Мы считаем политзаключёнными Марата Базарбаева и Вадима Насырова

По обвинениям в причастности к «Хизб ут-Тахрир» им грозит вплоть до пожизненного заключения

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает мусульман из Челябинской области Марата Базарбаева и Вадима Насырова политическими заключёнными. Их преследуют из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», объявленной в России террористической. Преследование Марата Базарбаева и Вадима Насырова грубо нарушает их право на свободу вероисповедания и право на свободу ассоциаций. Их лишили свободы при отсутствии доказательств какой-либо насильственной деятельности.

Мы требуем освободить Марата Базарбаева и Вадима Насырова из-под стражи и прекратить их уголовное преследование. 

Кто такие Насыров и Базарбаев и в чём суть их уголовного дела?

Вадима Насырова и Марата Базарбаева силовики задержали 6 июля 2021 года после проведения обысков в их домах. По словам родственников мусульман, во время обыска у Базарбаева силовики издевались над ним и членами его семьи: удерживали взрослых и детей около четырёх часов на полу, избивали их и не пускали в туалет. Вскоре после задержания Насырова и Базарбаева отправили в СИЗО.

Насырова и Базарбаева, ранее уже судимых по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир» и признанных политзаключёнными Правозащитным центром «Мемориал», обвинили по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). По версии следствия, после выхода на свободу летом 2017 года они создали в Челябинске ячейку «Хизб ут-Тахрир» и на протяжении четырёх лет активно участвовали в её работе, привлекали в организацию новых членов, разговаривали с ними о религии и политике и обсуждали притеснения мусульман в России.

Насырову и Базарбаеву грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Вадим Насыров и Марат Базарбаев намеревались совершить либо призывали к каким-либо террористическим действиям или насилию. У них не было ни оружия, ни взрывчатки, ни боеприпасов. Их преследуют только из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир».

Мы считаем, что одного лишь факта признания организации террористической недостаточно для криминализации любых действий её реальных или предполагаемых сторонников. Более того, мы считаем решение Верховного суда России, которым в 2003 году «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности «Хизб ут-Тахрир». Нам неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности. В настоящее время по нашим данным за принадлежность к «Хизб ут-Тахрир» преследуется более 330 человек.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 456205, Челябинск, ул. Артиллерийская, д. 66 а, ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Челябинской области:

Базарбаеву Марату Тукмурзаевичу, 1976 г.р.

Насырову Вадиму Гайфуллаевичу, 1981 г.р.

Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-Письмо».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Второе Челябинское дело о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Базарбаев
    Марат Тукмурзаевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Насыров
    Вадим Гайфуллаевич
    Подробнее