксению Фадееву и Андрея Фатеева, а в Архангельске Егора Бутакова, Елизавету Бычкову и Оксану Школину. В отношении всех их, кроме Фатеева, который успел выехать за границу, избрали меры пресечения, не связанные с лишением свободы. 

В марте 2022 года, уже после начала полномасштабной российской агрессии против Украины, последовал новый виток репрессий против активистов: в Москве в СИЗО отправили Даниэля Холодного, бывшего технического директора «Навальный LIVE», а в Бийске уже упомянутого Останина, который ранее был под запретом определённых действий. 

Летом 2022 года нам стало известно, что Рустем Мулюков, бывший волонтёр штаба Навального в Уфе, находится под домашним арестом. Мулюков стал фигурантом уголовного дела против сторонников Навального ещё в сентябре 2021 года, но долгое время оставался на свободе. В октябре 2021 года ПЦ «Мемориал» внёс его в список лиц, преследуемых без лишения свободы, ошибочно полагая, что он находится за пределами России.

Наконец, нам известно, что в рамках этого уголовного дела обвинения заочно предъявлены целому ряду соратников Навального, уехавших из России, в числе которых Виолетта Грудина, Алексей Ворсин и Роман Рубанов.

Почему мы считаем Мулюкова, Останина и Холодного политзаключёнными?

Мы считаем, что уголовные дела в отношении сотрудников и волонтёров структур Алексея Навального направлены исключительно на то, чтобы заставить Навального и его соратников отказаться от своей абсолютно законной политической и общественной деятельности.

 Утверждение о том, что структуры Навального якобы являлись частью некого «экстремистского сообщества», абсурдно. ПЦ «Мемориал» осудил принятое в июне 2021 года решение об объявлении структур Навального экстремистскими организациями, отметив, что «ни в ставших достоянием гласности материалах дела, ни в самих действиях этих объединений нет ничего, что указывало бы на их «экстремистскую» деятельность». Мы придерживаемся той же точки зрения.

Навальный и его соратники не являются экстремистами даже с точки зрения нынешнего антиэкстремистского законодательства, ставшего ключевым инструментом политических репрессий в России. Доступные нам материалы уголовного дела однозначно свидетельствуют о невиновности обвиняемых.

Признание лишённых свободы Вадима Останина, Даниэля Холодного и Рустема Мулюкова политзаключёнными автоматически вытекает из нашей оценки уголовного дела.

Описание этого дела и позиция Правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Бумажные письма отправлять можно по адресам:

  • 125130, г. Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по городу Москве, Останину Вадиму Валерьевичу, 1976 г. р.
  • 125130, г. Москва, ул. Выборгская, д. 20, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по городу Москве, Холодному Даниэлю, 1997 г. р.

Электронные письма можно также отправлять платно через систему «ФСИН-Письмо» или бесплатно через волонтёрский проект «Росузник», существующий благодаря пожертвованиям.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее
  • Холодный
    Даниэль
    Подробнее
  • Останин
    Вадим Валерьевич
    Подробнее
  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее