Мы считаем политзаключёнными организаторов «антиковидного» митинга в Осетии

Вадима Чельдиева, Арсена Бесолова и Рамиса Чиркинова приговорили к срокам от 8 до 10 лет строгого режима

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Вадима Чельдиева, Арсена Бесолова, Рамиса Чиркинова политическими заключёнными. Мы считаем, что уголовное дело по статье об организации массовых беспорядков против активистов сфабриковано, чтобы подорвать любые попытки создания независимых общественных объединений, а обвинения против Чельдиева по статьям о распространении заведомо ложной информации и призывах к экстремистской деятельности нацелены на подавление наиболее известных критиков российской власти.

Мы требуем немедленно освободить Вадима Чельдиева, Арсена Бесолова и Рамиса Чиркинова и прекратить их незаконное уголовное преследование.

Кто такие Чельдиев, Чиркинов и Бесолов и в чём суть их дела?

Вадим Чельдиев – оперный певец из Северной Осетии, солист Мариинского театра Петербурга, широко известный в родном регионе своей благотворительной деятельностью и активной критикой властей.

В марте 2020 года в Северной Осетии, так же как в других регионах России, из-за пандемии COVID-19 власти ввели целый ряд ограничений. Запрет на работу и выход из дома особенно сильно ударил по жителям Северной Осетии как одного из беднейших регионов России при том, что компенсации, предлагаемые властями, явно не соответствовали экономическим реалиям жизни.

С апреля 2020 года Вадим Чельдиев начал выступать в своих социальных сетях с призывами к протесту против карантинных мер. 20 апреля Чельдиев назначил «народный сход» во Владикавказе, столице Северной Осетии.

К обсуждению экономических и политических требований и подготовке акции подключились тысячи жителей Северной Осетии. Рамис Чиркинов, местный активист и сторонник идей «граждан СССР», занимавшийся проблемами ЖКХ, и Арсен Бесолов, московский банковский служащий, стали администраторами Telegram-чата, где планировали акцию.

15 апреля 2020 года в Северной Осетии против Чельдиева возбудили уголовное дело по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ). 17 апреля его задержали в Петербурге. По версии следствия, во время этапирования во Владикавказ певец нанёс два удара в лицо сопровождавшему его сотруднику МВД. В результате против Чельдиева возбудили также уголовное дело по статье о насилии в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). За ролики с призывами выйти на митинг Чельдиева также обвинили в публичных призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ).

Тем не менее, 20 апреля 2020 года митинг во Владикавказе всё же состоялся. Изначально более трёх тысяч человек мирно протестовали перед Домом Правительства, однако после того как силовики попытались вытеснить митингующих с площади, в правоохранителей полетели камни. После митинга участников протестов, оказавших сопротивление силовикам, отследили по камерам и впоследствии осудили.

После митинга уголовные дела сначала были возбуждены лишь по статьям о применении насилия к полицейским и хулиганстве, но позднее к ним добавилась и статья о массовых беспорядках. Именно организацию массовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ) вменили Вадиму Чельдиеву, Арсену Бесолову и Рамису Чиркинову, ни один из которых не участвовал в митинге 20 апреля во Владикавказе.

19 июля 2022 года Ростовский областной суд приговорил Чельдиева к 10 годам колонии строгого режима, Чиркинова – к 8,5, а Бесолова – к 8 годам строгого режима.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Преследование организаторов митинга во Владикавказе с самого начала сопровождалось грубыми процессуальными нарушениями. Чельдиева незаконно задержали в Петербурге по статье, не предполагающей ареста, а следствие так и не доказало, что певец умышленно распространял заведомо ложную информацию. При этом, при перевозке в Северную Осетию, по всей видимости, было инсценировано нападение на полицейского, чтобы изолировать Чельдиева перед митингом.

Вина Чельдиева, Чиркинова и Бесолова по статье об организации массовых беспорядков нам представляется недоказанной. Следствию не удалось доказать наличие сговора и контактов между членами предполагаемой «преступной группы». Ни одна из проведённых следствием экспертиз не обнаружила в текстах, аудио- и видеофайлах переписки участников чата призывов к насилию, массовым беспорядкам или применению оружия. Фактически в деле отсутствуют свидетельства и доказательства умысла и согласованных действий Чельдиева, Чиркинова и Бесолова, направленных на организацию массовых беспорядков.

Наконец, мы считаем недоказанной вину Чельдиева по статье о призывах к экстремистской деятельности. Анализ материалов дела и высказываний Чельдиева показывает, что он не призывал к насильственным действиям, а наоборот указывал на необходимость сохранения мирного характера протеста.

Подробнее с анализом этого уголовного дела вы можете познакомиться на нашем сайте.

Как помочь?

Написать письма можно по адресам:

440061, г. Пенза, Автоматный переулок, 1, ИК-1 , Чельдиеву Вадиму Казбековичу, 1981 г.р. Можно отправить письмо через сервис Зонателеком.

400080, г. Волгоград, ул. Довженко, 34, ИК-26, Бесолову Арсену Тамерлановичу, 1991 г. р. Можно отправить письмо через сервис Зонателеком.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Дело о протестах против ковидных ограничений во Владикавказе в 2020 году
    Подробнее
  • Бесолов
    Арсен Тамерланович
    Подробнее
  • Чельдиев
    Вадим Казбекович
    Подробнее
  • Архив
    Чиркинов
    Рамис Ахметович
    Подробнее